поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. Финал

Берегись, Европа! Россия наступает!

Спортинг - ЦСКА - 1:3 (1:0)
Голы: Рожериу, 28 (1:0), А. Березуцкий, 57 (1:1), Жирков, 65 (1:2), Вагнер Лав, 75 (1:3).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Рикарду - 4,5, Энакархир - 6,0, Мигель Гарсия - 5,0, Бету - 5,5, ТЕЛЬО - 6,0, Педру Барбоза - 5,5, Са Пинту - 6,0 (Никулаэ, 73 - 4,5), Рожериу - 6,0 (Дуала, 80 - б/о), Моутинью - 6,0 (Угу Виана, 88 - б/о), Фабиу Рошембак - 5,5, Лиедсон - 6,0. Запасные: Нельсон, Андерсон Полга, Руй Жорже, Куштодиу.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 6,5, В.Березуцкий - 7,0, Игнашевич - 7,0, А.Березуцкий - 7,0, Одиа - 6,5, Рахимич - 6,5, Алдонин - 6,5 (Гусев, 86 - б/о), КАРВАЛЬЮ - 7,5 (Шемберас, 82 - б/о), Жирков - 7,0, Вагнер Лав - 6,5, Олич - 7,0 (Красич, 67 - 6,5). Запасные: Мандрыкин, Феррейра, Лайзанс, Салугин.
Предупреждение: Педру Барбоза, 14.
Судья: Полл (Англия).
Удары (в створ ворот): 18(7, 1 штанга) - 9(3).
Угловые: 15 - 1.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 33 - 60.
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 26 градусов. 45 000 зрителей (вмещает 46 500).
Неужели это произошло?! Российский клуб выиграл один из еврокубков! В далеком 1972 году руководимое Константином Бесковым московское «Динамо» дошло до финала Кубка обладателей Кубков, но в решающем матче уступило шотландскому клубу «Глазго Рейнджерс» (2:3). Трижды до полуфиналов еврокубков (по разу - каждого) доходил с Олегом Романцевым московский «Спартак», дважды в полуфинале Кубка кубков играл под руководством Юрия Семина столичный «Локомотив». И все. Громких побед на европейской арене не было.
И вот ее добился Валерий Газзаев. Тренер, который первым (пусть и всего на год) отобрал с владикавказской «Аланией» у московского «Спартака» звание чемпиона России. Тренер, который первым в стране привел к золотым медалям две команды (вслед за «Аланией» - ЦСКА). Тренер, который до нынешнего сезона на редкость неудачно выступал на международной арене как с клубами, так и со сборной, и едва не прослыл специалистом внутреннего масштаба. Тренер, который доказал, что может учиться на своих и чужих ошибках и кардинально изменять свои взгляды на футбол.
Браво, Валерий Георгиевич!
Браво, ЦСКА!
Два года назад мы удивлялись, зачем Газзаев приглашает в сборную России братьев Березуцких, а сейчас эти игроки превратились в настоящих столпов обороны, защитников европейского уровня.
Неожиданен был переход из звездного «Локомотива» Сергея Игнашевича, но теперь он капитан самой титулованной российской команды.
А какой замечательный у ЦСКА вратарь! Игорю Акинфееву всего 19 лет, но основным стражем ворот команды благодаря своему таланту и доверию тренера он является уже в течение двух лет.
Ярчайший евросезон в армейской команде провели бразильцы Даниэль Карвалью (три его голевые передачи в финальном матче дорогого стоят) и Вагнер Лав. В звезду российского футбола превратился левый полузащитник команды Юрий Жирков.
А есть еще босниец Элвер Рахимич, нигериец Чиди Одиа, игроки сборной России Евгений Алдонин и Ролан Гусев, литовец Дейвидас Шемберас, украинец Богдан Шершун, латыш Юрис Лайзанс, серб Милош Красич, хорват Ивица Олич - каждый из них внес свою лепту в победу ЦСКА. Как и покинувшие команду Сергей Семак, чех Иржи Ярошик и Дмитрий Кириченко. Весь это «интернационал» надолго вошел в историю российского футбола.
А что «Спортинг»? Да ничего особенного. Все эти Лиедсоны, Рошембаки Бету и Са Пинту, конечно, хорошие игроки. Но не лучше наших. Играя волею судьбы в решающем матче на своем родном стадионе, они, конечно, сделали все, что могли. Но предельной самоотдачи футболистов португальского клуба хватило на полчаса, а потом доминировал ЦСКА. И заслуженно победил. Как говорится, по всем статьям.
Не сумел наставник «Спортинга» Жозе Пезейру научить своих футболистов, как при стандартах обезопасить ворота от братьев Березуцких, и в результате один из них - на этот раз Алексей - во втором тайме счет сравнял.
А разве можно пропускать на рандеву с вратарем Юрия Жиркова? Тем более, что Рикарду - никакой не вратарь, одно название. И вот уже счет 2:1.
Не ушел без гола и лучший бомбардир ЦСКА в нынешнем евросезоне Вагнер Лав, хотя до этого пару моментов запорол. 3:1 - и можно пить шампанское.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Впервые в истории российский клуб добился такого успеха. Сейчас мне сложно передать словами, что я чувствую. Мы сделали большое дело. Надеюсь, этот успех добавит уверенности в своих силах и другим российским клубам. Сейчас у нас потрясающая команда, потрясающий президент и… неплохой тренер. Мы с самого начала предполагали, что при своих болельщиках «Спортинг» активно начнет игру. Нам нужно было с первых минут грамотно обороняться. В итоге их хватило минут на 25-30 и на один мяч. Что почувствовал после гола? Ничего. Знал, что рано или поздно португальцы сбавят темп. После пропущенного гола мы внесли необходимые коррективы. Во втором тайме активнее заиграли наши крайние полузащитники Одиа и Жирков, что во многом и изменило ход игры. Португальцы «поплыли». Думаю, счет 3:1 не отражает того преимущества, которое мы имели во второй половине матча. Еще раз хочу поблагодарить наших болельщиков на стадионе, которые тепло поприветствовали нас после игры. Желаю «Спортингу» удачи в дальнейших выступлениях. Это хорошая команда. Но мы лучше. Наши игроки герои! ЦСКА с первых матчей в Кубке УЕФА уверенно шел к заветной цели. Я рад, что у детей, играющих сегодня в футбол в детских спортивных школах, теперь есть достойный пример для подражания. Сегодня я горжусь нашими футболистами, горжусь российским футболом.
- Эта победа стала для армейцев первой одержанной в рамках Кубка УЕФА на выезде…
- Дело в том, что на пути к Лиссабону нам приходилось играть по два матча с одним соперником. На каждую игру была конкретная задача, четкое выполнение которой и позволило нам попасть в Португалию. Финал же состоял из одного поединка, в связи с чем тактика претерпела определенные изменения.
- Правда ли, что Вагнер Лав покидает команду?
- Сегодня определенный спрос есть практически на каждого игрока ЦСКА. И это нормально. В подавляющем большинстве они молоды и талантливы, что и рождает вполне естественный интерес со стороны других клубов. Пока об уходе Вагнера я ничего не знаю.
- Кого хотели бы выделить персонально?
- Было бы глупо называть фамилию одного футболиста. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА командой. Кроме того, хотелось бы отметить Ярошика, Семака и Кириченко. Волею судеб они оказались в других клубах, но их заслуга в этой победе также присутствует.
- С кем бы хотели сыграть за Суперкубок?
- Для меня это, честно говоря, не важно. Будет это «Милан» или «Ливерпуль». В любом случае матч будет очень интересным.
Главный тренер «Спортинга» Жозе ПЕЗЕЙРУ: - Кубок в надежных руках. Я не подозревал, что в этой игре проявится такая вопиющая разница в классе между двумя командами. Я всегда говорил, что ЦСКА - самый сильный клуб, с которым мы играли в этом сезоне. Но увиденное превзошло ожидания. Мы хорошо подготовились к решающему матчу, до перерыва контролировали игру, но во втором тайме везение было целиком на стороне русских.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

