поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Александр Коваленко: «Локо» - не в суперлиге? Не спешите утверждать»

Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», даже четыре выездные победы в концовке не позволили «Локомотиву» подняться на второе место по итогам чемпионата. С другой стороны, краснодарский клуб занял наивысшую в своей истории третью строчку. В подробностях о заключительных матчах и предварительных итогах сезона рассказал главный тренер «Локо» Александр Коваленко.
Химки-3 (Химки) - Кубань-Локомотив (Краснодар) - 81:86 (16:20, 25:22, 16:24, 24:20)
- В Химки команда прибыла в неплохом состоянии. Как физическом, так и психологическом. Конечно, в какой-то мере довлел груз недавней неудачи в Ставрополе, но в итоге ребята смогли с ним справиться. В Химках мы намеревались попросту сыграть в красивый баскетбол - немножко и с прицелом на будущий сезон. Заканчивать чемпионат поражениями совсем не хотелось.
Игра получилась крайне упорной: к большому перерыву обе команды пришли практически вровень. Однако в третьей четверти случился перелом. Ребята резко прибавили в атаках из-под кольца, и с помощью постоянного прессинга обеспечили себе десятиочковую фору.
Правда, на этом борьба не закончилась. Нервозность, неточные дальние броски и потеря удаленного за пять фолов Лаврова сослужили дурную службу. Хозяевам удалось подобраться вплотную, и концовка прошла «на нервах». Но в этот момент неплохо сыграли Сухинин с Мининым, внес свою лепту Макс Кондратенко - и мы смогли сохранить приемлемый счет. Тяжелая получилась победа, но заслуженная.
Химки-3 - Кубань-Локомотив - 71:86 (22:27, 17:18, 13:21, 19:20)
- Повторный матч тоже оказался упорным. Правда, он-то сразу пошел по нашему сценарию. Решающим фактором на сей раз оказалась удачная игра в защите: именно это обстоятельство позволило «Локомотиву» уверенно выиграть первую и третью четверти.
Химчане же оказались не готовы к нашей зонной форме обороны. На протяжении встречи они так и не подобрали ключей к кольцу «Локомотива». Исход матча был ясен задолго до финального свистка, и заключительная четверть фактически превратилась в формальность.
Замечу, что в поединке не принимал участие получивший накануне травму Роман Шама - бремя игры «первым номером» целиком легло на плечи Игоря Сухинина. Он с задачей справился. Также выделю Сережу Трунова, который сыграл, как подобает капитану.
Витязь (Рязань) - Кубань-Локомотив - 71:96 (12:31, 24:18, 27:22, 8:25)
- Победив «Химки», мы отправились в Рязань, что неподалеку от подмосковного городка. Без каких бы то ни было проблем разместились в гостинице, хорошенько настроились на матч и… разгромили соперника в первой четверти - 31:12! Точные атаки с любой дистанции не оставляли «Витязю» контршансов. После матча оказалось, что в цель попали 57 процентов наших бросков - отменный результат.
Впрочем, не все проходило гладко. После прекрасной стартовой десятиминутки ребята несколько успокоились и позволили сопернику сократить отставание до шести очков! Причем произошло это в решающий момент встречи, в четвертой четверти.
К счастью, железнодорожная «дальнобойная артиллерия» не дремала. Максим Кондратенко бросал почти без промаха, а Шама, Лавров и Сухинин пытались не отставать. Что у них неплохо получалось: итоговый процент попадания бросков говорит сам за себя. Огорчительно выглядит лишь цифра в графе «потери» - 21. Недопустимо много. Хотя с форой в пятнадцать очков мы все-таки выиграли…
Витязь - Кубань-Локомотив - 83:89 (22:24, 15:17, 21:21, 25:27)
- В заключительном матче сезона наша команда не уступила ни одной десятиминутки. Учитывая характер борьбы - немалое достижение. Ведь матч получился тяжелейшим!
В составе «Витязя» здорово выглядел Безнебеев (64 процента попадания бросков), к тому же хозяева по ходу встречи получили право на 37 штрафных. Мы лишь четырнадцать раз подходили к линии штрафных бросков, но очень много атаковали с игры.
Команда проявила характер, желание завершить чемпионат на победной ноте - и добилась успеха. Я считаю, четыре выездные победы из четырех возможных смело можно назвать отличным результатом. Правда, даже они не позволили нам подняться на вторую строчку в таблице.
- Подвело вас «Динамо-РГУФК»…
- Москвичи, к сожалению, отправились в Череповец без малейшего желания сражаться за успех. С таким процентом попадания бросков, что они там показали, команде нечего делать на первом месте.
- Итак, итоги. Довольны сезоном?
- Мы выглядели достойно. Из сорока матчей победили в 31-м. Впервые в истории клуба заняли третье место в высшей лиге. Неплохо.
- Однако в дивизион «Б» суперлиги «Локомотив» не пробился…
- А вот это как раз и не факт! Насколько мне известно, сейчас активно обсуждается вопрос о расширении суперлиги «Б» и ее делении на два дивизиона - восточный и западный. По примеру НБА. Такое развитие событий сулит сразу два плюса: попадание «Локомотива» в суперлигу «Б» и некоторое снижение расходов на участие в элитном турнире. Правда, увеличивать бюджет клуба все равно придется. На предмет чего мы вскоре будем встречаться с руководством департамента по физкультуре и спорту. Тогда все окончательно и прояснится.
Антон ТИХИЙ

Итоговая таблица
ИВПО%
1.Динамо-РГУФК403287280
2.Северсталь403197178
3.Кубань-Локомотив403197178
4.Динамо-Теплострой4026146665
5.Динамо-АГУ4023176358
6.НБА-ТЭЛМА4022186255
7.Витязь4017235742
8.Химки-34015255538
9.Ставрополь4013275332
10.Олимп408324820
11.СК Охрана40238105