Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 11-й тур

Хованец доволен!

Кубань - Химки - 2:1 (0:0)
Голы: Топчу, 51 (1:0), Перов, 52 (1:1), Кантонистов (Тлисов, А.Сальников), 70 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Джефтон - 6,0, Петков - 6,5, Ленгиел - 6,0, В.Калешин - 6,0, Топчу - 6,5 (Олейник, 88 - б/о), Герасимов - 5,5, Зуев - 5,5 (Ушенин, 82 - б/о), Кантонистов - 6,5, Тлисов - 6,0 (Матьола, 90 - б/о), А.Сальников - 5,5 (Подружко, 90 - б/о). Запасные: Кот, Рикарду, Вука.
«Химки»: Рожков - 5,5, В.Гришин - 5,5, Йованович - 5,5, Ещенко - 5,5, Приганюк - 5,0, Смуров - 5,5, ПЕРОВ - 6,0, Нахушев - 5,0, Тихонов - 5,5, Калачев - 5,5 (Оспешинский, 73 - 5,0), Данишевский. Запасные: Ломая, Прошин, Малюков, Гогуа, Говоров, Асильдаров.
Предупреждения: Топчу, 10, В.Калешин, 17, Перов, 23, Калачев, 28, Нахушев, 75.
Судья: Лукин (Москва) - 8,0 (изредка его свистки вызывали недоумение, но, в принципе, был последователен и результативных ошибок не сделал).
Удары (в створ ворот): 12(9) - 10(7).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 67 - 33.
Краснодар. Стадион «Кубань». 19 градусов. 7 000 зрителей (вмещает 28500).
Ему чуть ли не хором кричали с трибун: «Топа, отдай мяч налево Зуеву!» - а он бежал и бежал с центра поля к воротам «Химок», перепрыгивал через чьи-то ноги, уходил от зацепов и захватов и добежал до вратарской площадки, где уже в падении протолкнул мяч мимо оторопевшего голкипера в сетку. Так после сольного прохода Андрея Топчу на 51-й минуте матча счет в матче «Кубани» с «Химками» стал 1:0 в пользу хозяев. Но не успели болельщики краснодарской команды нарадоваться этому голу, как полузащитник гостей Перов его сравнял. Элементарная неразбериха в обороне, после флангового навеса мяч был вынесен из штрафной, но прямо на почему-то оказавшегося в одиночестве соперника, и тот в этом эпизоде был безжалостен.
«Неужели опять ничья?» - подумалось сразу. Но нет, игроки «Кубани» восприняли пропущенный гол как случайную оплошность и снова пошли вперед. Это в первом тайме гости, игру которых вел, как в свои лучшие годы, Андрей Тихонов, смотрелись неплохо и хоть и с трудом, но контролировали ситуацию, а после перерыва доминировали хозяева. И наградой за настойчивость был им второй гол, ставший итогом многоходовой комбинации. Концовка ее выглядела так. Любомир Кантонистов запустил по правому флангу Артура Тлисова, а сам устремился к линии штрафной соперника. Тлисов же пронесся по кромке поля почти до лицевой линии и навесил на Андрея Сальникова. Тот едва дотянулся до мяча, но сумел сбросить его под удар своему капитану, а дальше уже было дело техники.
Главный тренер «Химок» Павел Яковенко: - Игра должна была понравиться зрителям. Команды решили посостязаться в открытом футболе, поэтому моментов было много и у тех, и у других ворот. Что касается содержательной части, то «Кубань» лучше распорядилась своими шансами. Ее победа закономерна.
- «Химки» вышли в финал Кубка России, при этом ставят высокие задачи в чемпионате. Тяжело выступать на два фронта?
- Ну разве что с точки зрения физических нагрузок. Иной раз, в том числе и в краснодарском поединке, нам не хватает свежести. Но, по большому счету, особого дискомфорта от «раздвоенности» мы не испытываем.
- Если по гамбургскому счету: что предрешило исход поединка «Кубань» - «Химки»?
- Более высокое индивидуальное мастерство краснодарцев.
Главный тренер «Кубани» Йозеф Хованец: - Согласен с коллегой - игра получилась интересной. Обе команды показали хороший футбол. Победа радует меня еще и потому, что мы испытывали кадровые трудности. У Попова была высокая температура, а у Засеева воспалился ахилл. Пришлось корректировать состав. Тем не менее, мы сумели выиграть у достойного соперника.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, Сергей Сальников
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты».
Дикань - 6,0. В эпизоде, когда пропустил гол, можно сказать, не выручил команду. В других моментах действовал безупречно.
Джефтон - 6,0. Простой не очень сказался на его игре, свой фланг держал уверенно. Пару раз, правда, принимал неверные решения, но его подстраховали партнеры.
Петков - 6,5. Верх надежности в обороне и гроза для вратаря соперника при исполнении штрафных ударов. Умело действовал на перехватах мяча и подстраховке партнеров.
Ленгиел - 6,0. Иногда из-за отсутствия игровой практики в его действиях сквозила неуверенность, поэтому играл предельно просто и практически ни разу не ошибся.
В.Калешин - 6,0. Весь отдавался борьбе. Получил за жесткий подкат желтую карточку, но и на нем не слишком любезно фолили.
Топчу - 6,5. Начал встречу с глупого предупреждения за откидку мяча. Но затем играл дисциплинированно и полезно. А его феноменальный сольный проход в начале второго тайма положил начало победе «Кубани» над «Химками».
Олейник, 88 - б/о.
Герасимов - 5,5. Действовал на позиции, которую с одинаковым успехом можно назвать позицией переднего защитника и опорного полузащитника, то есть с уклоном на защиту своих ворот. В принципе, с задачей справился, хотя виноват в пропущенном голе - мяч был забит с его зоны.
Матьола, 83 - б/о.
Ушенин - 5,5. Как разрушитель атак соперника сыграл очень даже неплохо. Гораздо меньше преуспел в созидании.
Зуев - 5,5. Один из самых активных игроков в составе команды. Но не во всех игровых эпизодах принимал верные решения. В первом тайме не использовал реальный голевой момент, не сумев переиграть вратаря при добивания после удара Кантонистова.
Кантонистов - 6,5. Долго разгонялся, зато с середины первого тайма заиграл в тот футбол, который сделал его одним из любимцев кубанских болельщиков. Во второй половине встречи начал атаку, которую сам же и завершил победным голом. В общем, именно Любомира мы называем лучшим игроком команды в этом матче, хотя похвалы заслуживают и его партнеры.
Тлисов - 6,0. Второй тайм провел лучше первого. Принял непосредственное участие в голевой атаке, которая решила судьбу матча.
А.Сальников - 5,5. Большинство единоборств за верховые мячи защитникам гостей проиграл. Но в решающий момент оказался на высоте.

