поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

Фактический лидер доказал состоятельность в Ярославле, теневого обидели в Казани

Вояжи в сборные сказываются на командной игре
Зенит - Спартак - 1:1 (0:0)
Голы: Павлюченко, 59 (0:1), Кержаков, 85 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш, Хаген, Шкртел (Крижанац, 20), Флахбарт, Спивак, Горшков (Кожанов, 70), Денисов (Трифонов, 76), В.Быстров, Аршавин, А.Кержаков. Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Цветков, Мельников.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Погатец, Дедура, Видич, Йиранек (Йенчи, 46), Бояринцев, Ковач, Титов, Калиниченко (Шоава, 83), Ковальчук, Павлюченко (Павленко, 88). Запасные: Зуев, Рубин, Самедов, Кавенаги.
Предупреждения: Погатец, 35, Флахбарт, 45, Павлюченко, 65, Видич, 72, Йенчи, 89.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 14(5, 1 штанга) - 7(3).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 50.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 градусов. 21 750 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Матч, на мой взгляд, получился очень зрелищным. Этому способствовали и футболисты, и погода, и болельщики. Хотя с нашей стороны игра была не самой лучшей, в центре поля плохо держался мяч. Причины две: агрессивная игра хозяев и тот фактор, что многие наши футболисты буквально накануне отъезда в Петербург вернулись из сборных, где другой состав, иная концепция игры. Это всегда накладывает отпечаток на командные синхронные действия. Так что завоеванному в Питере очку мы рады.
- Лучшей в вашей команде была оборона…
- Я бы так не сказал. Мы пропустили гол в атаке, к которой были готовы. Конечно, сказалось индивидуальное мастерство Аршавина и Кержакова, но воспользовались-то они ошибками наших защитников. В принципе, в обороне мы сыграли достаточно неплохо, однако то, что травмированы Йиранек, которого пришлось заменить, и Родригес, а это основные наши крайние защитники, - все же сказалось.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - «Спартаку» повезло. Использовать единственный шанс - это очень хорошая результативность. У нас, кстати, тоже сборники сыграли не лучшим образом. Ошибались больше обычного. Я раньше не видел, чтобы Аршавин с Кержаковым так часто теряли мяч. И все же игра была приличная. «Спартак» хорошо отработал в обороне, мы дрались впереди, не очень, правда, удачно. Слава богу, что сравняли счет.
- Насколько серьезна травма Шкртела?
- После игры его увезли в больницу. Если бы не эта травма, нам бы никогда не забили из такой ситуации.
Поправить мастерство профессиональной команды можно лишь дублерами
Шинник - Локомотив - 0:2 (0:0)
Голы: Старостяк, 79 в свои ворота, Лоськов, 89.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Бранко, Штанюк, Радосавлевич, Старостяк, Засядьвовк (Дубинский, 46), Бикей, Юрич (Терехов, 33), Погребняк, Хазов, Корчагин. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Малетич, Нежелев, Д.Васильев-мл.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Евсеев, Сенников, Асатиани, Бугаев, Гуренко, Хохлов (Маминов, 75), Лима, Лоськов, Лебеденко (Паркс, 67), Сычев (Билялетдинов, 80). Запасные: Поляков, Омельянчук, Пашинин, Бузникин.
Предупреждения: Штанюк, 54, Бикей, 75, Радосавлевич, 81.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 11(6, 2 перекладины) - 9(4).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0 - 67.
Ярославль. Стадион «Шинник». 24 градуса. 7000 зрителей.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Ребята старались сегодня, мне их упрекнуть не в чем. Несчастье с каждым может случиться. Старостяк срезал мяч в свои ворота, после чего мы бросились отыгрываться, но как-то уж очень упрощенно, длинными передачами, и это не принесло успеха. А в конце вообще расклеились и пропустили второй гол. Если исходить из характера матча, то поражения мы не заслуживали. Я думаю, более закономерной была бы ничья. Игровое преимущество и шансы забить были у нас, но, к сожалению, мастерства, такого как в «Локомотиве» у наших футболистов нет.
- Можно ли поправить мастерство игроков профессиональной команды?
- Можно, конечно. Сейчас из дубля возьмем человек пять и поправим.
Право на индивидуализм
Динамо - Алания - 1:0 (1:0)
Голы: Дерлей, 30.
Нереализованный пенальти: Дерлей, 39 (мимо).
«Динамо» (Москва): Березовский, Жорже Рибейру, Ханек, Точилин, Батак, Половинчук, С.Кузнецов, Шкабара (Кутарба, 80), Яшин, Данни (Бесчастных, 66), Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Ал.Коваленко, Фрешо, Д.Комбаров, К.Комбаров.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Окоронкво (Пагаев, 46), Д.Жутаутас, Фузайлов, Г.Базаев, Д.Базаев, Груич, Дараселия (Тудор, 65), Квирквелия, Даду, Бурдули (Гогниев, 53). Запасные: Цыган, Агаев, Шашиашвили, Канкава.