Все матчи ЦСКА в Евросезоне 2004/05

Лига чемпионов
2-й отборочный этап
Нефтчи - ЦСКА - 0:0
ЦСКА - Нефтчи - 2:0 (0:0)
Голы: Гусев, 68, Вагнер Лав, 72
3-й отборочный этап
ЦСКА - Глазго Рейнджерс - 2:1 (1:1)
Голы: Вагнер Лав, 4 (1:0), Ново, 38 (1:1), Ярошик, 47 (2:1).
Рейнджерс - ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: Вагнер, 60 (0:1), Томпсон, 87 (1:1).
Групповой турнир
Порту - ЦСКА - 0:0
ЦСКА - ПСЖ - 2:0 (0:0)
Голы: Семак, 65, Вагнер Лав, 77 с пенальти.
Челси - ЦСКА - 2:0 (2:0)
Голы: Терри, 10, Гудьонсен, 45.
ЦСКА - Челси - 0:1 (0:1)
Гол: Роббен, 24.
ЦСКА - Порту - 0:1 (0:1)
Гол: Маккарти, 28.
ПСЖ - ЦСКА - 1:3 (1:1)
Голы: Семак, 29 (0:1), Панкрат, 37 (1:1), Семак, 64 (1:2), Семак, 70 (1:3).

