поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 5-й тур

Уровень профессиональный, подход - любительский...

Торпедо Вж - Краснодар-2000 - 2:0 (0:0)
Голы: Гамаонов, 50, Ионов, 65.
«Торпедо» (Волжский): Никитин, Багаев, Ананчев, Родзин, Пискунов, Клейменов, Мирошниченко (Кудряшов, 66), Ионов, Гамаонов, Литенко, Илюшин (Ашибоков, 56, Гукасян, 84).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов - 3*, Хорин - 4, Борисенко - 4, Хромыков - 4, Панков - 3,5, Церюта - 2 (Кириленко, 74 - 4), Шевченко - 3,5, Сторожук - 3,5 (Кокорев, 87 - б/о), П.Дорохин - 2 (Верижников, 66 - 3,5), Киселев - 3 (Боев, 61 - 3,5), Чулюканов - 2 (Головко, 20 - 3,5).
Предупреждения: Хорин, 29, Гамаонов, 49, Хромыков, 49, Борисенко, 77.
Судья: Мирошниченко (Прохладный) - 5.
Волгоград. 100 зрителей.
* - футболистам «Краснодара-2000» тренерами выставлены оценки по пятибалльной системе.
Матч против «Торпедо» краснодарцы провели на Центральном стадионе Волгограда. Дело в том, что травяной газон в Волжском сейчас на реконструкции. Оба города находятся на берегах Волги, а потому весь путь на автобусе у краснодарцев к месту игры из одного пункта этого региона в другой занял не более получаса. В целом, настроение у команды перед игрой было неплохим. В предыдущем домашнем поединке «двухтысячники» добились уверенной победы над камышинским «Текстильщиком», да и в других встречах, даже проигранном матче во Владикавказе, клуб демонстрировал наступательный, «инициативный» футбол, что вселяло оптимизм.
В составе гостей на этот раз отсутствовал только Константин Подкорытов - по семейным обстоятельствам. Остальные были в строю. В стартовом составе наряду с молодежью были выставлены и более опытные, поигравшие в других командах футболисты. По замыслу тренерского штаба, именно Хромыков, Сторожук, Павел Дорохин, Церюта и Киселев должны были задавать тон в поединке и повести за собой молодых партнеров. Однако, как показала игра, не все лидеры клуба на сегодняшний день, к сожалению, по уровню своей подготовки и самоотдаче отвечают требованиям даже второго дивизиона. Впрочем, обо всем по порядку.
Место в воротах занял Роман Мамедов, в обороне на поле появились Евгений Панков, Артем Борисенко, Александр Хромыков и Александр Хорин. В средней линии вышли Павел Дорохин, Александр Сторожук, Максим Шевченко и Роман Церюта. В атаке встречу начали Вячеслав Чулюканов и Игорь Киселев. Что касается состава хозяев, то костяк составили уже изрядно поигравших в российском футболе исполнители, большинству из которых под тридцать. Центральному защитнику Дмитрию Пискунову и того больше - уже 36. Тоже под тридцать, но уже градусов, была в этот день и температура, при которой предстояло состязаться командам.
После стартового свистка завязалась вязкая борьба с обилием ошибок с той и другой стороны. В целом, пожалуй, инициатива все же была на стороне гостей. Мяч больше находился у краснодарцев, и оборона под руководством Мамедова без особых проблем справлялась с редкими попытками волжан обострить игру. Впрочем, ничего опасного у ворот соперников не создавали и гости. Полузащитники «двухтысячников» так много ошибались в передачах, что в линию атаки мяч практически не попадал. Оба краснодарских форварда вынуждены были глубоко отходить назад в поисках мяча и, тем самым, существенно облегчали задачу обороне соперников. Чулюканов при этом просто не попал в игру и уже на 20-й минуте был заменен. Вышедший на поле Сергей Головко заиграл активнее, но и он без поддержки партнеров был мало опасен для ворот противника. В первой половине встречи с некоторой натяжкой опасным можно назвать, пожалуй, лишь один эпизод, когда после передачи с фланга Киселев попытался сходу атаковать ворота из пределов штрафной, но хороший удар по мячу не получился.