Предупреждения: Груич, 8, Фузайлов, 17, Батак, 73, Ханек, 83.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 23(7, 1 штанга) - 5(1).
Угловые: 9 - 1.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 17 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 22 градуса. 5500 зрителей.
Главный тренер «Алании» Эдгар ГЕСС: - «Динамо» мне понравилось. Команда владела игровым преимуществом. Мы же, к сожалению, действовали неудачно - полностью проиграли центр поля. То есть самые большие претензии у меня к полузащитникам.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Игра получилась хорошей, с большим количеством голевых моментов. Это радует. А вот то, что очень многие из них не реализовали, огорчает.
- Не кажется ли вам, что «Динамо» мало играет в пас?
- Я так не думаю. В пас сегодня мы играли предостаточно. Если встреча проходит хорошо, как в нашем случае, то складывается впечатление, что игроки передерживают мяч. Но они это делают, так как хотят проявить себя. И, кстати, я приветствую эпизоды, когда игроки пытаются проявить свое индивидуальное мастерство, и не собираюсь подавлять такие порывы у наших футболистов.
Мир в «далекой глубинке»
Амкар - Томь - 0:0
«Амкар» (Пермь): Степанов, Поворов А.Попов, Пятибратов, Олексич, Ан.Кобенко, Леонченко (Бахтин, 44), Линкар (Зияти, 70), Шутов, Саркисян, Субашич (Диденко, 82). Запасные: Левенец, Белоруков, Савочкин, Д.Макаров.
«Томь» (Томск): Близнюк, Р.Булатов, Яскович, Борзенков, Рехтин, Выходил, О.Шишкин (Д.Киселев, 79), Климов, Скрыльников (С.Скобляков, 80), А.Швецов, Медведев. Запасные: Парейко, Фамильцев, Мазов, Леонов, Демкин.
Предупреждения: Скрыльников, 17, Ан.Кобенко, 53, Олексич, 58, А.Швецов, 60, Климов, 86.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 6(1).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 18 градусов. Дождь. 15 000 зрителей.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Мы как не умели забивать, так и не научились. Действия в атаке не выдерживают никакой критики.
- Насколько серьезную травму получил Леонченко?
- У него сильное рассечение.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Хочу для начала сказать пару добрых слов об «Амкаре». Я всегда с глубоким уважением относился к вашей команде и к ее наставнику. Мы с вами являемся самыми отдаленными от центра городами. Да и команды наши во многом похожи. Поэтому хочу пожелать вам успехов, чтобы эта серия из ничьих, наконец, прервалась. А что до игры, то, конечно, у хозяев шансов выиграть было больше, на то они и хозяева. У нас же не смогли принять участие во встрече четыре ведущих футболиста, что, безусловно, сказалось на качестве командной игры. Сложно ожидать от футболистов редко появляющихся в основном составе, слаженной игры, пусть они и опытные мастера. На поле было слишком много технического брака.
Гол Есипова - допинг для «Сатурна»
Сатурн - Торпедо - 1:0 (0:0)
Голы: Есипов, 78.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Лешняк, Сабитов, Онопко, Жан Феррейра, Макаренко (Есипов, 46), Харитонов (Павлович, 69), П.Быстров (Горбанец, 79), Житников, Широков, Барейро. Запасные: Чижов, Черевко, Канчельскис, Тринитацкий.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Йокич, Степанов, Кудинов (Черногаев, 29), В.Волков, Зырянов, Семшов (Яагер, 76), Кормильцев, С.Будылин, Опер (Коровушкин, 68), Панов. Запасные: Кабанов, Самусевас, Мамаев, Луценко.
Предупреждения: Зырянов, 5, Черногаев, 63, Семшов, 68, Широков, 83.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 8(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Раменское. Стадион «Сатурн». 22 градуса. 7500 зрителей (вмещает 16500).
Полузащитник «Сатурна» Валерий ЕСИПОВ: - Мне нравится местное отношение к футболу, начиная от губернатора и заканчивая поварами на базе. А не нравится только одно - положение команды в турнирной таблице. Надеюсь, мой гол торпедовцам поможет «Сатурну» выбраться из психологической ямы.
На триумфатора Кубка УЕФА настрой особый
Рубин - ЦСКА - 1:0 (1:0)
Гол: Чижек, 30.
«Рубин» (Казань): Харчик, Калисто, Федоров, Салуквадзе, Скотти, Коновалов, В.Астафьев, Аюпов, Чижек (Буйткус, 86), Силла, Домингес (Ральф, 68). Запасные: Чигазов, Хузин, Ялланд, Рони, Байрамов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Жирков, Рахимич, Алдонин, Красич (Гусев, 75), Одиа, Олич (Самодин, 72), Правосуд (Карвалью, 46). Запасные: Мандрыкин, Шершун, Феррейра, Лайзанс.
Предупреждения: Красич, 27, Коновалов, 72, Скотти, 87.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону)
Удары (в створ ворот): 11(2) - 11(4).
Угловые: 1 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Казань. Центральный стадион. 20 градусов. 18 200 зрителей.
