поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Юрьев день

Новороссийск - Кавказтрансгаз-2005 - 4:0 (3:0)
Голы: Капуста, 1 (1:0), Капуста, 19 (2:0), Ю.Кокоев, 38 (3:0), Ю.Кокоев, 65 (4:0).
«Новороссийск»: Меликов (Усминский, 72), Клюев, Магкеев (Потешкин, 89), А.Смирнов, Бельков, Майоров (Козьмин, 68), Догузов (Солодовник, 86), Ухабов, Глущенко (Григорян, 46), Ю.Кокоев, Капуста (Ревазов, 76).
Новороссийск. Центральный стадион. 4000 зрителей.
До этой встречи футболисты «Кавказтрансгаза» в 14 матчах пропустили всего четыре мяча. «Новороссийск» в течение всего 65 минут «помог» гостям удвоить этот показатель. Начало разгрома было положено уже на первой минуте. Глущенко бил штрафной. Майоров попытался в одно касание переправить мяч в сетку, защитник его отбил, но прямо на ногу Юрию Капусте. И тот пробил под перекладину. А спустя 18 минут Капуста с подачи Майорова забил в ворота Колесникова и второй мяч.
Это был поистине «Юрьев день». За семь минут до перерыва напомнил о себе и лучший бомбардир первенства Юрий Кокоев, замкнувший головой передачу Глущенко с левого фланга. А на 65-й минуте два Юрия разыграли красивую комбинацию и остались с глазу на глаз с голкипером «Кавказтрансгаза». Капуста, имевший прекрасный шанс оформить хет-трик, не пожадничал и сделал передачу своему тезке. И тот в четвертый раз заставил вратаря гостей достать мяч из сетки собственных ворот.
Очень тепло зрители встретили появление на поле Игоря Усминского. Правда, работы у «дебютанта» практически не оказалось.
Это был, пожалуй, один из лучших матчей «Новороссийска» в нынешнем сезоне. Буквально все получалось у хозяев. Соперник же выглядел деморализованным и даже не пытался как-то переломить ход встречи.
Главный тренер «Кавказтрансгаза» Виталий КОБЕРСКИЙ: - Результат говорит сам за себя. Хочу поздравить новороссийцев с заслуженной победой и пожелать им поскорее вернуться в тот дивизион, которого они достойны. У нас же масса проблем. Из-за перебора желтых карточек и травм не играли пять футболистов основного состава. Думаю, наша команда проиграла еще до выхода на поле. Ребят, можно сказать, испугал авторитет новороссийской команды. Поэтому так много ошибок, особенно в обороне.
- А почему вы, заслуженный тренер России, с вашим-то опытом и знаниями, приняли рядовую команду любительской лиги?
- Время сейчас такое, что многие российские тренеры остаются невостребованными. Модно стало приглашать тренеров из-за рубежа. В футбол пришли люди с большими деньгами. Они считают, что лучше знают, кого приглашать, как строить игру. А тренер, который пытается проповедовать и отстаивать какие-то свои принципы, становится неугоден, его просто увольняют. То содружество, которое долгие годы существовало в московском «Локомотиве», исключение из правил, можно сказать, идеал. Клубом руководили два футбольных человека. Потому и очень хорошую команду удалось создать.
- Какие задачи поставлены перед «Кавказтрансгазом» в этом сезоне?
- Сохранить команду. Если помните, в прошлом году наша команда играла во втором дивизионе, заняла шестое место. Но из-за возникших неурядиц между руководителями клуба и местной администрацией команда была расформирована. Иван Иванович что-то не поделил с Иваном Никифоровичем. А в итоге пострадал футбол, болельщики. И только в марте нам объявили, что будем играть в любительской лиге. А как играть без предсезонной подготовки, подскажите? Поэтому никаких сверхзадач на этот сезон не ставим. Но постараемся, конечно, подняться в турнирной таблице как можно выше. Сейчас у нас усилиями газовиков заканчивается строительство нового стадиона. Можно уже веселее смотреть в будущее.
Главный тренер «Новороссийска Вазген МАНАСЯН: - Что мне сегодня особенно понравилось - сумасшедший настрой на игру у наших ребят. Жаль только, что травмы футболистов в последнее время преследуют. Вот и сегодня вынужден был заменить из-за травм Глущенко и Капусту. Оба повредили колено.
- Приближается пора дозаявок в первом и втором дивизионах. Тренеры ряда клубов уже проявляют интерес к Кокоеву, Капусте, Смирнову, другим игрокам «Новороссийска». Не получится ли так, что они уйдут в профессиональные команды?
- Я разговаривал со всеми. Объяснил, что мы сначала должны выполнить поставленную задачу. А уж потом, если захотят, могут куда-то уходить. Вроде бы каких-то поползновений ни у кого пока не заметил. Надеемся сохранить состав. А если будет возможность, то и усилить его после первого круга.
- Даже в заявке не было Барсукова. Почему?
- У нас в команде четыре примерно равноценных вратаря. Барсуков отстоял 12 мячей. Но надо же и другим дать поиграть. Сергей воспринял эту ситуацию с пониманием.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск