поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Хрупкое равновесие сломали «свежие силы»

ГНС-Спартак - Динамо - 0:2 (0:0)
Голы: Мальцев, 55, А.Коваленко, 65.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Луговой, Лобко, Колосков, Тетюков, Дроботенко, Ст.Лысенко, Гелета, Комличенко (Калмыков, 76), Туренко, Лагойда, Заико (Пряников, 58).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Голубкин, Головинов, Шипулин, Сандаков, А.Коваленко, Такам, Лебедев (Мальцев, 46), Цацкин, Е.Бузникин (Моспанов, 46), Деменко (Луцевич, 82).
Предупреждения: Тетюков, Ст.Лысенко, Туренко, Лагойда - у «»ГНС-Спартака»; Е.Бузникин, Цацкин - у «Динамо».
Судья: Куница - 8,4.
Краснодар. 500 зрителей.
Это был, безусловно, центральный матч тура. В случае успеха, заметно прибавивший «Спартак» настигал мощного ныне по составу и уровню игры конкурента в борьбе за титул. Победа же «Динамо» позволяла ему оторваться от преследователей на солидное с точки зрения отыгранного отрезка чемпионата расстояние.
Номинальные гости, несмотря на жару и сопутствующую ей духоту, начали встречу очень активно. Провели пару-тройку разведывательных операций, а на 5-й минуте организовали уже чрезвычайно опасную атаку. На острие оказался юркий и техничный Евгений Бузникин, но переиграть голкипера форварду все же не удалось. За этим выпадом последовали еще два. А затем наступило относительное затишье. Динамовцы поумерили пыл, а спартаковцы удовлетворились тем, что отодвинули игру от своих ворот и навязали сопернику позиционную борьбу.
После перерыва в рядах гостей произошли перемены. На поле вышли Мальцев и Моспанов. Этот шаг, как рассказали потом в тренерском штабе «Динамо», был хорошо продуман. Выход именно этих игроков - свежих и боевитых - должен был внести перелом в ход поединка и, естественно, крепко озадачить оппонентов. Так и произошло. Динамовцы стали переигрывать «Спартак», один опасный момент пошел за другим. Наконец, на 55-й минуте гости материализовали свой перевес. Деменко перехватил мяч, переадресовал его Андрею Коваленко, а тот снабдил удобным пасом Мальцева. Удар последнего в «девятку» примерно с угла штрафной был красив и неотразим. Опытные динамовцы не стали играть с огнем, то есть и не подумали оберегать «скользкий счет», а попытались как можно быстрее развить успех, дабы избежать нежелательных случайностей. И достаточно быстро реализовали свой замысел. На 65-й минуте Андрей Коваленко завладел мячом, совершил впечатляющий тридцатиметровый рейд, «отыгрался» с Такамом и четко пробил, окончательно сняв тем самым все вопросы относительно победителя матча.
Владимир Ларионов