Во втором тайме поначалу поединок также шел с некоторым преимуществом краснодарского клуба, однако… через пять минут после его начала не Никитин, а Мамедов отправился доставать мяч из сетки собственных ворот. Опасности атака волжан вроде бы не предвещала: мяч автозаводцы ввели из-за боковой линии, рядом с полузащитником торпедовцев Олегом Гамаоновым находилось сразу трое краснодарских футболистов, но никто не помешал игроку хозяев нанести дальний, но точный удар. Мамедов тоже явно этого не ожидал, и по падающей траектории мяч «свалился» за его спиной в дальний угол - 0:1.
Могли ли краснодарцы отыграться? Конечно! Так отчего же гол так и не состоялся?
Стало заметно, что крайние полузащитники - Дорохин и Церюта - просто не справляются с тренерскими установками. Сплошной брак в передачах, и никакой помощи при защите собственных ворот даже тогда, когда оборонцам требовалась поддержка. Ошибались в ходе матча, конечно, не только они. Но Сторожук и Шевченко, например, хотя бы пытались исправлять собственные ошибки, отрабатывая промахи за счет активности при отборе мяча. Сказать то же самое про крайних полузащитников нельзя, к собственной штрафной они, как правило, возвращались шагом. За всю встречу при этом Церюта, скажем, нанес в начале первого тайма только один неточный удар по воротам, а во втором тайме сделал хорошую, практически голевую передачу Дорохину, которую тот в гол не воплотил. Вот и весь «багаж» игрока под кодовым названием «полезная работа». Маловато для футболиста, который планирует продолжать карьеру на более высоком уровне. КПД Дорохина оказался еще ниже. В чем причина такого отношения к игре у футболистов, которые еще недавно заслуживали довольно лестных оценок специалистов? Она, говорят, лежит на поверхности. Всем своим видом оба футболиста показывают, что давно переросли вторую лигу, и на поле выходят, чуть ли не делая одолжение команде и тренерам. Возможно, они и в самом деле переросли второй дивизион. Вот только как это определить? Прибывшие на просмотр этого матча представители волгоградской «Олимпии» и «Ротора-2», оценивающие возможности «Краснодара-2000» как своего потенциального соперника в борьбе за призовые места в южной зоне, были немало удивлены. «И как с такой игрой можно рассчитывать на какое-то интересное приглашение от именитых клубов?» - задавались вопросом видавшие виды специалисты.
Сник что-то и главный бомбардир «Краснодара-2000» Игорь Киселев. В силу своих игровых возможностей он, разумеется, сильно зависит от партнеров, игроков средней линии, а те, как уже сказано, не рвутся и не блещут. Но и сам Игорь пока явно не дорабатывает, и притязания на звание лидера должен, как считают в тренерском штабе, на поле проявлять более ярко. Конечно, после других клубов и других денег, которые вернувшиеся там получали, перестроиться, главным образом, психологически непросто. Но сделать это необходимо, иначе вновь заявить о себе в большом футболе будет невозможно. Тут не добежал, там не потянулся, здесь не пошел в борьбу - вот и все, нет игры и нет футболиста. Можно обижаться на партнеров, тренеров, руководителей клуба, на кого-то еще, но причины проблем надо искать в себе. Пока критической самооценки, к сожалению, у многих футболистов «Краснодара-2000» просто нет. Именно поэтому в игровом арсенале бесспорно талантливых ребят утрачено, к сожалению, даже то хорошее, что прежде выделяло их среди остальных в выгодную сторону.
…А потом в воротах «двухтысячников» оказался и второй, все окончательно решивший мяч. Пропустили краснодарцы его от команды, которая ни в чем не была лучше, но больше хотела победить. После очередного «стандарта» на мяч, отправленный в штрафную площадь, быстрее всех среагировал Максим Ионов. Без особых помех со стороны защитников гостей он переправил его в угол.
Тренеры Краснодара провели ряд замен. В атаке появился старательный Боев, а чуть позднее в средней линии - Верижников и Кириленко. Но еще до этого обязан был забивать Павел Дорохин. Мяч он получил с правого фланга, однако его удар из выгодной позиции пришелся прямо во вратаря. Далее, все оставшееся время, «Краснодар-2000» провел в бесконечных атаках. Ближе всех к успеху были Денис Кириленко и Александр Сторожук. В одном из моментов Денис наносил удар головой в дальний угол ворот, но Никитин успел среагировать на мяч и отвел угрозу. Во втором случае Сторожук отлично выполнил штрафной удар, но и тут на высоте оказался вратарь, доставший мяч из верхнего угла ворот. Мог забить Боев, однако на прострельную передачу с правого фланга, несмотря на отчаянный прыжок, не успел…
Вячеслав ИВАНОВ