Футбол. Кубок России 2005/06. 1/32 финала

«Олимпийский» поход к «Зениту»

Олимпия - Кубань - 1:3 (1:1)
Голы: Бабичев, 22 (1:0), Ушенин, 42 (1:1), Рикарду, 80 (1:2), Петков, 90 с пенальти (1:3).
Нереализованный пенальти: Джефтон, 88 (штанга).
«Олимпия» (Волгоград): Плотников - 5,5, Вдовенко - 5,0, Головлев - 4,5, Бесланеев - 5,5, Дубенский - 5,5, БАБИЧЕВ - 6,0 (И.Герасимов, 73 - 5,0), Кривопуск - 5,0 (Загоруйко, 85 - б/о), А.Смирнов - 5,5, М.Волков - 5,5, Зарубин - 4,5 (Луговсков, 65 - 4,5), Ал.Жданов - 5,0. Запасные: Шпилев, Чернов, Мязин, Михалев.
«Кубань» (Краснодар): Кот - 5,5, Засеев - 5,5, Орехов - 5,5, Матьола - 5,5, Джефтон - 5,5, Подружко - 5,5, Петков - 5,5, Ушенин - 6,0, Рикарду - 6,0 (Антонов, 90 - б/о), А.САЛЬНИКОВ - 6,5, Олейник - 6,0. Запасные: Перов, Вука, Герасимов.
Предупреждения: Дубенский, 20, Плотников, 32, Рикарду, 70, Кривопуск, 72.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону) - 6,0 (в двух случаях нарушения игроков «Олимпии» мог квалифицировать как фол последней надежды, но пожалел хозяев).
Удары (в створ ворот): 10(3, 1 штанга, 1 перекладина) - 15(10, 2 штанги).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 3 - 8.
Процент реализации: 33 - 37,5.
Волгоград. Стадион «Олимпия». 23 градуса. 2500 зрителей (вмещает 3000).
Калешин, Кантонистов и Попов пропускали матч из-за выбранного лимита на предупреждения, Топчу и Герасимов - из-за травм, Диканю, Ленгиелу, Зуеву, Петрову и Тлисову тренеры предоставили отдых, Вука так и остался в запасе, и в результате болельщики обеих команд увидели в этой игре весьма экспериментальный состав «Кубани». Конечно, в поединке с клубом второго дивизиона один из фаворитов первого должен иметь преимущество в любом своем обличии. Но преимущество без хорошо отлаженных взаимодействий не гарантирует победы. Тем более - в кубковом матче, где на первый план выходят другие качества: в первую очередь - порядок и самоотдача.
В общем, такой необычной «Кубани» победа в Волгограде была отнюдь не гарантирована. А когда с первых минут встречи краснодарцы начали традиционно транжирить голевые моменты, подумалось, что за такую расточительность ее игроков соперник может и наказать. И наказал. До середины первого тайма хозяева поля лишь отбивались. Причем не очень умело. Пожар возле их ворот не утихал. Но Ушенин после навеса Олейника попал в штангу, удары Рикарду и Петкова со стандартов (нарушение Дубенского против Сальникова тянуло на «фол последней надежды», однако арбитр ограничился «горчичником») парировал вратарь. А когда, после активного подключения к розыгрышу углового Джефтона, был уже бессилен и он, мяч с линии ворот вынес стоявший у штанги полузащитник Смирнов…
И тут сработало старое правило. То самое: не забиваешь ты…
Одна из редких атак «Олимпии» привела к назначению штрафного в метрах двадцати от ворот «Кубани». Угол для удара был довольно острым, поэтому вратарь «Кубани» Игорь Кот ожидал, скорее, навеса, чем прямой попытки поразить его ворота, приготовился к возможной игре на выходе или отражению мяча из центральной зоны и просчитался. Капитан и лучший бомбардир хозяев поля Роман Бабичев пробил точно в ближнюю девятку.
Задетые за живое таким развитием событий гости усилили натиск на ворота Александра Плотникова. Защита «Олимпии» затрещала по всем швам (в одном из моментов за фол против Андрея Сальникова ростовский арбитр Казьменко мог бы и удалить вратаря хозяев), но выдержала почти до конца тайма. Почти…
На 42-й минуте встречи, прерывая опасный выход Сальникова на ворота соперника, столкнулись голкипер и защитник хозяев поля, мяч отлетел к набегавшему Ушенину, и тот в пустые ворота не промахнулся. И тут же стопроцентный момент упустил Олейник.
