Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 8-й тур

Сочи-04 - Краснодар-2000 - 0:1 (0:1)
Гол: Боев,16.
Нереализованный пенальти: Забелян, 90 (мимо).
«Сочи-04» (Сочи): Гусев, Христакян, Парцикян (Кукуян, 29), Микадзе (Азнаурян, 87), Пруидзе, Ефремов (Какосьян, 64), Лусикян, Керселян (Вартянян, 39), К.Коваленко, В.Кузнецов (Прус, 56).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов* - 4, Хорин - 4, Кокорев - 4, Хромыков - 4, Ходосов - 4 (Борисенко, 87 - б/о), Церюта - 4 (Подкорытов, 70 - 4), М.Шевченко - 4,5, Сторожук - 4 (Верижников, 61 - 4), П.Дорохин - 4 (Панков, 56 - 4), Боев - 4,5, Головко - 4 (И.Киселев, 56 - 4).
Предупреждения: Хромыков, 21, Лусикян, 34, Панков, 80, К.Коваленко, 87.
Судья: Назаров (Невинномысск) - 4.
Сочи. 1000 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
Поединок в Сочи начался с десятиминутным опозданием. Инспектор матча Размик Симонян обнаружил, что на стадионе нет пожарной машины, а это - нарушение регламента ПФЛ. Машина так и не появилась, зато появились огнетушители, что дало моральное право дать стартовый свисток.
Матч вызвал повышенный интерес. Среди гостей оказались генеральный директор краснодарской «Кубани» Максим Ремчуков и ее главный тренер Йозеф Хованец, а также основатель и руководитель «Краснодара-2000» Александр Молдованов. Присутствие столь заметных в футболе персон должно было, по логике вещей, стать дополнительным стимулом для футболистов противоборствующих сторон показать хороший футбол.
Вопреки прогнозам, встреча началась под диктовку гостей. Они лучше контролировали мяч в центральной части поля, хорошо действовали в отборе и довольно остро атаковали. Уже к 10-й минуте встречи мяч дважды мог оказаться в сетке ворот сочинцев. В одном из эпизодов удачно на левом фланге сыграл нападающий Сергей Головко. Он продрался сквозь оборону хозяев и выкатил мяч своему партнеру по атаке Леониду Боеву, однако форвард юношеской сборной России сместился зачем-то в центр и завершить голевую атаку ударом не сумел. Спустя минуту здорово сыграл хавбек «двухтысячников» Павел Дорохин. После его точной передачи Головко с близкого расстояния, казалось, бил наверняка, однако голкипер сочинцев Гусев хоть и с трудом, но все же сумел преградить путь мячу, летевшему точно в нижний угол. Наконец, краснодарцы сумели материализовать свой перевес. Роман Церюта в очередной раз успешно сыграл на перехвате и, не мешкая, отправил длинную нацеленную передачу на Боева. Тот все сделал мастерски. Сначала грудью подработал мяч, затем без особых проблем выиграл забег у центрального защитника-опекуна, и, не сближаясь с голкипером, ударом с левой открыл счет.
После этого эпизода краснодарцы и не подумали терять инициативу. И могли реально увеличить счет. Центральный хавбек Максим Шевченко, выполнявший, как всегда, внушительный объем работы, дважды выводил своих партнеров на отличные ударные позиции. В первом случае Боев неудачно обработал мяч, и вратарь броском в ноги форварду сумел отвести угрозу. Во втором эпизоде Церюта немного замешкался, и до завершающего удара дело так и не дошло.
А что же «Сочи-04»? Разобравшись, что хозяева явно уступают сопернику в командной скорости и дают сбои в обороне, их наставник опытный Виктор Тищенко уже в первом тайме провел замены. Однако в средней линии у сочинцев по-прежнему не ладилось. Обилие технического брака и множество неточных передач сводило на нет все усилия опытных лидеров команды Пруидзе, Парцикяна и Ефремова. К тому же, ошибаться хозяев заставлял соперник. Подопечные Андрея Юдина точно выполняли тренерские установки, навязывая визави плотную игру в центре поля и на подступах к своей штрафной, при этом полузащитники - Сторожук, Шевченко, Дорохин и Церюта - тут же выискивали малейшую возможность для точной передачи своим форвардам, а при необходимости и сами шли вперед. Под занавес тайма сочинцы все же создали голевой момент. Защитники Краснодара в собственной штрафной оставили без присмотра Константина Коваленко, но тот явно поспешил, и мяч после его удара пролетел рядом со штангой.
- Красные, если будут играть так и дальше, во втором тайме забьют еще пару мячей, - дал свой комментарий в перерыве поединка Йозеф Хованец, имея в виду краснодарский клуб. - Гости имеют заметное преимущество благодаря лучшей организации игры. Смотрите, насколько удачно действует восьмой номер (Максим Шевченко, - прим. В.И.). За счет своей подвижности он перекрывает практически все зоны в центральной части поля, да еще и успевает поддержать нападающих. Я и на базе иногда вижу, как тренируется эта команда, а потому не удивлен хорошим уровнем ее подготовки.
Впрочем, проигрывать противнику на своем поле такой амбициозный и мастеровитый клуб, как «Сочи-04», разумеется, не собирался. Как и следовало ожидать, во второй половине встречи хозяева попытались изменить ход событий и решительно пошли вперед. Моменты у владений гостей, хоть и нечасто, но стали возникать. Один раз спасти ворота Мамедову удалось лишь ценой полученной травмы. Мяч при сильном ударе попал ему в голову, и понадобилось некоторое время, прежде чем голкипер «двухтысячников» после медицинской помощи пришел снова в норму. Однако и гости умело использовали возросшую активность соперника. Отыскивали неизбежные в таких случаях бреши и остро контратаковали. Вышедший на поле во втором тайме Игорь Киселев удачно среагировал на прострел Дорохина с фланга и великолепным ударом слета вогнал мяч в сетку. Показалось, мяч забит по всем правилам. Но иначе истолковал эпизод боковой арбитр Калиниченко. В результате, после его отмашки взятие ворот было отменено.
Не следует, разумеется, винить весь судейский корпус в предвзятости или непрофессионализме. Рефери, как часто говорят, тоже живые люди и могут ошибаться. Однако что-то странное в этом сезоне происходит в матчах с участием «Краснодара-2000». Отмененный гол - это еще цветочки по сравнению с тем, что произошло в самой концовке сочинского поединка.
В трех последних встречах арбитры четыре раза назначали пенальти в ворота «двухтысячников», причем, три из них были придуманы, что называется, на ровном месте. Так было в Пятигорске в ходе ничейного поединка, когда Шикерханов из Дербента без раздумий указал на «точку», обеспечив, тем самым, победу хозяевам. То же произошло в домашней встрече против волгоградской «Олимпии», когда на глазах у президента федерации футбола ЮФО Лакомова прилично «почудил» ростовский арбитр Карлов, назначивший два пенальти в ворота хозяев. Теперь вот был организован, по другому и не скажешь, пенальти в Сочи - на последней минуте матча.
До этого сочинцы пытались отыграться по ходу встречи, и хорошая возможность, в принципе, у них для этого была. После подачи с правого фланга практически в упор наносил удар головой Коваленко, однако Мамедов сыграл выше всяких похвал, остановив мяч буквально на линии ворот. А затем… Затем судья в поле Назаров из Невинномысска решил сказать свое «веское слово». Форвард хозяев Зебелян ворвался в штрафную площадь краснодарцев, нанес удар по воротам, попал в голкипера и… упал, как подкошенный. Назаров без сомнений указал на «точку»! Сам пострадавший и подошел к мячу, но запустил его в небеса…
…Страсти, между тем, долго бушевали и после поединка. Несмотря на победу, краснодарская команда решила оформить протест на действия арбитров. Тем паче, видеозапись подтвердила «странности» ряда судейских трактовок. В частности, второй гол краснодарцами был забит правильно, а решение о назначении пенальти просто не выдерживает никакой критики. Такие дела…