поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 6-й тур

Королевство кривых зеркал

Краснодар-2000 - Олимпия - 3:3 (1:1)
Голы: Бабичев, 11 с пенальти (0:1), Сторожук, 30 (1:1), Головко, 50 (2:1), А.Смирнов, 58 (2:2), Волков, 67 с пенальти (2:3), Подкорытов, 89 с пенальти (3:3).
«Краснодар-2000»: Мамедов - 4*, Хорин - 4, Борисенко - 3 (Кокорев, 35 - 4), Хромыков - 4, Ходосов - 4 (Подкорытов, 81 - 4), Кириленко - 3,5 (Верижников, 63 - 3,5), М.Шевченко - 4, Сторожук - 4, Панков - 3,5 (Дорохин, 77- 3,5), Киселев - 3,5 (Боев, 56 - 4), Головко - 4,5.
«Олимпия» (Волгоград): Шпилев, Вдовенко, Казанцев (Головлев, 53), Бесланеев, Дубенский, Серебряков, Загоруйко (Пармузин, 59), А.Смирнов, Бабичев (Волков, 46) Жданов, Михалев (Кривопуск, 75).
Предупреждения: Сторожук, 8, Борисенко, 11, Жданов, 18, Вдовенко, 21, Серебряков, 35, Панков, 41, Кириленко, 42, Хромыков, 74, Подкорытов, 90.
Удаления: Жданов, 34, Сторожук, 68.
Судья: Карлов (Ростов-на-Дону) - 4.
Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
* - тренерский штаб «Краснодара-2000» выставил оценки игрокам по 5-балльной системе
Это был пятый поединок «Краснодара-2000» с «Олимпией» в недолгой, но бескопмпромиссной истории взаимоотношений команд. В позапрошлом году «двухтысячники» в стартовом матче чемпионата сыграли у себя дома с волжанами вничью - 1:1, а вот в Волгограде уверенно победили - 3:1. В прошлом сезоне успех дважды был на стороне «Олимпии» (3:0 и 2:1). В составе краснодарцев по два гола в сыгранных поединках забили Киселев и Головко, один мяч на счету Шевченко. Все трое вышли на поле в основном составе и в очередном очном противостоянии, причем, Головко снова отличился. Для победы этого, правда, оказалось маловато. Впрочем, для успеха «двухтысячникам» не хватило и трех результативных ударов. Игра, вообще, получилась до того странной, что и по ее окончании требуется время, дабы прийти в чувство и вновь ухватиться за «ощущение реальности».
...Если взглянуть на послематчевый протокол, то может сложиться впечатление, будто поединок протекал не то, что грубо, а жестоко. Нет, не так даже - шло настоящее ристалище! Что ж, девять предупреждений в течение «одной футбольной жизни», два удаления и три пенальти - это не шутка.
В действительности же, все дело в арбитре встречи - ростовчанине Игоре Карлове, который, собственно, и «заполнял» протокол. То есть «видел» матч как-то не так, по- особенному, с некоей изюминкой в подходе к букве футбольных правил. Болельщики и специалисты, посетившие в этот день стадион, откровенно недоумевали - они видели вовсе не грубость со стороны футболистов, а, прежде всего, невразумительное судейство, по сути, исказившее весь ход поединка.
Уже на 8-й минуте Карлов нервным движением выхватил из кармана желтую карточку и показал ее Сторожуку, на правах капитана обратившегося к арбитру с вопросом. Но это было только начало. В первой половине встречи судья карточку практически не прятал, хотя особых причин на то не было, предъявив ее в общей сложности восемь раз. Для форварда гостей Жданова уже на 34-й минуте игры она оказалась второй. Этого рефери показалось мало, и он в борьбе краснодарского защитника Борисенко с форвардом гостей усмотрел нарушение в штрафной площади и назначил весьма и весьма спорный пенальти. Капитан волжан Бабичев пробил точно - 0:1.
После пропущенного мяча хозяева активизировались, но игра то и дело ломалась по причине непрекращающейся судейской трели. На 30-й минуте, впрочем, Сторожук порадовал все же поклонников команды, в очередной раз блеснув умением выполнять «стандарты». До вратаря гостей Шпилева было не близко, но капитан «двухтысячников» выполнил удар потрясающе эффектно и точно.
После перерыва судья немного «поостыл». Во всяком случае, за те же нарушения, которые карал в первой половине поединка «горчичниками», предупреждений уже по невесть какой причине не давал. «Двухтысячники» поймали быстренько ритм игры и повели в счете. Сторожук на сей раз блеснул умением отдать острый пас, а Головко - исполнительским мастерством. Длинная передача была направлена из глубины поля и застала врасплох игроков обороны «Олимпии». Форвард подхватил мяч, немного сблизился с вратарем и обводящим ударом отправил его в сетку. После этого яркого и динамичного эпизода преимущество хозяев с каждой минутой становилось все более ощутимым. Увы, досадный эпизод у владений Мамедова нарушил удачный для хозяев ход матча. После штрафного, назначенного прямо напротив ворот, голкипер краснодарцев мяч не удержал, а подстраховать его защитники не поспели - 2:2. А дальше очередную загадку окружающим загадал арбитр - странно даже, что на некоторое время он позволил всем расслабиться и забыть о собственной персоне. Но «проснулся» и назначил невообразимый пенальти в ворота хозяев, сославшись на придуманное касание рукой мяча одним из защитников. 3:2 - повели гости.
К чести хозяев, рук они не опустили. Да и волжане от чудо-арбитража выглядели слегка неадекватными самим себе. Хозяева усилили натиск, с выходом на поле Верижникова, Боева, Подкорытов и Павла Дорохина в их действиях появилась свежинка. Судья, правда, подравнял составы, удалив Сторожука по причине, искать которую занятие бессмысленное, однако гол, принесший в копилку краснодарцев один балл, все же состоялся. На удобной позиции оказался активный Головко, но нанести удар ему не дали защитники. Арбитр расщедрился на пенальти и в сторону гостей. Подкорытов выполнил удар хладнокровно и точно, установив окончательный счет. В добавленное время, между тем, «Краснодар-2000» вполне мог вырвать победу. Боев пробил по летящему мячу точно под перекладину, но Шпилев в последний момент сумел переправить его через перекладину...
...На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера - Леонид Иванов («Олимпия») и Андрей Юдин («Краснодар-2000) - сошлись во мнении, что арбитр встречи просто сломал игру. Что касается результата, то он, по мнению наставников, при таком судействе удовлетворителен для обеих сторон. Вот такой невеселый комментарий и редкое единодушие…
Вячеслав ИВАНОВ