Кубок УЕФА

1/16 финала
ЦСКА - Бенфика - 2:0 (1:0)
Голы: Карвалью, 11, Вагнер Лав, 60
Бенфика - ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: Игнашевич, 50 (0:1), Карадас, 65 (1:1).
1/8 финала
Партизан - ЦСКА - 1:1 (0:1)
Голы: Алдонин, 18 (0:1), Томич, 83 с пенальти (1:1).
ЦСКА - Партизан - 2:0 (0:0)
Голы: Карвалью, 69, Вагнер Лав, 84 с пенальти.
1/4 финала
ЦСКА - Осер - 4:0 (1:0)
Голы: Матис, 21 в свои ворота, Игнашевич, 63 с пенальти, Вагнер Лав, 71, Гусев, 78.
Осер - ЦСКА - 2:0 (1:0)
Голы: Ляшуэр, 9, Калу, 78 с пенальти.
1/2 финала
Парма - ЦСКА - 0:0
ЦСКА - Парма - 3:0
Голы: Карвалью, 10, Карвалью, 53, В.Березуцкий, 60.
Финал
Спортинг - ЦСКА - 1:3
•••
Всего: 19 матчей, 9 побед, 6 ничьих 4 поражения, мячи 26-12.
Голы забивали: Вагнер Лав - 8, Карвалью, Семак - по 4, Игнашевич, Гусев - по 2, Ярошик, Алдонин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков - по 1 и один автогол.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

Вокруг матча

Руководство ЦСКА будет просить УЕФА выделить дополнительно три золотые медали обладателей Кубка УЕФА для футболистов, которые не участвовали в финальном матче. Наставник ЦСКА Валерий Газзаев сказал: «Вместе со всеми наш успех должны праздновать и быть награжденными Сергей Семак, Дмитрий Кириченко и чешский легионер Иржи Ярошик, благодаря которым мы успешно выступали в этом евросезоне».
Как известно, весной Семак перешел во французский ПСЖ, Ярошик - в английский «Челси», а Кириченко - в «Москву».
•••
После победы ЦСКА в Кубке УЕФА эксперты заявили, что это достижение как минимум удвоило стоимость ведущих футболистов армейского клуба. Так, футбольные агенты Константин Сарсания и Павел Андреев утверждают, что купленные соответственно за шесть и четыре миллиона долларов бразильцы Вагнер Лав и Даниэль Карвалью стоят сейчас десять-пятнадцать миллионов. Трансферная стоимость Юрия Жиркова, приобретенного у тамбовского «Спартака» два года назад за 300 тысяч долларов, возросла до четырех миллионов. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что ведущие клубы Европы заинтересованы в приобретении практически всех игроков стартового состава ЦСКА. Но президент ЦСКА Евгений Гинер при этом отметил, что клуб не намерен начинать массовую распродажу, команду покинут максимум два игрока.
•••
Главный тренер «Спортинга», уступившего в финале Кубка УЕФА московскому ЦСКА (1:3), Жозе Пезейру вернул свою серебряную медаль президенту УЕФА Ленарту Юханссону, объяснив, что это ни в коем случае не проявление протеста. «Просто медалей всего 25, и я решил, что все мои игроки должны получить награду, - пояснил Пезейру. - Я не хочу хранить дома медаль, зная, что кому-то из игроков она не досталась».
•••
Матч за Суперкубок УЕФА, как официально называется этот трофей, пройдет 26 августа в Монако, сообщил медиа-директор Союза европейских футбольных ассоциаций Вилльям Гайяр. Соперником ЦСКА будет победитель финала Лиги чемпионов - «Милан» или «Ливерпуль». Любопытно, что теперь придется переносить еще очередную игру российского чемпионата между «Торпедо» и ЦСКА: встреча 2-го круга назначена на 28 августа.
•••
На прием к себе в загородную резиденцию тренеров и футболистов ЦСКА пригласил президент России Владимир Путин. Как сообщает РИА «Новости», во встрече приняли участие министр обороны РФ Сергей Иванов, глава федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации Вячеслав Фетисов и президент российского футбольного союза Виталий Мутко.
Путин поздравил руководство и футболистов ЦСКА с победой в Кубке УЕФА. Сказал, что не считает себя крупным специалистом в области футбола, знающим болельщиком, но победа, по его убеждению, была яркой. «Тех, кто любит футбол, играет сам и следит за происходящим на футбольных полях, в России прибавится. Особенно молодежи и детей», - отметил президент. По его словам, он игру видел и рад, что удалось ее посмотреть. «Это не случайная победа, а победа, которая досталась трудом и талантом. Это общая заслуга тренера, футболистов, врачей, массажистов, особая благодарность исполнителям голов, это было очень красиво. Желаю новых голов», - подчеркнул президент.
Футболисты подарили президенту мяч со своими автографами и игровыми номерами, а также футболку с надписью «Обладателю Кубка УЕФА 2005 года».
•••
Председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров предложил назвать 18 мая Днем российского футбола. «День, когда ЦСКА завоевал Кубок УЕФА, надо отмечать ежегодно, - сказал он в интервью РИА «Новости». - Сейчас для России любой успех на международной арене, в том числе и спортивный, способствует росту авторитета государства, вселять в людей уверенность, что Россия может и будет завоевывать победы».
•••
Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин подарил Газзаеву саблю с дарственной надписью. Кроме того, Степашин пошутил, что «Счетная палата приняла официальное решение - в случае победы 26 августа в Суперкубке УЕФА Газзаев может оставить усы».
Алексей ВОСКОБОЙНИК

