поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Сергей Шишкарев: «У «Новороссийска» хорошие перспективы. Если делать все по уму»

День Победы прошел товарищеский футбольный матч с участием политиков, бизнесменов и ветеранов новороссийского футбола. Такие встречи ранее организовывались регулярно, но в последние годы традиция нарушилась. Теперь ее решено возродить. Зрители увидели на поле немало известных в городе-герое людей: депутата Госдумы Сергея Шишкарева, депутата ЗСК Сергея Ярышева, генерального директора ОАО «Новорослесэкспорт» Георгия Антоньяна, председателя Совета директоров ФК «Новороссийск» Александра Поездника, бывшего старшего тренера «Черноморца» Игоря Гамулу и нынешнего наставника новороссийской команды Вазгена Манасяна. На поле вышли и футболисты новороссийской команды мастеров разных времен: Иваненко, Коркин, Г.Орещук, Кочубей, Княжев, Ю.Герасимов, Пирогов, Епископосян, Шляхов, Юшков, Саркисов, Игамобердиев, Багдасарян…
Игра прошла в интересной борьбе. Счет открыл заместитель главы Новороссийска Разумеев, на что ветераны ответили во втором тайме двумя точными ударами Епископосяна и Юшкова. В конце встречи бизнесменам и политикам все же удалось уйти от поражения. Мяч с 11-метровой отметки провел Колюх. В итоге боевая ничья. Пенальти, для того, чтобы выявить победителя, пробивать не стали. Решили разойтись миром, а переходящий Кубок был вручен ветеранам.
Так хочется, чтобы и в дальнейшем в новороссийском футболе царила подобная миролюбивая обстановка. «Только общими усилиями, только всем миром мы способны возродить новороссийский футбол», - сказал после матча депутат Госдумы Сергей Шишкарев, который стал основным инвестором клуба.
Та же мысль часто звучала и на пресс-конференции, которую Сергей Николаевич провел для журналистов на следующий день.
- Никаких тайн у нас от прессы не будет, - сказал он. - Единственное пожелание к вам - быть объективными в отражении деятельности клуба, не гнаться за сенсациями, не навредить этому хрупкому пока организму.
Затем Шишкарев представил журналистам руководящий штаб футбольного клуба «Новороссийск». В него на паритетных началах вошли как представители городской администрации, так и инвесторы.
- Председателем Совета директоров по представлению мэра города Владимира Синяговского назначен Александр Поездник, - заявил Шишкарев. - Именно с этим человеком мы разрабатываем программу развития новороссийского футбола. Генеральным директором утвержден по моему предложению Сергей Клюев. Я этого человека знаю давно, всецело доверяю ему. Тренерский штаб пока полностью справляется с поставленной задачей: команда не потеряла ни одного очка, показывает интересную и результативную игру. Так что и здесь ничего менять не собираемся.
- Будет ли возвращено команде ее прежнее название «Черноморец»?
- Да, мы рассматриваем этот вопрос. Постараемся вернуть команде прежнее название уже в этом году, не нарушая при этом никаких юридических норм.
- Вы побывали на учебно-тренировочной базе «Новороссийска», встречались с футболистами и тренерами. Каковы первые впечатления?
- Если говорить о базе, то она находится в плачевном состоянии. Не должны футболисты жить и работать в таких условиях. Я думаю, как только мы утрясем все юридические вопросы во взаимоотношениях с администрацией города, первым делом займемся наведением порядка на базе. С футболистами пообщаться, как следует, не удалось. Но по их глазам я вижу, что настроение у ребят хорошее, смотрят в будущее с оптимизмом и готовы выполнить поставленную перед ними задачу.
- Кто и в каких размерах будет финансировать футбольный клуб?
- Этим буду заниматься я. За счет собственных финансовых средств. Но отдаю себе отчет в том, что в обозримой перспективе, когда наша команда будет бороться за выход в первый дивизион и премьер-лигу, этих средств будет недостаточно. Значит, необходимо привлечение и других инвесторов. Вместе с администрацией Новороссийска будем приглашать к выполнению футбольной программы те предприятия, которые работают в городе. Инвестор придет только тогда, когда поверит, что мы пришли всерьез и надолго, увидит первые плоды нашей деятельности.
- Надеетесь на финансовую помощь со стороны края?
- В Новороссийске в частности и в крае в целом еще столько острых нерешенных проблем, что, считаю, тратить бюджетные деньги на содержание профессиональных футбольных клубов, по крайней мере, неэтично. Необходимо учиться самим зарабатывать деньги на футболе. А вот строительство спортивных сооружений, развитие массового спорта - эту часть расходов должен взять на себя край.
- Что собой представляет долгосрочная программа развития футбола в Новороссийске и готова ли она?
- В общих чертах она уже подготовлена. Мы планируем построить несколько новых полей, которые будем сдавать в аренду клубам премьер-лиги. На эту тему у меня совсем недавно состоялся продолжительный разговор с новым президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко, и он полностью поддерживает такую инициативу. Хотим создать современную и полноценную детско-юношескую футбольную школу, которая включала бы в себя и футбольный интернат, и спортивный спецколледж. Будем растить футбольные кадры, готовить их профессионально не только для нашей команды, но и для других российских и зарубежных клубов. Хотим сделать футболистов, не побоюсь этого слова, товаром, который будет иметь свою стоимость. Но делаться все это будет в легальных, прозрачных условиях, понятных и футболистам, и специалистам, и болельщикам.
- Каким будет бюджет «Новороссийска» на этот год?
- Пока бюджет в окончательном виде не принят. Сейчас закрываем текущие финансовые обязательства, погашаем долги. Вопрос финансирования делится на две части: финансирование команды и содержание футбольной инфраструктуры. Мы готовы строить новые спортивные объекты. Но для этого необходимо решить юридические вопросы в части принадлежности этой собственности. Либо это передача ее нашему акционерному обществу в долгосрочную аренду, либо - вклад администрации в уставный фонд АО. Я думаю, до конца июня долгосрочная программа развития футбола в Новороссийске будет полностью готова, утверждена главой администрации города и обнародована. Чтобы все мы - и власти, и футболисты, и болельщики знали: куда идем, зачем, и сколько это удовольствие будет стоить. Интересных идей очень много. Но нельзя сразу объять необъятное. Слишком много накопилось разных проблем. Все надо делать постепенно, шаг за шагом. Сначала необходимо заложить фундамент, чем мы сейчас и занимаемся.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск