поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. В фокусе внимания

«Аланию» в дверь, она - в окно

Большие деньги, хлынувшие в последнее время в российский футбол, создают большие проблемы. Особенно для провинциальных команд.
12 мая комиссия РФС по лицензированию футбольных клубов отказала владикавказской «Алании» в выдаче лицензии на право участия в чемпионате России и Кубке страны розыгрыша 2005/06 года. Причина - долги двум игрокам, покинувшим команду, - марокканцу Фухами и сербу Вукомановичу. Причем долги немалые - по некоторым данным, 330 тысяч евро (а общий минус в балансе клуба - порядка трех-пяти миллионов долларов). У «Алании» было время обжаловать это решение РФС (три дня), и она им, естественно, воспользовалась. Однако для этого пришлось основательно поднатужиться.
Ситуацию с долгами и лицензированием прояснил генеральный директор владикавказского клуба Александр Албегов: «Вратарь Фухами принадлежит «Алании» до конца 2005 года. Но в его личном контракте есть пункт, который гласит, что, если он находит себе новую команду, никаких претензий к нам у него не будет. Фухами так и поступил: перешел в другой клуб, получает там зарплату и премиальные. Однако подал жалобу в ФИФА, в которой предъявляет к нам необоснованные претензии! Примерно такая же ситуация и с Вукомановичем. Что ж, рассчитаемся с обоими. Но в любом случае будем оспаривать эти вопросы, поскольку уверены в своей правоте».
Ситуация с «Аланией» никого не удивила. Команду начало трясти еще в прошлом году. И даже смена руководства не слишком облегчила ее финансовое состояние. На днях в гости к владикавказскому клубу приезжал президент РФС Виталий Мутко. Естественно, что разговор шел не о турнирной ситуации. Правда, после встречи с руководством республики Мутко выразил уверенность в том, что все вопросы будут решены и клуб останется в премьер-лиге. Но…
На данный момент владикавказская команда занимает в турнирной таблице предпоследнее место. Хуже нее выступает только «Ростов», на счету которого всего два очка.
Главный тренер «Алании» Эдгар Гесс: «Многочисленные проблемы не могут не сказываться на психологическом настрое футболистов. Они играют с ватными ногами. Будет очень жаль, если мы потеряем клуб с богатейшими традициями, имеющий все необходимое, чтобы радовать болельщиков. А таких болельщиков, как в Осетии - преданных, тонко разбирающихся в футболе, искренних, - я не встречал нигде. Наверное, людям, от которых зависит состояние футбола в республике, необходимо больше внимания уделять клубу. А то у нас создается впечатление, что мы предоставлены сами себе и никому не нужны».
Владикавказцы, кстати, уже приняли решение снять с турнира любительской лиги ЮФО «Аланию-2». По словам руководителей клуба, они не в состоянии содержать три команды. Из первой пустились в бега румын Юлиан Тамеш и арендованный у московского «Спартака» сенегалец Баи Кебе.
В своих проблемах «Алания», однако, не одинока. Не секрет, что серьезные финансовые затруднения испытывает самарский клуб «Крылья Советов». Президент этой команды Герман Ткаченко заявлял даже о том, что в самом худшем случае развития событий «крылышки» могут добровольно сняться с чемпионата. В «лучшем» - будут распроданы все ведущие футболисты. И слухи о распродаже уже начинают получать подтверждение. Правда, 20 мая состоится встреча самарского губернатора Константина Титова и президента ФК «Крылья Советов» Германа Ткаченко, на которой будут обсуждаться вопросы финансирования футбольного клуба. Вот тогда все и решится.
О состоянии упоминавшегося уже «Ростова» говорит его турнирное положение. Но там другая история. На благополучии этого клуба сказываются и неоднозначные действия и президента клуба. Нередко они идут не на пользу, а во вред команде.
Напоследок вернемся опять к «Алании». Как сообщает официальный сайт РФС, апелляционный комитет по вопросам лицензирования принял решение назначить заседание по рассмотрению апелляции этого клуба на 20 мая. Тучи над Владикавказом пока не рассеялись.
Алексей ВОСКОБОЙНИК