поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Андрей Ляшенко: «Как можно не хотеть в еврокубки?»

В поединке против «Локомотива-Полета» хозяева площадки - гандболисты СКИФа - учинили гостям разгром 30:18. Особенно преуспел в этом правый полусредний кубанцев Андрей Ляшенко отметившийся семи мячами. Ему и речь держать.
- Разве я в нашей команде забил больше всех?! - удивлялся своей результативности Ляшенко. - Не думал, не думал…
- Своей игрой довольны?
- Не совсем. И тренер, кстати, тоже. В защите многовато брака допустил. За что в раздевалке небольшой выговор получил после игры. А вот когда забивал - тогда нравилось. Причем, наверное, всем: и мне, и тренеру, и болельщикам.
- В чем, на ваш взгляд, главные составляющие столь крупной победы?
- Такая разница в счете достигнута, прежде всего, в… обороне. Да-да, именно у своих ворот мы здорово сыграли. Пропусти мы больше, и разгрома никакого не было бы. Ведь так? У нас в защите такой гул стоял. Кричали, подсказывали друг другу, в общем, даже словами сбивали противника с игрового ритма.
- Перед матчем проблем с настроем не возникло?
- Да вы что!.. Какие тут могут быть проблемы? Нам нужно дома во всех оставшихся матчах выигрывать. Челябинск вот одолели, остались «Энергия» и «медвежата». Если все пройдет по плану, то шестая строчка за нами на сто процентов.
- Шестое место при определенных стечениях обстоятельств может позволить СКИФу попасть в еврокубки?
- Такое возможно, если «медвежата», как они обычно поступают, снимутся с участия в еврокубках. Тогда произойдет перемещение в таблице на строчку вверх, и мы займем вакантное место.
- Хочется в Европу?
- А как туда можно не хотеть? Конечно, хочется, даже обязательно! Это наша первоочередная задача на сезон. Будем надеяться, что она осуществится.
- Как можете оценить на сегодняшний день свою игровую форму?
- На четыре с плюсом, до пятерки не дотягиваю…
- А если окинуть взглядом весь чемпионат?
- Первую половину сезона, до разъездов провел не так ярко, как хотелось. А во второй половине прибавил. Когда играешь каждую неделю, все время в тонусе себя держишь, практики больше. Разыгрался, скажем так.
- Усталости нет?
- Никакой. Готов играть и играть.
- Чего ждете от выездного матча в Астрахани с местным «Лукойл-Динамо»?
- Астраханцам СКИФ всегда бой дает. Дома всего-то три мяча динамовцам проиграли. Поедем бороться, вдруг очки отберем. Однако, повторюсь, для нас стратегическое значение имеют встречи в Краснодаре с «Энергией» и «УОР-Чеховскими медведями».
Сергей ОСАДНИК