поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

Когда дело - табак

Ростов - Динамо - 0:3 (0:1)
Голы: Сисеру, 38, Дерлей, 67 с пенальти, Дерлей, 78.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,0, Крушчич - 5,0 Гутьерос - 5,0, Олеников - 4,5, ШИРШОВ - 5,5, Бурченко - 5,0 (Бурмистров, 69 - 4,5), Бочков - 5,5, Осинов - 5,5, Акопянц - 4,0 (Хендрикс, 59 - 4,0), Перес - 4,0 (Бидодан, 72 - 4,0), Каньенда - 4,0. Запасные: Баги, Бендзь, И.Калашников, Данцев.
«Динамо» (Москва): БЕРЕЗОВСКИЙ - 7,0, Фрешо - 5,5, Танасьевич - 5,5, Точилин - 5,5, (Ал.Коваленко, 80 - б/о), Жорже Рибейру - 5,5, (Половинчук, 64 - 5,5), Яшин - 5,5 Данни - 5,5 Шкабара - 5,5 Ромащенко - 5,5, Дерлей - 6,0, Сисеру - 5,5. Запасные: Карчемарскас, Ханек, Гьян, С.Кузнецов, Бесчастных.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Предупреждения: Ширшов, 3, Фрешо, 10, Дерлей, 23, Яшин, 25, Акопянц, 37, Точилин, 45, Танасьевич, 69.
Удары (в створ ворот): 16 (7, 1 штанга) - 6(3).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 0 - 75.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-ХХI век». 7000 зрителей.
В любом игровом турнире есть матчи звездные, а есть и те, что, будто на перекрестье проселочных дорог вдали от большака, имеют локальное значение вообще и огромное для самих участников. Такой в минувшую субботу стала встреча «Ростова» и «Динамо». В варианте для тех и других «за Доном для нас земли нет!» Москвичи до того проиграли четыре раза подряд, в свете их многомиллионных - в долларах и евро - вложений при комплектовании это катастрофа, ростовчане в свою очередь забыли вкус победы. У «Динамо» накануне подал в отставку по российским титулам самый великий футбольный наставник Олег Романцев, у «Ростова» по неофициальным данным при неудаче над всем тренерским штабом нависла угроза увольнения. В таком ключе предстоял очный спор.
Вообще-то было крайне интересно посмотреть, каково это «Динамо», с коим не совладал самый именитый и заслуженный наш отечественный специалист, а до того чех Ярослав Гжебик и ростовский «мэтр Африки» Виктор Бондаренко. Стоит заметить, с данной стороны картина предстала безрадостная - скучная, без искорки команда, монотонная, совершенно без ярких проблесков. На таком фоне даже «Ростов», и сам, будем откровенны, безликий, поначалу смотрелся лучше. Во всяком случае, лучшим в рядах гостей оказался вратарь Березовский, отразивший несколько трудных мячей. Хотя в основном пробитых издали - ближе к его последнему рубежу донские «умельцы-форварды» изобрести и создать что-то сложное оказались неспособны. Однажды, правда, при чуть не единственной острой комбинации с фланговым проходом и прострелом в центр Каньенда получил шанс забить, но в падении головой послал мяч неизвестно куда.
Ближе к концу первого тайма динамовцы вдруг забили гол. При подаче штрафного их португальский легионер Сисеру опередил следившего за ним защитника и мимо стража ворот Чичкина точно пробил головой. Кстати, то оказался пятый голевой прокол для «Ростова», коль приплюсовать сюда предыдущую игру с «Локомотивом», непосредственно со стандартных положений. Тут, как ни крути, факт тактической недоработки налицо.
Знающие «Ростов» хорошо, теперь при 0:1 безнадежно махнули рукой - при необходимости переходить от обороны к наступлению система у него совершенно ломается, и без того неброский рисунок размывается. Чисто теоретически, в ней, системе действий впереди, предполагается схема опоры либо на форвардов, либо на так называемую «группу атаки». Чего у дончан по большому счету нет.
