поиск по сайту
Футбол. Товарищеский матч

Аршавин испортил праздник Швайнштайгеру

Германия - Россия - 2:2 (1:1)
Голы: Анюков, 26 (0:1), Швайнштайгер, 30 (1:1), Швайнштайгер, 68 (2:1), Аршавин, 90 (2:2).
Германия: Кан - 5,5, Хинкель - 6,0 (Дайслер, 46 - 5,5), Фридрих - 5,5, Мертезакер - 6,0, Хитцльшпергер - 5,5, Шнайдер - 6,0, Фрингс - 6,0, Баллак - 6,0, ШВАЙНШТАЙГЕР - 7,0 (Кураньи, 84 - б/о) Асамоа - 5,5 (Ханке, 61 - 5,5), Подольски - 6,5 (Эрнст, 84 - б/о). Запасные: Леманн, Овомойела, Энгельхардт, Брдарич, Воровски, Шульц.
РОССИЯ: Овчинников - 6,0, Евсеев - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, Сенников - 5,5, В.Березуцкий - 5,5, Анюков - 6,5, Жирков - 5,0 (Кержаков, 46 - 6,0), Алдонин - 6,0, Лоськов - 5,5, Измайлов - б/о (СЕМАК, 8 - 6,5), Сычев - 6,0 (Аршавин, 72 - 6,5). Запасные: Акинфеев, Колодин, Бояринцев, Семшов, В.Быстров, Павлюченко.
Предупреждения: Хинкель, 14, Семак, 24, Сенников, 67.
Судья: Плаутц (Австрия)
Удары (в створ ворот): 22(11, 1 штанга) - 10(5)
Угловые: 11 - 5.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 33 - 67.
Менхенгладбах. Стадион «Боруссия Парк». 46 500 зрителей.
Если бы сборная России уступила в Менхенгладбахе хозяевам предстоящего чемпионата мира, никто бы за это не стал корить ее нового наставника Юрия Семина. Ведь с немцами мы неважно играли даже во времена СССР. Но матч с титулованной и амбициозной сборной Германии завершился вничью - и российский тренер со своими подопечными почти в героях. Особенно много лестных слов звучит в адрес авторов голов в ворота Кана (защитника Александра Анюкова и нападающего Андрея Аршавина) и возвращенного в сборную полузащитника Сергея Семака.
Все они действительно сыграли хорошо. Семак изящным пасом на Сычева начал первую голевую комбинацию, к которой еще приплюсовал весьма приличный удар в «девятку», с трудом отбитый немецким вратарем. Открывший счет в матче Анюков был активен на протяжении всех девяноста минут (иногда в ущерб своим прямым обязанностям), а нападающему «Зенита» Аршавину пятой части этого времени хватило для того, чтобы спасти игру. Старались и их партнеры.
И все же не будем спешить с аплодисментами. Во-первых, как ни крути, а это был товарищеский матч. Удача в нем важна, но решающего значения не имеет. Во-вторых, стоит признать, что сборной России повезло - на протяжении всей встречи заметным преимуществом владел ее соперник. И это счастье, что немцы заболели «русской болезнью»: из шести голевых моментов они реализовали только два. На редкость неудачно действовали в завершающей стадии атак их форварды, а также лидер команды полузащитник Михаэль Баллак.
Ярче всех сыграл в этой встрече молодой полузащитник хозяев поля Бастиан Швайнштайгер, сначала сравнявший счет, а затем и выведший свою команду вперед. Правда, в первом случае ему помог рикошет (от того же Анюкова!), а во втором - неудачная позиция российского вратаря, не увидевшего момент удара и потому пропустившего вполне берущийся мяч. Но Швайнштайгер был хорош и в других эпизодах. По сравнению с Евро-2004 он заметно прибавил и вполне может вырасти в настоящую звезду если не мирового, то европейского футбола.
Раздолье немецкой атаке предоставила российская оборона. Многовато ошибались братья Березуцкие, а Вадим Евсеев был слишком пассивен. Хорошо еще, что Сенников отрабатывал, да Овчинников выручал.
А в самом конце матча пробил звездный час Андрея Аршавина, откликнувшегося на острый пас Алдонина и лихо обыгравшего самого Оливера Кана.
В общем, что бы там ни было, а 2:2 с таким соперником - это хороший счет.
Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - Я удовлетворен результатом и ходом почти всей встречи. Благодарен футболистам за то, что они перетерпели давление немцев, выполнили игровое задание и сработали по максимуму. Не скрою, очень приятно за ребят, которые выдюжили в непростой обстановке - при огромном давлении переполненных трибун, на протяжении 90 минут гнавших хозяев поля вперед, к нашим воротам. Российской команде нередко удавались хорошие контратаки. И вообще матч получился очень интересным. Обе сборные сейчас находятся в стадии становления, а посему футболисты стремятся показать все, на что способны. Для нас итог встречи важен и почетен. Повторю, что ничья с вице-чемпионом мира, да и просто одной из сильнейших сборных - положительный результат. Эта ничья, да еще и в гостях при таком высоком уровне игры, дает необходимый эмоциональный всплеск - и самим игрокам, и болельщикам, чья поддержка, в том числе и моральная, сейчас так необходима.
Главный тренер сборной Германии Юрген КЛИНСМАНН: - Игра получилась зрелищной. Мне очень понравилось, как наша команда комбинировала. Не хватало лишь какой-то малости в завершении атак. Что неудивительно - сейчас моя команда находится в стадии подготовки. Очень доволен действиями Швайнштайгера, он прогрессирует и учится на поле очень быстро. Это не может не радовать. Забить два гола в одном матче за сборную - всегда что-то особенное. Я думаю, Бастиан имеет право немного погреться в лучах славы. Но только до ближайшей игры сборной. К тому же мы упустили победу. В концовке футболистам не хватило опыта, концентрации внимания. Надеюсь, этот поединок послужит хорошим уроком для команды.
- Не самый лучший матч в своей футбольной карьере провел Михаэль Баллак…
- Никаких претензий к нему нет. Баллак - это наш капитан, наш лидер и самый ключевой игрок. Русские, конечно, были отлично информированы о его достоинствах, и, как только Михаэль получал мяч, рядом с ним оказывалось сразу двое игроков соперника. Играть в таких условиях непросто, но Михаэль таким образом постоянно сковывал действия противника.
Вратарь сборной Германии Оливер КАН: - Мы играли хорошо, но нельзя в конце матча пропускать такие голы. Причем виноваты не только игроки обороны - все футболисты должны были полностью сконцентрироваться на защитных действиях.
Молодежные сборные
Германия - РОССИЯ - 1:1 (0:0)
Голы: Баженов, 50 (0:1), Фрайс, 53 (1:1).
Германия (до 20 лет): Р.Адлер (Комппер, 46), Янсен, Шуон, Матип, Янкер, Кимен (Хубер, 60), Гентнер, Томик, Сенеси (Делура, 39), Н.Адлер (Хампель, 46), Фрайс.
Россия (молодежная): Лосев, Черногаев, Ахметзянов, Чернышев, Луканченков, Сабитов, Самедов (Харитонов, 46), Павленко (Мамаев, 46), Билялетдинов (Бурченко, 62), Саенко, (Лебеденко, 46), Баженов.
Мюнстер. Стадион «Пройссен». 2800 зрителей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК