поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 12-й тур

Роман Ленгиел: «Нужно забивать. Забивать больше, чем соперник»

Пожалуй, одним из лучших футболистов в составе «Кубани» в матче против «КАМАЗа» стал чешский защитник Роман Ленгиел. Причем, добрую половину второго тайма он действовал в атаке, что едва не принесло плоды - после его удара головой с линии вратарской мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.
- В том эпизоде мне чуть-чуть не хватило точности, - вспоминает Ленгиел. - И, конечно же, отвернулась удача, как она отворачивалась и от других футболистов «Кубани». Кстати, на тренировках я неоднократно поражал ворота из таких ситуаций.
- Какие впечатления остались после игры, Роман?
- «КАМАЗ» хорошо играл в обороне, а мы действовали как-то чересчур нервно. У соперника был всего один голевой момент, которым он умело воспользовался, чего и хватило для победы. У нас возможностей отличиться было гораздо больше, но… это футбол.
- «КАМАЗ» понравился?
- Знаете, «Анжи» и «Химки» выглядели более интересно. Но там мы выиграли, а тут…
- Вы много времени провели на позиции форварда. А раньше бывали нападающим?
- Одно время играл на позиции полузащитника, когда в моей команде было много травмированных. А так, практически всегда действую в обороне, хотя и атака мне не чужда. В Чехии забил несколько голов со «второго этажа». В футболе принято, что на последних минутах, если команда проигрывает, высокие защитники идут к чужим воротам. Именно после таких эпизодов я и забил большую часть своих голов.
- До начала чемпионата «Кубань» считалась безоговорочным фаворитом. Чего, на ваш взгляд, не хватает команде, чтобы одерживать победу за победой?
- Даже не знаю… Наверное, нужно забивать голы (улыбается). Забивать больше, чем соперник.
Сергей БАКАЕВ