поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

Счастливая и несчастливая рука защитника

Ростов - Терек - 1:0 (0:0)
Гол: Осинов, 69, с пенальти.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Баги - 5,5, Крушчич - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Олеников - 5,5, ШИРШОВ - 5,5, Бурченко - 5,5, Бочков - 5,5, Осинов - 5,5, Хендрикс - 5,0 (Данцев, 65 - 5,0), Бурмистров - 5,0 (Перес, 59 - 5,0), Каньенда - 4,5 (Алхазов, 71 - 5,0). Запасные: Чичкин, Бендзь, Манчини, Римкус.
«Терек» (Грозный): Нигматуллин - 5,5, Даценко - 5,0, ГАЙСУМОВ - 5,5, Боков - 5,5, Липко - 5,5, Корытько - 4,5 (Хомуха, 54 - 5,0), Шаронов - 5,5, Р.Аджинджал - 5,5, Сирхаев - 5,0 (Мазаев, 67 - 5,0), Адамов - 4,0 (Терехин, 31 - 5,0), Федьков - 5,0. Запасные: В.Савченко, Шмарко, Нижегородов, Ширко.
Предупреждение: Каньенда, 57, Крушчич, 60.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 7(1, 1 перекладина)
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 4000 зрителей.
Глубины психологии - тонкая вещь. Вот, скажем, «Ростов», едва не безнадежный аутсайдер. Что или по поводу чего в нем переживают? Допустим, игроки. С ними все ясно - они с начала чемпионата сидят без премиальных, если по классическому тезису героя Ильфа и Петрова, то в связи с «наличием отсутствия побед». В свою пору в подобном случае бывший главный тренер ростовчан Сергей Андреев говорил: «Еще одна такая игра - и ваши жены пойдут…на панель!» Грубо, кто спорит, зато, представьте, получалось доступно - питомцы «психолога» Сергея Васильевича в следующей встрече добивались победы. Нынешний наставник Геннадий Степушкин до такой убийственной фразы не дошел, зато у него самого свои проблемы - за спиной президент клуба Иван Саввиди в поисках замены неудачнику успел провести переговоры с Анатолием Бышовцем, Виктором Прокопенко, Александром Заваровым. Никто из них, кстати, в разобранный «Ростов» явно не рвется, но представьте, с каким настроением работает Степушкин, то ли на постоянном, то ли на временном посту.
Соперник «Ростова» грозненский «Терек» интересен был трибунам по двум причинам: во-первых, там целая группа экс-ростовчан, в частности, в вышедшей на поле основе - Даценко, Корытько, Адамов, Федьков (еще в запасе Савченко и Шмарко), во-вторых, он сам по себе любопытен, хотя бы тем, что располагает такими известными игроками, как Нигматуллин, Шаронов, Терехин, Сирхаев, Боков, Липко, Руслан Аджинджал.
Но, признаться, ни гости ничем не удивили, ни хозяева, пусть последние завладели инициативой и постоянно шли вперед, тесня среднюю линию грозненцев. Вот только атака у «Ростова» сегодня настолько слабая, что как ни бейся остальные звенья, общего проку нет. На удивление бесцветно выглядели и форварды «Терека», причем Адамова, весьма инертного, заменили через полчаса. Правда, на Терехина, большого специалиста именно по игре в Ростове, где он все предыдущие годы регулярно забивал, начиная от выступления за саратовский «Сокол». Забегая вперед замечу, на сей раз традиция не сработала, Терехин ничем особым не блеснул.
При всей активности сторон (по движению и старанию к ним особо не придерешься), игровых голевых моментов возникло за всю встречу всего три. Сначала это сделали ростовчане, организовав более-менее серьезную комбинацию, разорвавшую защиту грозненцев, увы, с чутьем у нападающих «Ростова» нынче по определению «никак», в нужную для завершения точку никто не поспел. Затем, уже после перерыва, Федьков бил головой в упор, впрочем, довольно слабо - для Баги удар не стал головоломкой. Третий эпизод возник уже в добавленные минуты, когда Аджинджал в районе одиннадцатиметровой остался без опеки, целил в ворота из выгоднейшей позиции - мяч пролетел далеко вбок.
Судьба достаточно бесцветного поединка, явно тянувшего на нулевую ничью, решилась неожиданно. При подаче штрафного защитник Даценко в пределах штрафной сыграл рукой. Несчастливая для «Терека» рука оказалась счастливой для «Ростова» - при пенальти Осинов не оставил Нигматуллину ни малейшего шанса.
При счете 1:0 ростовчане попали в любимую стихию - с вариантом «от обороны», к чему они, добившись успеха, тут же перешли, игроки давно на «ты» и первую в сезоне победу постарались не упустить. В чем и преуспели. Хотя едва ее не упустили, когда уже на падающем временном флажке сплоховал Аджинджал, о чем сказано выше...
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Проигрыш, конечно, огорчил. Справедливым результатом была бы ничья. Я недоволен своими игроками, особенно бывшими ростовчанами, они действовали ниже всякой критики. Наверное, пожалели команду, их бывший клуб в тяжелом положении. Был ли пенальти? Не стану решение арбитра оспаривать, а вот до этого штрафной, приведший к нарушению правил и одиннадцатиметровому, похоже, им придуман.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Тяжелый матч. Очень сильный соперник, укомплектованный квалифицированными футболистами. Грамотный тренер. В общем, было непросто. Я благодарен ребятам, что в тяжелой ситуации все объединились одной целью. После всех ударов турнирной судьбы эту победу мы и выстрадали и заслужили. В таких матчах все решает одна ошибка. Хорошо, что она произошла в нашу пользу. Впрочем, «Терек», если объективно, нам удалось переиграть во всех линиях. Дай Бог, чтобы это победа стала началом нашего победного пути.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону