поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

Чемпиону надоело находиться в тени

Где нужнее лидерские качества?
Локомотив - Динамо - 4:1 (3:1)
Голы: Дерлей, 21 (0:1), Лоськов, 30 (1:1), Лебеденко, 38 (2:1), Измайлов, 45 (3:1), Лебеденко, 54 (4:1).
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Сенников, Асатиани, Евсеев, Измайлов, Лима, Лоськов (Маминов, 82), Билялетдинов (Хохлов, 78), Сычев, Лебеденко (Бузникин, 87). Запасные: Поляков, Омельянчук, Бугаев, Паркс.
«Динамо» (Москва): Березовский, Жорже Рибейру, Точилин, Батак, Фрешо, Ромащенко (Половинчук, 35), Шкабара (Ханек, 59), Данни, Яшин (Гьян, 46), Сисеру, Дерлей. Запасные: Карчемарскас, Ал.Коваленко, Лоурейру, Бесчастных.
Предупреждение: Дерлей.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(9) - 14(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 67 - 33.
Москва. Стадион «Локомотив». 27 градусов. 15 200 зрителей (вмещает 28 500).
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Тяжело что-то говорить после такой встречи. Соперник превзошел нас по всем компонентам игры. Если честно, не могу понять, что происходит с командой. Не стал бы обвинять во всем оборону. Слабая игра в обороне, по моему мнению, объясняется тем, что защитники остались без поддержки игроков полузащиты. В общем, виноваты все. Исключений нет. Но тут ничего удивительного. Для становления команды необходимо время.
- Не кажется ли вам, что в команде нет лидера?
- За пределами поля их в «Динамо» много, но я не знаю, как этих лидеров перенести на футбольный газон.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - У нас был непростой матч. Во многом из-за погодных условий. Было очень трудно играть, но ребята проявили характер. Пропустили гол после того, как немного расслабились, но в дальнейшем собрались и реализовали имеющиеся возможности. Результат по игре.
- Вновь без гола ушел с поля Дмитрий Сычев…
- Да, но сыграл хорошо. Претензий к нему нет. Хотя будем работать над реализацией моментов.
- Зато на счету Игоря Лебеденко дубль…
- Я уверен, что в ближайшее время Игорь должен еще прибавить. У него пока не закончился период адаптации в новой команде, необходимо улучшать взаимодействие с другими игроками передней линии и полузащиты.
На ошибках учатся
Томь - Рубин - 1:2 (0:2)
Голы: В.Астафьев, 4 (0:1), Силла, 44 (0:2), О.Шишкин, 81 (1:2).
«Томь» (Томск): Парейко, Яскович, Борзенков, Катынсус, Могилевский (А.Швецов, 54), Скрыльников, Янотовский, О.Шишкин, Климов, Д.Киселев (С.Скобляков, 79), Медведев. Запасные: Близнюк, Р.Булатов, Фамильцев, Е.Калешин, Д.Скобляков.
«Рубин» (Казань): Харчик, Скотти, Махмутов (Хузин, 39), Салуквадзе, Калисто, Коновалов, Аюпов, В.Астафьев, Чижек, Силла (Диас, 87), Ральф. Запасные: Чигазов, Буйткус, Байрамов, Домингес, Рони.
Предупреждения: Чижек, 29, Яскович, 59, Янотовский, 62, Харчик, 72, Коновалов, 90.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 8(5).
Угловые: 11 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 100.
Томск. Стадион «Труд». 16 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 15000).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - У нас бывали матчи, когда при хорошей игре случались поражения. Но счастье должно было улыбнуться и нам. Хвала Аллаху, что это случилось сейчас. При подготовке к матчу был сделан акцент на качество поля. Если бы оно было хорошим, была бы другая тактика, а на этом поле разрушать гораздо легче. Что мы с успехом и делали. И не упустили своего шанса в атаке.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Поле действительно оставляет желать лучшего, однако к следующему домашнему матчу оно будет в идеальном состоянии. Есть договоренность с фирмой, которая готова постелить новый естественный газон на стадионе «Труд». Что касается непосредственно игры, то эйфория прошла, начались суровые футбольные будни. Никто просто так очки в премьер-лиге не отдает. К тому же у «Томи» меньше селекционных возможностей по сравнению со многими командами премьер-лиги. Приходится исходить из того, что есть. Наказывать или переводить в дубль игроков, которые допустили ошибки, я не собираюсь. На этих ошибках надо учиться. Будет трудно, но я готов вместе с командой эти трудности преодолеть.
Панов растерял бомбардирские навыки?
Торпедо - Шинник - 0:0
«Торпедо» (Москва): Бородин, Данча (С.Будылин, 65), Степанов, Йокич, Самусевас (Опер, 38), Черногаев, Кормильцев, Зырянов, В.Волков, Семшов, Панов (Луценко, 74). Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Коровушкин.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич (Засядьвовк, 83), Д.Васильев-ст, Юрич (Нежелев, 53), Погребняк, Штанюк, Бранко, Хазов (Корчагин, 62), Спахич, Бикей. Запасные: Ткоч, Корнаухов, Дубинский, Д.Васильев-мл.
Предупреждения: Кормильцев, 17, Хазов, 44, Штанюк, 45.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 13(7).
Угловые: 11 - 3.
Голевые моменты: 2 - 1.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Лужники». 27 градусов. 6200 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Счет соответствует характеру матча. Наша команда полностью проиграла первый тайм. А вот второй тайм получился более интересным, мы получили преимущество поскольку, считаю, были более готовы физически. Тем не менее, скамейка запасных «Шинника» слишком мала. Квалифицированных исполнителей не хватает. Положение усугубляется тем, что по окончании первого круга команду могут покинуть некоторые ведущие игроки в связи с более выгодными предложениями из более состоятельных клубов.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Сегодня мои подопечные продемонстрировали худшую игру в этом сезоне. В очередной раз не смогли результативно сыграть в атаке. В первую очередь это касается Александра Панова, который не смог реализовать два стопроцентных момента. Я старался построить игру низом, поскольку высокие защитники команды соперника лишали возможности пользоваться высокими передачами. Но «Шинник» очень плотно играл в середине поля, поэтому в конце матча нам все же пришлось использовать длинные передачи. Но положительного результата это так и не принесло. Расстроили и травмы Самусеваса и Данчи. Самусевас, скорее всего, выбыл надолго.
Оборона - решето
Терек - Амкар - 2:2 (1:2)
Голы: Ан.Кобенко, 1 (0:1), Боков, 32 (1:1), Субашич, 39 (1:2), Терехин, 57 (2:2).
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Даценко, Гайсумов, Боков, Липко, Тамер, Шаронов, Р.Аджинджал, Корытько (Мазаев, 46), Федьков, Терехин (Адамов, 85). Запасные: Гончаров, Шмарко, Нижегородов, В.Булатов, Ширко.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Поворов, А.Попов, Белоруков, Сираков, Ан.Кобенко (Олексич, 68), Леонченко, Линкар (Бахтин, 80), Саркисян, Шутов (С.Волков, 74), Субашич. Запасные: Чадов, Диденко, Зияти, Д.Макаров.
Предупреждения: Леонченко, 31, Субашич, 40, Даценко, 60.
Судья: Веселовский (Москва).
Помощники судьи: Антонов (Владимир), БАГАПОВ (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 8(5, 1 штанга) - 12(5).
Угловые: 6 - 10.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 50 - 40.
Пятигорск. Центральный стадион. - 27 градусов. 4000 зрителей (вмещает 10300).
Главный тренер «Амкара» Сергей Оборин: - Ничья на выезде - итог удовлетворительный. Но я недоволен нашими оборонительными действиями. Ошибок, особенно в первом тайме, было допущено слишком много. Просто хозяева не всеми воспользовались. Какой-то сбой получился. Обычно у нас с атакой дела посложней бывают, а тут вдруг в обороне напортачили. Зато Субашич молодец. Впервые играл с первых минут и отметился голом и голевой передачей. Им я доволен.
Главный тренер «Терека» Ваит Талгаев: - Если Сергея Оборина не устроила игра его обороны в одном матче, то наша в этом году демонстрирует свою полную несостоятельность во всех. Голы в наши ворота забиваются на любой вкус. Играем расхлябанно, нет солидности. Первого паса тоже нет - ни от обороны, ни от Шаронова. Проигрывали поначалу по всем статьям. В перерыве покричать пришлось, изменить тактику. Кое-как матч спасли. Могли и выиграть, и проиграть. Наверное, уже можно подводить итог первого круга. Я считаю, что наши игроки переоценили свои силы. Какие-то меры нужно предпринимать. В дубле есть неплохие ребята, но уровень дубля нельзя сравнивать с уровнем премьер-лиги.