Все финалы Кубка УЕФА*

1958 БАРСЕЛОНА - сб.Лондона - 2:2, 6:0
1960 БАРСЕЛОНА - Бирмингем - 0:0, 4:1
1961 РОМА - Бирмингем - 2:2, 2:0
1962 ВАЛЕНСИЯ - Барселона - 6:2, 1:1
1963 ВАЛЕНСИЯ - Динамо З - 2:1, 2:0
1964 РЕАЛ - Валенсия - 2:1
1965 ФЕРЕНЦВАРОШ - Ювентус - 1:0
1966 БАРСЕЛОНА - Реал - 0:1, 4:2
1967 ДИНАМО Зг - Лидс - 2:0, 0:0
1968 ЛИДС - Ференцварош - 1:0, 0:0
1969 НЬЮКАСЛ - Уйпешт Дожа - 3:0, 3:2
1970 АРСЕНАЛ - Андерлехт - 1:3, 3:0
1971 Лидс - ЮВЕНТУС - 2:2, 1:1
1972 Вулверхэмптон - ТОТТЕНХЭМ - 1:1, 1:2
1973 ЛИВЕРПУЛЬ - Боруссия Мг - 0:2, 3:0
1974 Тоттенхэм - ФЕЙЕНООРД - 2:2 0:2
1975 БОРУССИЯ М - Твенте - 5:1, 0:0
1976 ЛИВЕРПУЛЬ - Брюгге - 1:1, 3:2
1977 ЮВЕНТУС - Атлетик - 1:2, 1:0
1978 Бастия - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 0:3, 0:0
1979 Црвена Звезда - БОРУССИЯ М - 0:1, 1:1
1980 БОРУССИЯ М - Айнтрахт Ф - 0:1, 3:2
1981 ИПСВИЧ - АЗ-67 - 2:4, 3:0
1982 ГЕТЕБОРГ - Гамбург - 3:0, 1:0
1983 АНДЕРЛЕХТ - Бенфика - 1:1, 1:0
1984 Андерлехт - ТОТТЕНХЭМ - 1:1, 1:1, пен. 3:4
1985 Видеотон - РЕАЛ - 1:0, 0:3
1986 РЕАЛ - Кельн - 0:2, 5:1
1987 ГЕТЕБОРГ - Данди Юнайтед - 1:1, 1:0
1988 Эспаньол - БАЙЕР - 3:0, 0:3, пен. 2:3
1989 НАПОЛИ - Штутгарт - 3:3, 2:1
1990 ЮВЕНТУС - Фиорентина - 0:0, 3:1
1991 ИНТЕР - Рома - 0:1, 2:0
1992 ТОРИНО - Аякс - 0:0, 2:2
1993 Боруссия - ЮВЕНТУС - 0:3, 1:3
1994 Зальцбург - ИНТЕР - 0:1, 0:1
1995 ПАРМА - Ювентус - 1:1, 1:0
1996 БАВАРИЯ - Бордо - 3:1, 2:0
1997 ШАЛЬКЕ-04 - Интер - 0:1, 1:0, пен. 4:1
1998 Лацио - ИНТЕР - 0:3
1999 ПАРМА - Марсель - 3:0
2000 ГАЛАТАСАРАЙ - Арсенал - 0:0, пен. 4:1
2001 ЛИВЕРПУЛЬ - Алавес - 5:4
2002 ФЕЙЕНООРД - Боруссия - 3:2
2003 Селтик - ПОРТУ - 2:3
2004 ВАЛЕНСИЯ - Марсель - 2:0
2005 Спортинг - ЦСКА - 1:3
* - до 1971 года привычный всем Кубок УЕФА назывался Кубком ярмарок
Алексей ВОСКОБОЙНИК