Когда после перерыва арбитр назначил в ворота хозяев пенальти и, право, по делу, при 0:2 притихли на трибунах самые отчаянные оптимисты. Того оказалось мало - динамовцы «привезли» еще и третий гол, причем вследствие поистине школярской ошибки защитников в центральной оборонительной зоне, попросту, прямо в штрафной площадке. На тех 0:3 все и кончилось. Надо полагать, в Москве Олег Иванович Романцев, про итог услышав, пожал плечами в удивлении: при нем горели синим пламенем, здесь же «Ростову» в Ростове дали прикурить, как следует. Поистине тайны «динамовского двора».
Вернемся, однако, к ростовчанам. Самое удивительное, что, будем объективны, в особых упреках за матч они не нуждаются, ибо и старались, и бились, даже при 0:3 не развалились. И первый тайм, выше сказано, оказался за ними, разве что на беду дончан кураж поймал Березовский, действовавший в рамке блестяще. Увы, подбор исполнителей нынче скромен, каких-то весомых козырей в арсенале нет, а на одном волевом усилии без мастерства далеко не уедешь.
«Ростов» пожинает печальные плоды клубной политики своего президента, табачного олигарха. В свое время Иван Саввиди рассчитывал превратить футбольный бизнес в нечто мощное, стабильное и, возможно, даже прибыльное. Просчет очевиден. То ли не то окружение вокруг себя построил, то ли переоценил собственные возможности, но здание дало трещину и рушится на глазах.
Можно прикинуть, кто при Иване Игнатьевиче ушел из «Ростова» или не без его участия вынужден был уйти: вратари Колинько и Близнюк, защитники Куприянов, Бут, Даценко, полузащитник Деменко, нападающий Адамов. Целая ось весьма незаурядных мастеров, именно вокруг которых можно было строить заметную команду, подтягивать в обкатку молодежь. К несчастью, они то уходили, то продавались именно по причине собственной незаурядности. На смену пришли середнячки, которых элитная лига отвергает. Что касается размытого стилевого рисунка, скорее отсутствие у «Ростова» такового, то откуда ему взяться, когда именно при Иване Саввиди смена на главном тренерском посту в короткие сроки проходила восемь (!) раз.
К слову, в прошедшем туре, защищая цвета других клубов, три гола забил экс-ростсельмашевец Дмитрий Кириченко, еще один - вечный скиталец кровный ростовчанин Андрей Федьков. Столько же с начала чемпионата забили все вместе нападающие из теперешнего состава дончан. Возникает резонный вопрос - во имя чего, каких благих целей продавался первый из них и почему солидные средства находились не на возвращение второго, а на покупку очередного набора иностранцев.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Тяжело давать комментарий по горячим следам. Самое главное - мы победили, завоевав важные три очка. Как обычно, что-то получалось, что-то - нет, по ходу встречи было несколько откровенных провалов, и, забей ростовчане первыми, игра могла сложиться совсем по-другому.
- На сегодняшнем матче присутствовало все высшее руководство «Динамо». Вы накануне игры встречались со своим начальством?
- Конечно.
- После смены главного тренера многие команды зачастую переживают эмоциональный подъем. В «Динамо» тоже так произошло?
- Это наша общая победа. Все, в том числе и футболисты, прекрасно понимают, что за пять дней невозможно что-то кардинально поменять. Поэтому необходимо было просто как следует настроиться и приложить все силы для того, чтобы сыграть удачно.
Главный тренер «Ростова» Геннадий СТЕПУШКИН: - Счет не по игре. Матч проходил с нашим преимуществом, но вновь - неудача. Я считаю, что все дело во мне. Наверное, мне просто не хватает счастья. Создав столько моментов, сколько мы сегодня, любая другая команда победила бы с двузначным счетом. А мы получили 0:3. Футболисты сейчас в шоке. Если «Локомотиву» в прошлом туре проиграли заслуженно, то сегодня, наверное, вмешались какие-то высшие силы. Ребята старались, но пока чего-то не хватает. Чего именно? Не знаю. И все же я уверен, что прогресс будет. Так не может продолжаться все время.
- Вы остаетесь на посту главного тренера или нет?
- Это решит руководство клуба. Мы вместе обсудим создавшееся положение и примем решение.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону