поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

«Ростов» спасут Понедельник и... Путин

Алания - Ростов - 0:0
«Алания» (Владикавказ): Радич, Окоронкво, Фузайлов, Д.Жутаутас, Квирквелия, Г.Базаев, Д.Базаев (Канкава, 63), Груич (Гогниев, 78), Дараселия, Тудор (Бурдули, 46), Даду. Запасные: Цыган, Пагаев, Шашиашвили, Гвазава.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, Крушчич, Олеников, Гутьеррес, Ширшов, Бурченко, Бочков, Осинов, Хендрикс, Перес (И.Калашников, 65, Римкус, 90), Каньенда (Бурмистров, 66). Запасные: Баги, Бендзь, Смуров, Бидодан.
Предупреждения: Даду, 26, Бочков, 76, Хендрикс, 77, Бурченко, 87.
Судья: Мартынов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 9(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 67 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 23 градуса. 20 000 зрителей (вмещает 24000).
Как социальный элемент болельщик неисправим. Стоит его любимой команде пойти на вылет, он охотно ввязывается в дискуссии о скором расширении элитной лиги. Так недавно случалось в Волгограде и Краснодаре, теперь подобным стал жить и Ростов. Причем поленья в жарко пылающий костер подбросил вдруг не кто-нибудь, а знаменитый форвард Виктор Понедельник, побывавший с визитом в команде и присутствовавший при ее фиаско в матче с «Динамо». Ссылка на его слова заслуживает особого внимания. Оказывается, скоро ожидается прием у президента страны по случаю 45-летия победы отечественной сборной в Кубке Европы (теперь чемпионат континента), там Виктор Владимирович, мол, замолвит перед Владимиром Владимировичем словечко об увеличении числа команд с 16 до 18 (читай: о спасении «Ростова»). Наивный фанат в восторге, более вдумчивый возьмет да прикинет - сам прием может и произойдет, да речь там об изменении регламента чемпионата неизвестно почему вряд ли состоится.
А пока «Ростов» на всех парах катит к катастрофе. Главный тренер Геннадий Степушкин ухитрился сослаться на какие-то неведомые небесные силы, уводящие его питомцев от фарта. Так и видятся злые демоны, неизвестно почему ополчившиеся на донской клуб. Увы, злые духи не причем. В чем убеждает простая арифметика - четвертый тур подряд атака Степушкина не может подобрать ключи к воротам соперников («Амкар» - 0:1, «Локомотив» - 0:4, «Динамо» - 0:3, теперь «Алания» - 0:0). Четыре тура - это 360 минут игрового времени, бесплодно проведенного нынешними ростовскими бомбардирами во главе с неповторимым Каньендой, на редкость не забивным. Зато везучим - когда в матче с «Рубином» в Казани вратарь Колинько, сильно выбив мяч, угодил в своего же защитника и не сумел парировать рикошет, гол приписали… как раз Каньенде, счастливо оказавшемуся ближе всех из ростовчан к месту происшествия.
Во Владикавказе «Алания» (8 очков), тоже особо ничем не блещущая, могла окончательно списать «Ростов» (2 очка). Хозяева имели заметное преимущество, но на сей раз оборона гостей, пусть и предпоследняя среди всех по степени надежности, сумела выстоять, что с дончанами происходит крайне редко. Ну а наступление сыграло в свою силу. То есть никак.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Матчи «Ростова» во Владикавказе всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и этот поединок - игра получилась очень напряженной. «Алания» - хорошая команда, но мы приезжали сюда за победой. К сожалению, не получилось. Однако определенный шаг вперед сделан - мы не проиграли и впервые в сезоне не пропустили. На стороне хозяев была бурная поддержка трибун. Ну и жара повлияла. Кроме того, на нас давит очковый дефицит, у команды нет раскрепощенности, поэтому нет легкости в игре. Сегодняшняя игра могла показаться вялой и скучной, но на самом деле она шла с предельным нервным напряжением. Это ощущалось в каждом эпизоде.
- Чем бы вы объяснили слабый старт не только «Ростова», но и всех южных команд?
- Не любят нас, наверное (смеется). А если серьезно, возможно, дело в уровне исполнительского мастерства. К тому же бюджет других превосходит наш. Кроме того, в южных городах идет становление команд, поэтому они пока внизу таблицы. «Терек» - новичок премьер-лиги. У нас и у «Алании» много новичков.
Главный тренер «Алании» Эдгар ГЕСС: - Игра у нас не сложилась. Особенно в средней линии. Не было острых передач. А соперник хорошо оборонялся. Во втором тайме мы хотели усилить игру, поставив в полузащиту лишнего футболиста, но это не помогло. Мои игроки действовали как-то вяло. Не знаю, в чем причина. Будем разбираться.
- Может быть, ваша команда просто недооценила соперника?
- Нет, такого не было. К игре готовились очень серьезно. Я предупреждал, что «Ростов» - сильная команда. Меня вообще удивляет, что у ростовчан мало очков. Как я вижу, вы, журналисты, оцениваете эту игру отрицательно. Но я сейчас зашел в раздевалку - ребята сидят уставшие, ну всё они игре отдали! Все четыре игры, что я руковожу, у команды было стремление победить, а сегодня его не хватило. Не то, чтобы ребята хотели ничьей, но, видимо состояние игроков было такое, что большего они сделать не могли.
- Можно ли провести параллели между двумя нулевыми ничьими - сегодняшней и в Перми?
- Во-первых, я рад, что уже в двух играх не пропускаем. Это значит, что мы стабилизировали нашу оборону. То, что это произошло в ущерб атаке, я сказать не могу, так как мы первый тайм играли с двумя нападающими. В Перми мы сыграли лучше - была игра, была свежесть.
Евгений Серов, Владикавказ - Ростов-на-Дону