«Кубань» могла выйти вперед еще до перерыва, но и счет 1:1 настраивал на то, что во втором тайме она дожмет «Олимпию».
Так в итоге произошло, но лишь на исходе поединка. А начало второй половины игры «Кубань» провалила, и ошибками ее обороны едва не воспользовались хозяева. Орехова у штрафной обокрал Жданов, да пробил, к счастью, в штангу. Чуть позже за гостей сыграла и перекладина ворот.
Все встало на свои места лишь за десять минут до финального свистка. Голевую атаку «Кубани» начал Дмитрий Подружко, навесивший на Андрея Сальникова. Тому хоть и помешала самому завершить момент вредная привычка принимать мячи, стоя к воротам спиной, атаку полуударом-полусбросом он все же продолжил, защитник не смог разрядить ситуацию, и подоспевший Рикарду боднул мяч в ворота.
«Олимпия» побежала вперед спасать матч и пропустила две острейшие атаки, прерванные лишь ценой фола в штрафной площади. Джефтон с «точки» попал в штангу, зато Петков был точен.
«Кубань» выиграла и теперь в 1/16 финала Кубка страны дважды встретится с петербургским «Зенитом». 6 июля - дома, а через неделю - в гостях.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - По ряду причин мы вынуждены были выставить на этот матч экспериментальный состав, поэтому из-за несогласованности действий игроков возникали проблемы. Особенно в обороне. Но в целом «Кубань» все же выглядела сильнее соперника и одержала заслуженную победу. При этом я рад, что сумели себя проявить футболисты, находящиеся в ближайшем резерве.
Главный тренер «Олимпии» Лев ИВАНОВ: - На мой взгляд, игра была равной. Моменты возникали как у тех ворот, так и у других. Но «Кубань» лучше использовала свои шансы. Сказался все же класс ее игроков.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 5,5. Когда мяч влетает в ближний угол ворот, вратарь несет за это ответственность, каким бы точным ни был удар. В остальных эпизодах действовал надежно.
Засеев - 5,5. Из большинства единоборств вышел победителем. Однако атака, приведшая к назначению штрафного удара, с которого был забит гол, началась и была прервана недозволенным приемом на его фланге.
Орехов - 5,5. Выигрывал у соперника все как вверху, так и внизу. Вот только иногда действовал небрежно. При счете 1:1 его ошибка лишь по счастливой случайности не привела ко второму голу в ворота «Кубани».
Матьола - 5,5. В обороне, как обычно, был практически безупречен, а вот при подключениях в атаку допускал многовато неточностей в подыгрыше партнерам.
Джефтон - 5,5. Если и ошибался, то сам же успевал свой огрех исправить. Кроме одного: попал с одиннадцатиметровой отметки в штангу, а второй раз пробивать пенальти ему уже не доверили.
Подружко - 5,5. Впервые провел за «Кубань» весь матч (речь, естественно, об официальных играх) и погоды не испортил. Начал атаку, приведшую к победному голу.
Петков - 5,5. В условиях кадрового дефицита был переведен в полузащиту, где играл так же уверенно, как и на своем обычном месте, хотя, может быть, и не столь ярко. Легко и спокойно реализовал пенальти.
Ушенин - 6,0. Провел матч на хорошем уровне. Забил в ворота «Олимпии» очень важный гол. Да и вообще был заметен.
Рикарду - 6,0. Поиграл в свое удовольствие. Бил по воротам сам, выводил на ударные позиции партнеров… Автор победного гола. Причем поразил ворота головой, что для него почти уникальный случай.
Антонов, 90 - б/о.
Сальников - 6,5. Лучший игрок матча. Принял непосредственное участие в двух первых голах «Кубани» плюс заработал пенальти, который, правда, Джефтон не сумел реализовать.
Олейник - 6,0. Сыграл на не очень привычной для себя позиции левого полузащитника, где выглядел весьма неплохо. Заработал пенальти, с которого Петков установил окончательный счет в матче.