Тяжело в учении - легко в игре
Крылья Советов - Спартак - 1:3 (1:1)
Голы: Калиниченко, 30 (0:1), Бобер, 41 (1:1), Калиниченко, 54 (1:2), Павлюченко, 87 (1:3).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, Дохоян, Колодин, Овие, Каряка (Булыга, 71), Гусин, Ковба (Виноградов, 83), Короман, Темиле (Леилтон, 56), Бобер. Запасные: Макаров, Тетрадзе, Шпаков, Бикмаев.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Погатец, Йранек, Бояринцев, Калиниченко (Шоава, 63), Титов (Рубин, 90), Ковальчук, Павленко, Кавенаги (Павлюченко, 46). Запасные: Зуев, Йенчи, Дедура, Самедов.
Предупреждения: Каряка, 60, Короман, 74, Павленко, 83, Павлюченко, 87.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 15(4) - 17(12).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 75.
Самара. Стадион «Металлург». 24 градуса. 26 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24000).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я считаю, что мы добились победы над сильной командой. «Крылья» неслучайно стали в прошлом году бронзовыми призерами, у них очень хорошая выучка. Но по количеству опасных моментов мы все же превзошли хозяев. А ключевым моментом в игре стал нереализованный момент у «Крыльев» при счете 1:1. Бобер мог вывести свою команду вперед, но промахнулся. У нас нельзя не отметить Калиниченко, который много «пахал» на тренировках и в результате забил два прекрасных гола.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В принципе, я доволен содержанием игры. Для себя мы сыграли матч лучше среднего. Тем обиднее проигрыш. Все решили два точных удара. Мы стремились отыграться, но пропустили контратаки.
У кого травмированных больше
Зенит - Сатурн - 1:0 (0:0)
Гол: Денисов, 65.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, В.Быстров (Власов, 79, Цветков, 87), Горшков (Крижанац, 46), Денисов, Спивак, Аршавин, А.Кержаков. Запасные: М.Кержаков, Трифонов, Кожанов, Мельников.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Лешняк, Жан Феррейра, Онопко, Попов, Харитонов, Макаренко (Барейро, 69), Широков, Есипов (Житников, 60), П.Быстров, Павлович (Рогачев, 76).
Предупреждения: Горшков, 20, Макаренко, 65, Мареш, 77, Широков, 84.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 9(5).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Из-за травм ведущих игроков постоянно приходится перекраивать состав. Канчельскис сейчас не совсем в порядке и потому был в запасе. Игонин травмирован. Мы думали, что он восстановился, но сегодня на тренировке он снова боль почувствовал. Свидерский только восстанавливается. Жедеру предстоит небольшая операция в Бразилии на коленном суставе. Поэтому и такие перепады в игре.
- Поэтому же такое обилие в составе молодежи?
- Делать ставку на молодых наших футболистов посоветовало руководство клуба. Благо, у нас есть очень перспективные ребята.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Есть проблемы с составом и у нас. Многих удивило, что на позиции опорного полузащитника появился Крижанац. А что делать? Радимов травмирован. Горшков получил желтую карточку. К тому же были времена, когда Ивица играл именно на этой позиции. Пражская «Спарта» его покупала как опорного полузащитника. Когда матч заканчивается нашей победой, все эксперименты можно назвать правильными. 1:0 - для нас супер, потому что мы не потеряли очки.
- Выпустив на поле Власова, вы тут же его убрали…
- Он неудачно вошел в игру. Делал совсем не то, что было сказано. Флахбарту практически не помогал, и тот играл из последних сил.
- Будете ли вы смотреть финальный матч Кубка России?
- Скорее всего, нет. Понимаете, для меня был шок, что мы сами не пробились в финал.

ИВНПМО
1.Локомотив1055014-320
2.Спартак1061319-1019
3.Москва953110-218
4.Зенит1052316-1017
5.Торпедо943212-515
6.Рубин1043312-1215
7.Крылья Советов103439-1213
8.Динамо1040612-2012
9.Амкар102628-1012
10.ЦСКА632111-211
11.Сатурн93248-711
12.Шинник92527-711
13.Томь102357-139
14.Алания102358-179
15.Терек102358-179
16.Ростов100374-183
Бомбардиры
Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва»), Дмитрий ЛОСКОВ («Локомотив») - по 5 мячей.
11-й тур
11 июня (суббота). Зенит - Спартак, Шинник - Локомотив
12 июня (воскресенье). Сатурн - Торпедо, Москва - Крылья Советов, Рубин - ЦСКА, Амкар - Томь, Ростов - Терек, Динамо - Алания
Алексей ВОСКОБОЙНИК