поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Ростов глядит с надеждой на Майкоп

Так сложилось, гандболистки «Ростов-Дона» первыми из финалисток завершили сезон. Причем в характерном для самого Ростова стиле - матч с тольяттинмской «Ладой» официально планировался на 15 мая, но в город нагрянули фигуристы из шоу «Ледовая симфония», Дворец спорта ручницам в арене привычно отказал, больше играть негде, пришлось встречу перенести на четыре дня раньше. Собрался на трибунах народ, пришло большое начальство, увы, измотанные сложным и напряженным поединком в Краснодаре (9 мая) ростовчанки как следует не восстановились, «Лада» со свой более длинной резервной скамейкой их дожала и в конце концов сломала. 21:31 - на такой не совсем радужной ноте «Ростов-Дон» с чемпионатом простился. Правда, и болельщики, и руководители оказались великодушными - первые проводили команду аплодисментами поддержки, вторые организовали награждение лучших игроков специальными призами, равно как и обещали поддержку, моральную и материальную, при любом исходе турнира.
Каком это «любом»?
Сейчас на главный план выходит интрига борьбы за золотые медали между «Ладой» и волгоградским «Динамо». И те, и другие остальным соперницам не отдали ни очка, потери развели лишь между собой. Пока ведут в очном споре 2:1 волгоградки, четвертая личная встреча между ними пройдет 22 мая в Тольятти. Уже ясно, судьба золота решится в дополнительной суперсерии до двух побед, неясно лишь, кто из его соискателей получит право «первой площадки», что тоже дополнительно интригует.
В состязании за бронзу пока тоже не все определено. «Ростов-Дон» набрал 43 очка, у «Астраханочки» 42 при двух оставшихся матчах - с «Динамо» у себя и с «АГУ-АдыИФ» в Майкопе. Надо полагать, в создавшейся ситуации «Динамо» сбоя не позволит, таким образом, у «Ростов-Дона», трехкратного бронзового призера, остается надежда на Майкоп, который, сделав как минимум возможную ничью с Астраханью, не говоря уж о победе, оставит бронзу на Дону. А почему ничью? В очном соперничестве «Ростов-Дон» взял у «Астраханочки» семь очков из восьми, что важно при равенстве на финише, но ухитрился такой мощный запас растерять в играх с московским «Лучом» (семь, но уже потерянных турнирных баллов из восьми), остальное дончанки не добрали, уступив «Кубани» в Ростове и разойдясь с ней «боевым миром» недавно в Краснодаре.
Итак, в центре внимания у финишной ленточки остаются такие стоящие особняком матчи (все они пройдут 22 мая): «Лада» - «Динамо», «АГУ-АдыИФ» - «Астраханочка», «Кубань» - «Луч». В первом из них, еще раз скажем, определится регламент «золотой серии», во втором - судьба и адрес бронзовых наград, в третьем по сути разыгрывается последняя российская путевка в еврокубок.
Евгений Серов