поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. «Кубань» - «Металлург» Лп. После матча

Михаил Юдин: «Выигрываешь - на руках носят, проигрываешь - ругают»

Защитник «металлургов» Михаил Юдин был особой фигурой на поле. Дело в том, что карьера его связана не только с Липецком, но и Краснодаром. Напомним, в футболке желто-зеленых Юдин играл в сезоне-2002. В 2003 году вернулся в Липецк, и вот уже третий сезон подряд защищает цвета родного клуба. О том, что творится в «Металлурге» в непростой для него момент, старожил липецкой команды рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты». Но нашу беседу предвосхитила другая - Юдина с Герасимовым. Экс-защитника кубанцев с нынешнем.
- Увиделся со своим давним знакомым, - объяснил Юдин. - С Володей Герасимовым вместе в свое время защищали цвета тульского «Арсенала». Теперь вот встретились в Краснодаре, где я играл раньше, а Герасимов - сегодня. Распорядилась судьба…
- На что рассчитывали в матче с «Кубанью», Михаил?
- Нам сегодня терять нечего. Потому на каждый матч выходим, как на последний и решающий. Естественно, очень хотелось отобрать очки у «Кубани». Но не получилось. Краснодарцы забили-таки победный гол.
- Счет по игре или ваша команда заслуживала большего?
- Краснодарцы сильнее, и намного, чего здесь душой кривить. Да и моментов для взятия ворот у них было предостаточно. Другое дело, с их реализацией возникли проблемы. В целом же, считаю, итог матча закономерным.
- Почему начало сезона у «Металлурга» не сложилось?
- Причин хватает. Главная - пропускаем недопустимо много. Огромные проблемы в обороне. Просто огромные…
- Вы защитник, вам виднее. А чего, прежде всего, не хватает?
- Опыта и сыгранности. Судите сами, в межсезонье «Металлург» покинули три ведущих защитника, а достойной замены им не нашлось.
- Что это, прокол в селекционной работе или нехватка финансов?
- Позвольте не отвечать на этот вопрос. Что есть, то есть. Мое дело играть, а не копаться в чужих делах.
- С приходом Владимира Файзулина на пост наставника клуба какие-то изменения, скажем, в тренировочном процессе появились?
- Какие-то поправки Файзулин, несомненно, внес. Но кардинальных перемен не последовало. По крайней мере, лично я чего-то определенно нового не почувствовал.
- Микроклимат в команде, полагаю, оставляет желать лучшего…
- Само собой. Неудачи давят на игроков. С каждым поражением нарастает какое-то напряжение. Но, вместе с тем, обстановку внутри коллектива никто не нагнетает. Все понимают: паниковать рано, впереди еще очень много игр. Другими словами, совсем уж упаднических настроений в «Металлурге» нет.
- Вы сами верите в то, что ситуация выправится?
- Рано списывать нас со счетов. Думаю, мы еще выберемся со дна турнирной таблицы. Дайте время…
- Липецкие болельщики, наверное, негодуют. Так?
- Их все меньше и меньше стало на стадион ходить. Болельщик он ведь какой: выигрываешь - на руках носят, проигрываешь - ругают, отворачиваются. Так всегда. Кому охота смотреть, как твоя команда влачится в хвосте?
- А не возникало ли у вас желания перейти в другой клуб, более благополучный?
- У меня контракт с «Металлургом», так что по поводу смены прописки как-то не задумывался всерьез. Да и, признаться, звонков с предложениями от других клубов ко мне не поступало…
Сергей ОСАДНИК