Футбол. Чемпионат Кубани

Владимир Бражников ошибся. Фатально...

Кубань У-Л - Лотос-Лэнд - 1:3 (1:3)
Голы: Гаченко, 20 (1:0), Тюрин, 34 (1:1), Маликов, 36 (1:2), Наливкин, 45 (1:3).
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Семенов, Соловьев, Тюрин, Бакуменко, В.Веселов (Правило, 89), Маликов, Зеленский (А.Веселов, 88), Батраков (Бровко, 67), Бочаров (Милинец, 85), Решетов (Мирный, 88), Наливкин (Аль-Таравна,71).
Судья: Шаленко - 8,0.
700 зрителей.
Усть-Лабинск.
Матч начался с мощного давления хозяев. «Кубань» уверенно контролировала мяч и весьма неплохо комбинировала. И то, что подопечные Владимира Бражникова открыли счет, соответствовало логике развития событий. Гости потеряли мяч, ошибся Соловьев, хозяева тут же организовали быструю атаку, последовали выпад «два на два» и грамотный розыгрыш, и Гаченко метров с 15-ти классно пробил в «девятку», забив шестой свой гол в первенстве.
А дальше события развивались довольно своеобразно. Вместо того, чтобы прибавить и развить успех, игроки «Кубани» дружно откатились к своим воротам и заняли круговую оборону. Расчет опытного Владимира Бражникова, в принципе, был понятен: плотная защита и стремительные контратаки. Вот только реализовать тренерский план футболисты Усть-Лабинска, стройная игра у которых от смены тактического плана сломалась, не смогли. Вернее, им этого не позволил соперник. Команда Сергея Григорьева, получив «за здорово живешь» оперативный простор, толково распорядилась весомым территориальным преимуществом. Гости в обороне действовали достаточно внимательно, а в центральной зоне и на флангах принялись затевать одну за другой разящие атаки. До 34-й минуты «Кубань» еще держалась, а затем посыпалась. Батраков со «стандарта» навесил в штрафную, Наливкину забить с отскока не удалось, а вот прибежавший на подмогу партнерам Тюрин своего шанса не упустил. Спустя две минуты «Лотос-Лэнд» уже повел в счете. Вновь Батраков умело исполнил штрафной, голкипер мяч в руках не удержал, а Маликов оказался расторопнее всех при добивании.
Выражаясь боксерской терминологией, «Кубань» оказалась в нокдауне. Однако судьбе угодно было предоставить хозяевам шанс для спасения. Превосходный шанс! Поймавшие кураж краснодарцы допустили редкий позиционный просчет и во избежание катастрофы Тюрину пришлось фолить в собственной штрафной. Чистый пенальти, однако, не трансформировался в гол - Семенов, совершив эффектный бросок в левый нижний угол, отвел угрозу. Случилось это на 42-й минуте. Под занавес тайма окрыленный «Лотос» дожал деморализованного соперника. Решетов вывел хорошим пасом на убойную позицию Наливкина, и тот вколотил мяч под перекладину.
После перерыва в составе «Кубани» произошли многочисленные замены, игру команды, впрочем, не усилившие. А краснодарцы умело «засушили» игру и без особого труда довели дело до победы, записав в свой актив первый волевой успех в текущем турнире.