поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

Невынужденная ошибка - необязательное поражение

Дружба - Краснодар-2000 - 1:0 (0:0)
Гол: Бакулин, 51.
«Дружба» (Майкоп): Чеснаков, Филиппов, Шипилов, Припоров, Таказов, Бакулин, Савостин, Карежев, О.Педченко, Даньшин, Серов (Кулов,79).
«Краснодар-2000» (Краснодар)*: Мамедов - 3, Хорин - 4, Кокорев - 3,5, Хромыков - 3,5, Ходосов - 4, Церюта - 3 (Шовгенов, 56 - 4), Шевченко - 4, Сторожук - 4 (Верижников, 50 - 4), П.Дорохин - 3 (Панков, 69 - 3,5), Боев - 4, Чулюканов - 3,5 (Подкорытов, 58 - 4).
Предупреждения: Карежев, 8, Церюта, 8, Боев, 64, Таказов, 72, Серов, 75, Хромыков, 75, Бакулин, 87.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Майкоп. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Минут за пятнадцать до начала встречи над майкопским стадионом «Центральный» появились тучи, погода испортилась, и поединок начался под аккомпанемент дождя…
В заявке на матч у гостей отсутствовали два форварда - Сергей Головко и Игорь Киселев. Оба подписали контракты с курским «Авангардом», выступающим в первом дивизионе, и уже находятся в тренировочном лагере этой команды.
- Это естественный процесс, - прокомментировал ситуацию с трансферами нападающих главный тренер «двухтысячников» Андрей Юдин. - Ребята должны стремиться играть на другом, более высоком уровне. Мы заинтересованы в таких переходах. Такой подход - стратегия нашего клуба, его философия, если угодно. Не исключено, что скоро еще несколько игроков «Краснодара-2000» окажутся в других футбольных коллективах. При этом, кстати, открываются новые возможности для наших резервистов, которые сейчас нуждаются в полноценной игровой практике. На подходе к основе целая группа перспективных ребят из «Центра-Р». Каждый из них, следуя нашей клубной концепции, должен пройти «обкатку» во взрослом футболе второго дивизиона. Словом, у нас есть, кем заменить ушедших футболистов…
…Атакующий дуэт краснодарского клуба на сей раз составили Вячеслав Чулюканов и Леонид Боев, которых в средней линии поддерживали Павел Дорохин, Максим Шевченко, Александр Сторожук и Роман Церюта. Каждый из перечисленных полузащитников в состоянии взять игру на себя, а при необходимости нанести прицельный удар. В целом, привычной выглядела оборона «двухтысячников» - на флангах расположились два Александра - Ходосов и Хорин, в центре - Илья Кокорев и Александр Хромыков. В воротах место привычно занял Роман Мамедов.
Состав команды из столицы Адыгеи был оптимальным. Майкопчане входят в число лидеров зоны и полны решимости романтические позиции сохранить. Желание это, кстати, подкреплено игровыми возможностями исполнителей. Подопечные Адама Натхо показывают добротный атакующий футбол и не случайно по числу забитых мячей - в числе преуспевающих. Более того, в списке главных бомбардиров турнира представитель «Дружбы» - Владимир Серов.
Любопытно, что в период межсезонья команды провели между собой в Краснодаре два контрольных поединка, оба завершились вничью - 0:0 и 2:2. Возможно, именно по этой причине игра началась без разведки, уж больно хорошо соперники знают друг друга. Гости могли открыть счет уже на 1-й минуте встречи. Чулюканов оказался с мячом у угла вратарской площади, но его удар пришелся прямо в голкипера.
В первой половине встречи «двухтысячники» больше владели инициативой, однако довести до логичного завершения ни одну из своих атак не смогли. Мешали им в этом не только соперники, но и собственные ошибки. Дважды неплохо освобождался от опекунов на левом фланге Павел Дорохин, но до точной передачи на партнеров дело у него в решающие моменты не доходило. Попытки атаковать ворота Чеснакова со средней дистанции в надежде на неожиданный отскок мяча от мокрого газона также успеха не имели: удары у краснодарцев получались слабыми или неточными.
Майкопчане, в свою очередь, отвечали на выпады гостей довольно остро. В одном из эпизодов после передачи с фланга и неплохой скидки головой последовал опасный удар - мяч просвистел в опасной близости над перекладиной ворот Мамедова. А затем Артур Карежев, оказавшись в одиночестве перед воротами, явно промедлил с завершающим «выстрелом», и защитники краснодарцев успели выбить мяч на угловой.
Что еще запомнилось? Неплохо продрался вдоль бровки к воротам Чеснакова правый полузащитник «двухтысячников» Церюта, однако мяч до адресата не дошел…
…Единственный гол в матче был забит в начале второго тайма. Он стал результатом несогласованных действий игроков обороны и вратаря краснодарцев. Пока они судили-рядили, кто же должен быть первым у мяча, полузащитник майкопчан Виталий Бакулин проявил необходимую в таких случаях расторопность: смело сыграл на опережение, буквально выхватив мяч у оцепеневших защитников, а затем ударом с левой отправил его в сетку.
Пытаясь усилить игру, Андрей Юдин сменил практически всю линию полузащиты. На поле появились Сергей Верижников, Константин Подкорытов, Дмитрий Шовгенов и Евгений Панков. Это возымело действие. Неплохо вошел в игру Шовгенов, дважды атаковавший опасными ударами издали ворота Чеснакова. Кроме того, он наградил поистине голевым пасом Боева: из глубины поля нападающий «вывалился» один к воротам майкопчан, подработал мяч, и, казалось, готов был нанести разящий удар. Однако успел его лишь обозначить, поскольку последовало столкновение с голкипером «Дружбы», после которого форвард оказался на траве. Арбитр из Нальчика Игорь Кличев, впрочем, нарушения правил со стороны майкопчанина не усмотрел, более того - наградил «горчичником» самого Боева. За симуляцию. Решение показалось, по меньшей мере, странным даже некоторым местным болельщикам.
Еще один неплохой момент для взятия ворот хозяев был у Подкорытова, но Чеснаков сумел отразить неожиданный удар в ближний угол. Вратарь «Дружбы» вообще отыграл весь матч очень надежно.
Все оставшееся времени краснодарский клуб пытался атаковать. Хозяева же основное внимание уделили безопасности собственных ворот и минимальное преимущество не без труда, но все же отстояли. Таким образом, одной ошибки гостей в защите оказалось достаточно для добычи майкопчанами трех полновесных очков.
Олег Стрельников, Майкоп