поиск по сайту
Футбол. «Кубань» - «Динамо» Мх. После матча

Виталий Стрельцов: «Все в Махачкале было здорово. До игры в Краснодаре»

Если бы кто-то незадолго до окончания межсезонья-2005 задался вопросом, на чьей стороне окажется полузащитник Виталий Стрельцов в матче между краснодарской «Кубанью» и махачкалинским «Динамо», то выбрал бы, скорее всего, первый вариант. Однако судьба распорядилась таким образом, что Стрельцов, пройдя с краснодарским клубом три сбора, покинул команду и нашел себе «приют» в «Динамо», где за короткий срок сумел стать одним из лидеров. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: на очный поединок с краснодарцами у Виталия настрой был особый. Однако для него самого и партнеров все закончилось совсем не так, как, видимо, представлялось…
- Виталий, поражение со счетом 0:4 явно не соответствует статусу лидера чемпионата, коим, собственно, является «Динамо»…
- Разгромный счет объясняю тем, что мы пропустили, не побоюсь этого слова, дурацкие голы. И вообще, «Динамо» играло в несвойственный ему футбол. В начале матча мы действовали так, словно чего-то боялись. И только когда пропустили первый гол, начали, наконец, нормально играть. Однако во втором тайме сами себе «привезли» три мяча. Вот так и сложился итоговый результат.
В «Кубани» же мне понравились все без исключения. Первый гол у краснодарцев просто на загляденье получился. Думаю им по силам выступать в премьер-лиге. А все разговоры о том, что в команде все плохо и она не соответствует статусу фаворита, на мой взгляд, откровенная ерунда. Уверен, теперь «Кубань» еще прибавит и начнет играть в тот футбол, который от нее ждут.
- Наверняка перед матчем вы смотрели кассеты с записью игр «Кубани». Краснодарцы в реальной жизни оказались сильнее, чем на видео?
- На самом деле, я ни разу в этом году не смотрел матчи с участием «Кубани». Даже в записи.
- Какая игра для «Динамо» более принципиальна - с «Кубанью» или предстоящая через несколько дней с «Анжи»?
- Думаю, каждый игрок нашей команды ответит на этот вопрос по-разному. Лично для меня более важной была встреча с «Кубанью». Все-таки предсезонку я провел именно в краснодарской команде. Очень расстроен, что «свидание» оказалось таким грустным. Никто у нас в команде даже и представить не мог, что все закончится таким плачевным результатом. Все настраивались играть на победу.
С «Анжи» тоже принципиальный поединок предстоит - это все-таки махачкалинское дерби будет. Посмотрим, оправдает ли игра по своему накалу многочисленные ожидания.
- Удачное выступление вашего нынешнего клуба стало одним самых больших сюрпризов чемпионата. Ожидали, что будете лидерами на протяжении большей части первого круга?
- Ожидали, не ожидали… Об этом вовсе и не думалось. Когда выходишь на поле, голова, прежде всего, занята тем, как бы выиграть. Мы сумели одержать более десяти побед и заслуженно поднялись на первое место. Не понимаю, почему многие газеты пишут об этом как о случайности. Если бы другие клубы из лидирующей группы выигрывали бы все подряд, мы, даже с нынешним графиком успехов, могли бы оказаться лишь на седьмом-восьмом месте. Но этого не произошло, хотя большинство наших соперников стремится попасть в премьер-лигу и имеет куда более развитую инфраструктуру. Откуда же все эти разговоры? Время всех расставит по своим местам. Впереди нас ждут тяжелые поединки - с «Анжи», Химками» и «КАМАЗом». Тогда окончательно выясниться, что же мы собой представляем, чего стоим…
- Кстати, стоит ли перед «Динамо» задача повышения в классе?
- Пока таких разговоров не было. Ни среди руководства, ни среди тренеров.
- И все же, за счет чего вашей команде удалось добиться лидерства?
- Все дело в полной самоотдаче.
- Закончим разговор о турнирных раскладах. Виталий, как вы сами-то оказались в махачкалинском «Динамо»?
- Как уже говорил, межсезонье провел в «Кубани», но в последний момент краснодарский клуб от моих услуг отказался. И за четыре дня до окончания дозаявочной кампании получил приглашение из Махачкалы. Теперь я футболист «Динамо», о чем, надо сказать, совершенно не жалею. Пока все у меня здесь складывается нормально.
- На каких условиях находитесь в Махачкале?
- Я здесь в аренде до конца сезона. А права на меня принадлежат «Краснодару-2000».
- Ходят слухи, «Кубань» вновь проявляет к вам интерес и хочет вернуть в свои ряды. Можете подтвердить эту информацию?
- Подобных разговоров не слышал. Лично ко мне с подобными предложениями никто не обращался.
- А если такое предложение все-таки поступит, какой будет реакция?
- Если все-таки мои услуги понадобятся «Кубани», многое будет зависеть от руководителей клубов. Мне же, по большому счету, хочется играть в Краснодаре, потому что он стал для меня родным городом. А «Кубань» в моих предпочтениях всегда стояла особняком.
Сергей БАКАЕВ