Футбол. Лига чемпионов. Финал

«Милан» позволил «Ливерпулю» поймать кураж

Милан - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:3 (3:0, 0:3, 0:0). Пенальти - 2:3
Голы: Мальдини, 1 (1:0), Креспо, 39 (2:0), Креспо, 44 (3:0), Джеррард, 54 (3:1), Шмицер, 56 (3:2), Хаби Алонсо, 60 (3:3).
Нереализованный пенальти: Хаби Алонсо, 60 (вратарь).
Серия пенальти: Сержинью - 0:0 (мимо). Хаманн - 0:1. Пирло - 0:1 (вратарь). Сиссе - 0:2. Томассон - 1:2. Риисе - 1:2 (вратарь). Кака - 2:2. Шмицер - 2:3. Шевченко - 2:3 (вратарь).
«Милан» (Италия): Дида, Кафу, Стам, Неста, Мальдини, Гаттузо (Руй Кошта, 112), Пирло, Кака, Зеедорф (Сержинью, 86), Шевченко, Креспо (Даль Томассон, 85). Запасные: Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Дорасоо.
«Ливерпуль» (Англия): Дудек, Финнан (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Кьюэлл (Шмицер, 23), Барош (Дж.Сиссе, 85). Запасные: Карсон, Хосеми, Нуньес, Бишчан.
Предупреждения: Каррагер, 76, Барош, 81.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Удары (в створ ворот): 18(10) - 14(7).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 6-4.
Процент реализации: 50 - 75.
Стамбул. Олимпийский стадион «Ататюрк». 70 000 зрителей.
Теперь этот матч надолго войдет в историю. Отыграть три мяча у «Милана» - такое еще недавно казалось невозможным. Но «Ливерпуль» сделал это. Сделал вопреки всему.
В первом тайме было подавляющее преимущество итальянской команды. И оно нашло свое отражение в пяти забитых мячах. Два из них из-за офсайда (в случае с Андреем Шевченко весьма спорного) были, правда, не засчитаны. Но все равно на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Милана», и, мало кто сомневался, что подопечные Карло Анчелотти доведут дело до победы.
Но во вторые 45 минут все перевернулось. Роковыми для итальянского клуба стали шесть минут почти сразу после перерыва. «Милан» позволил «Ливерпулю» поймать кураж - а Джеррард, Шмицер и Хаби Алонсо сполна воспользовались этим «подарком». В оставшееся время матча преимуществом опять завладели миланцы, но это был не их день. К тому же поймал кураж и польский голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек. Как он парировал два удара в упор Андрея Шевченко, он, наверно, и сам не знает. Блеснул Дудек незаурядной реакцией и в серии послематчевых пенальти.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Вся проблема в том, что сейчас меня переполняют эмоции, и я не могу подобрать нужные слова, чтобы описать свои чувства. В перерыве мы беседовали с футболистами. Надо было что-то менять, мы подумали, что, если удастся забить, все может получиться. «Ливерпуль» пропустил в самом начале игры, это тяжело. Мы потеряли Гари Кьюэлла, не было и нескольких травмированных, но мы верили в победу и выиграли. Отмечу Ежи Дудека. Мы знали, что он хороший вратарь, но эта игра ему особенно удалась. Ежи здорово взял пенальти от Андрея Шевченко, да и во всей серии одиннадцатиметровых действовал отменно.
Я не верю в произошедшее. Вероятно, это был один из величайших финалов в истории.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Шесть ужасных минут перечеркнули все сделанное до этого. Это был матч с лихо закрученным сюжетом, а его итог необъясним, потому что моя команда играла хорошо. Что ж, все произошло так, как произошло. Мы проиграли по пенальти, но я думаю, что моей команде есть чем гордиться. Надо жить дальше. Конечно, все мы раздосадованы и расстроены, но проиграли достойно. Сейчас надо настроиться на завершающий матч сезона, а затем думать о следующем.

Вокруг матча

Победитель Лиги чемпионов - английский «Ливерпуль» получил право оставить на хранение в клубе кубок, который был вручен команде в среду, сообщает официальный сайт УЕФА. Согласно уставу УЕФА, любой клуб, одержавший в престижнейшем еврокубке в сумме пять побед или три победы подряд, имеет право оставить трофей себе, а для ливерпульцев эта победа стала именно пятой. Своими собственными кубками помимо «Ливерпуля» могут похвастать «Реал», «Бавария», «Аякс» и «Милан». В следующем розыгрыше Лиги чемпионов победителю будет вручен новый кубок.
Президент «Ливерпуля» Рик Пэрри (по итогам чемпионата Англии клуб не получил путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов) уже призвал руководство УЕФА разрешить его клубу защищать титул. «Вы видели, какую поддержку получила наша команда, какую игру она показала. Я думаю, что «Ливерпулю» надо дать шанс защитить титул. Мы - достойные победители Лиги чемпионов, и это подтвердит весь мир», - говорится в распространенном «Sky Sports» обращении Пэрри к руководству УЕФА.
•••
Впрочем, звание лучшего клуба Европы «Ливерпулю» еще предстоит завоевать. 26 августа в Монако команде Рафаэля Бенитеса предстоит побороться с ЦСКА за Суперкубок Европы.
•••
Более миллиона человек чествовали игроков английского «Ливерпуля» в промышленном центре, который этот клуб представляет. Как сообщают английские СМИ, несколько десятков тысяч болельщиков встречали команду в аэропорту имени Джона Леннона, а около 750 тысяч человек окрасили улицы города в красный цвет - цвет «Ливерпуля». 300 тысяч человек заполнили площадь вокруг Холла Святого Джорджа в центре города. Футболистов «Ливерпуля» поздравила даже королева Великобритании, узнавшая о победе английской команды после прибытия из Канады. «Примите мои поздравления со знаменательной победой, - сказала она. - Это великолепное достижение, о котором долгое время будут вспоминать не только в «Ливерпуле», но и во всей стране».
•••
Кроме того, «Ливерпуль» удостоился поздравлений премьер-министра страны Тони Блэра. «Превосходно. Потрясающе. Великолепно, - не скрывал радости Блэр. - Вся страна очень гордится вами».

1987 Бавария - ПОРТУ - 1:2
1988 ПСВ ЭЙНДХОВЕН - Бенфика - 0:0 (п.6:5)
1989 Стяуа - МИЛАН - 0:4
1990 МИЛАН - Бенфика - 1:0
1991 ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - Олимпик - 0:0 (п.5:3)
2005 Милан - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:3 (п.2:3)
* - Первыми в парах названы команды, которые в финальных матчах Лиги (Кубка) чемпионов имели статус хозяев. Поначалу главный трофей европейских клубов назывался Кубок чемпионов. Формат и название турнира были изменены в сезоне-1992/93.