Главный тренер хозяев поля Курбан Бердыев наблюдал за этой встречей с трибуны, так как он дисквалифицирован КДК, но «Рубин» не подвел своего наставника, отобрав очки у триумфатора Кубка УЕФА.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - «Рубин» проявил необыкновенную самоотдачу, чего мы, впрочем, и ждали. Нашей команде не хватило легкости для реализации голевых моментов.
Старший тренер «Рубина» Виталий КАФАНОВ: - Мы очень хотели стать первой командой, обыгравшей ЦСКА после его победы в Кубке УЕФА, поэтому настраивать игроков особо не пришлось. В общем, сыграли неплохо, даже хорошо.
Егоров насолил «Москве»
Москва - Крылья Советов - 0:1 (0:0)
Гол: Гусин, 88 с пенальти.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Джяукштас, Стойка (Горавски, 73), Кузьмин, Ребежа, Ст.Иванов (Фредерикс, 80), Мелешин, Кириченко (Будунов, 84), Бракамонте. Запасные: Филимонов, К.Орлов, Белецкий, Баба Адаму.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, Колодин, Дохоян, Овие, Виноградов (Ковба, 78), Гусин, Кингстон, Темиле (Булыга, 60), Бобер (Короман, 70), Пошкус. Запасные: Макаров, Тетрадзе, Немов, И.Шевченко.
Предупреждения: Бобер, 38, Ст.Иванов, 58, Фредерикс, 85.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 перекладина) - 8(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Стрельцова. 22 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - У этого матча было две особенности. Первый тайм был неудачным для нас. Причин немало. Одна из главных - в невозможности нормальной подготовки. Многие игроки были в сборных и провели по две игры, поэтому им тяжело было войти в нужный ритм, из-за этого они и проигрывали по многим компонентам сопернику. Но после перерыва ребята сумели собраться и сыграть лучше, чем в первом тайме. Тот же Кингстон постарался прилететь 8-го числа, потому что очень хотел помочь команде, совершив при этом длинный и тяжелый путь. Он, в частности был заметно слабее в первом тайме, чем во втором. Вторая особенность этого матча - конечно же, наша удача. Без удачи, особенно когда соперники равные, тяжело выигрывать.
- Сказывается ли на игре команды тяжелая финансовая ситуация в клубе?
- Да, но я хочу подчеркнуть профессиональное отношение ребят к своим обязанностям. Несмотря на такую экстремальную ситуацию, они находят в себе силы тренироваться и играть на достаточно неплохом уровне.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Я не могу сказать, что мы провели плохую игру, несмотря на то, что результат отрицательный. Достаточно моментов было при хорошей игре в первом тайме и во втором, чтобы сделать результат. Но что мы можем сделать со скамейки?! Как у нас говорят, «нападающий не пристреливается». Пристреливались, транжирили моменты в первом тайме и допристреливались! Нельзя так! Я еще на разборе выскажу претензии к игрокам атаки. Крайние полузащитники и нападающие действовали не так, как было оговорено на установке. При всем при этом у меня есть претензии и к судейству арбитра матча Игоря Егорова, который неверно не засчитал чистый гол Бракамонте в ворота «Крыльев». После игры я подошел к арбитру и спросил его, почему он так не любит нашу команду. Егоров ничего мне не ответил. Это, кстати, не первый случай его судейских ошибок не в пользу нашей команды. В матче со «Спартаком» он назначил в наши ворота липовый пенальти, теперь же не засчитал правильный гол в ворота соперника.
Полузащитник «Крыльев Советов» Андрей ГУСИН: - В первом тайме нам не хватало самоотдачи, но в перерыве Гаджи Гаджиев серьезно с нами поговорил, и команда прибавила. Пенальти, убежден, был стопроцентным. Коромана защитник соперника схватил за футболку в штрафной площади. А вообще, выигрывает тот, кто забивает голы. В данном матче это сделали мы.

ИВНПМО
1.Локомотив1165016-323
2.Спартак1162320-1120
3.Москва1053210-318
4.Зенит1153317-1118
5.Рубин1153313-1218
6.Крылья Советов1144310-1216
7.Динамо1150613-2015
8.Торпедо1043312-615
9.Сатурн104249-714
10.Амкар112728-1013
11.ЦСКА732211-311
12.Шинник102537-911
13.Томь112457-1310
14.Алания112368-189
15.Терек112368-189
16.Ростов111375-186
Бомбардиры
Дмитрий ЛОСКОВ («Локомотив») - 6 мячей, Дмитрий Кириченко («Москва») - 5.
Матч 22-го тура
15 июня. Локомотив - Зенит.
Матч 8-го тура
15 июня. ЦСКА - Сатурн.
12-й тур
18 июня. Локомотив - Алания, Крылья Советов - Рубин, Торпедо - Спартак, Шинник - Сатурн, Терек - Динамо, Томь - Ростов.
19 июня. ЦСКА - Амкар.
Алексей ВОСКОБОЙНИК