Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 8-й тур

Открыта охота. На Ищенко!

Спартак-УГП - Торпедо Вж - 2:2 (0:1)
Голы: Пискунов, 43, с пенальти (0:1), Илюшин, 47 (0:2), Ищенко, 58 (1:2), Ищенко, 86 (2:2).
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко, Инатаев, Кухарчук, Бытырбиев, (Юдин, 15), Бакланов, Ионин (Ковалев, 49), Кемеров, (Женус, 44), Зекох (Лузякин, 52), Сахвадзе (Ищенко, 53), Бабенко, Александров.
«Торпедо» (Волжский): Никитин, Клименко, Ананьчев, Родзин, Пискунов, Клейменов (Багаев, 72), Мирошниченко, Ионов, Гамаонов, Литенко (Гукасян, 82, Кудряшов, 90), Илюшин (Еремеев, 59).
Предупреждения: Ионин, 46, Ионов, 77.
Удаление: Бабенко, 83.
Судья: Сургучев (Ростов-на-Дону) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
Вдохновленный крупной победой в предыдущем туре над «Текстильщиком» в Камышине «Спартак» не прочь был огорчить и другой волжский клуб на радость собственной публике, порядком заполнившей трибуны местной арены.
Игру хозяева начали сверхактивно и в дебюте заставили гостей, имевших, между прочим, практически те же турнирные показатели, думать исключительно об обороне. Защищались торпедовцы не очень слаженно. На 2-й минуте позволили нанести опасный удар Бабенко, благо для них Никитин не сплоховал. А затем впечатляющий рейд удался вдоль бровки Бакланову. Быть бы голу, да Зекох чуточку «заступил» в офсайд. В общем, голова у гостей шла кругом, и тогда они прибегли к немудреной, но действенной, как оказалось, хитрости: стали откровенно тянуть время. И сбили, тем самым, наступательный пыл анапчан. Более того, сами стали «покусывать» защитные порядки хозяев. Особенно опасны были выпады Илюшина. Однажды форвард и вовсе убежал на рандеву с Фильченко и коварно пробил. Голкиперу «Спартака» пришлось приложить все свое умение, дабы отстоять ворота.
Хозяевам стоило немалых усилий перехватить инициативу. И снова у ворот Никитина стало жарко. Обязан был забивать Александров, но, оказавшись с глазу на глаз со стражем ворот, форвард проиграл дуэль голкиперу. Мог отличиться Ионин, однако и ему не удалось переправить мяч в сетку.
После этих эпизодов спартаковцы сбавили обороты, чем волжане не преминули воспользоваться. На авансцену вышли настырный Илюшин и Гамаонов, буквально затерзавшие оборону анпчан фланговыми прорывами. Закончилось все тем, что хозяева нарушили правила в собственной штрафной, и Пискунов четко реализовал пенальти.
Едва начался второй тайм, как анапчане понеслись большими силами отыгрываться. Но первый же ответ торпедовцев поверг хозяев в настоящий шок. Клейменов подал угловой, в штрафной спартаковцев началась отчего-то невероятная неразбериха, чем хладнокровно воспользовался Илюшин: нападающий подкараулил отскок, умело обработал мяч и вколотил его с близкого расстояния в сетку.
0:2 - это совсем не то, на что рассчитывали подопечные Тимура Закирова. Однако им удалось не только переломить ход неудачно складывавшегося поединка, но и спасти матч. Поистине волшебным стал выход на поле Яна Ищенко. Кстати, за несколько минут до появления забивного нападающего трибуны дружно стали скандировать его имя. Наставник хозяев прислушался и не прогадал.
Лучший снайпер «Спартака» первым же касанием едва не забил. После хорошего навеса форвард красиво в падении пробил головой - мяч в сантиметрах пролетел рядом с каркасом ворот. Второе касание оказалось уже голевым. Ищенко классно исполнил «стандарт»: пущенный метров с 22-х низом мяч оказался из категории неберущихся. За четыре минуты до окончания основного времени прима-форвард спартаковцев организовал гол-близнец. Никитин тщательно готовился к удару нападающего, но после него лишь растерянно руками развел.
Самое любопытное, что анапчане вполне могли и выиграть. В последние несколько минут они создали неимоверное количество голевых моментов. Достаточно сказать, что Женус угодил мячом в штангу, а Ковалев проверил на прочность перекладину. В общем, с огромным трудом волжанам удалось отстоять ничью.
Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Сергей Пономарев выглядел неподдельно расстроенным. «Вести 2:0 и упустить победу - это очень обидно, - посетовал он. - Даже с учетом того, что хозяева могли в заключительные минуты встречи и вовсе вырвать победу. Мы слишком рано поверили в возможность выигрыша. Игра «Спартака» меня по-хорошему удивила. Команда, сумевшая отыграть два мяча, не может не заслуживать уважения. Ну, а игра Ищенко меня просто поразила. Я видел его прежде. Однако сегодня это просто другой футболист, футболист, умеющий чрезвычайно много».
Не очень-то довольным выглядел и наставник «Спартака» Тимур Закиров. «Мы сыграли крайне неровно, нестабильно. В профессиональном футболе действовать с такими перепадами просто противопоказано. Если мы будем так играть и дальше, то место в призовой тройке нам не светит. Что касается Ищенко… Он сыграл отлично. Многие спрашивают, почему я не выпустил его с первых минут. Но дело все в том, что Ян играет у нас на правах аренды. Его трансфер принадлежит астраханскому «Волгарю-Газпрому». Волжане оценили прогресс в игре нападающего и уже прислали заявление о возвращении Ищенко. Вероятно, нам не удастся сохранить его у себя. Жаль, если так. Словом, ситуация непростая. Останется Ищенко или нет - большой вопрос. Но нам нужно быть готовыми к тому, чтобы обходиться без его услуг. Вот и репетируем…»