Остальные результаты тура
Урал - Факел - 1:0 (0:0)
Гол: Мысин, 83.
Предупреждения: Гермашов (Ф), 75, Скоков (Ф), 78.
Удаление: Тарловский (Ф), 85.
Судья: М. Семенов (Санкт-Петербург) - 4.
Екатеринбург. 7000 зрителей.
Спартак Чб - Металлург Лп - 3:0 (1:0)
Голы: Чуркин, 40, Данилов, 61 с пенальти, Осколков, 77.
Нереализованные пенальти: Зангионов, 33, Петухов, 6.
Предупреждения: Зиновьев (М), 15, Лущан (М), 25, Исайченко (С), 27, Нагибин (М), 38, Гацкан (С), 45, Варзиев (С), 53.
Удаление: Лущан (М), 43.
Судья: Гусев (Тбк) - 5.
Челябинск. 500 зрителей.
Сокол - Металлург-Кузбасс - 1:1 (1:0)
Голы: Близнюк, 27 (1:0), Верещак, 66 (1:1).
Предупреждения: Егунов (М), 43, Федорченко (М), 57, Бондаренко (С), 59.
Судья: Ахмадуллин (Казань) - 4.
Саратов. 5000 зрителей.
Волгарь-Газ - Чкаловец-1936 - 4:0 (3:0)
Голы: Магжанов, 28, Анисимов, 32, Магжанов, 34, Амиров, 63.
Предупреждения: Мазалов (Ч), 9, Владимиров (Ч), 11, Хатаженков (В), 27, Кенкишвили (В), 55, Суковатицин (Ч), 82.
Судья: Кулалаев (Волжский) - 5.
Атрахань. 5000 зрителей.
Анжи - КАМАЗ - 1:0 (1:0)
Гол: Тагирбеков, 21.
Предупреждения: Кобозев (К), 55, Козлов (А), 90.
Судья: Д. Попов (Москва) - 5.
Махачкала. 8000 зрителей.
СКА-Энергия - Орел - 0:1 (0:1)
Гол: Ландырев, 6.
Предупреждения: Киселев (О), 16, Бойков (О), 70, Димидко (С), 84.
Судья: Андреев (Новосибирск) - 5.
Хабаровск. 7000 зрителей.
Луч-Энергия - Авангард - 0:0 (0:0)
Нереализованный пенальти: Казаков, 73.
Предупреждения: Ларин (А), 14, Некрасов (А), 25, Аджинджал (Л), 38, Юшков (А), 80.
Судья: Лобанов (Иркутск) - 5.
Владивосток. 7000 зрителей.
Петротрест - Динамо Мх - 0:5 (0:3)
Голы: Исмаилов, 2, Исмаилов, 10, Сердюков, 39, Садиров(Анзур), 49 с пенальти, Винтов, 84.
Предупреждение: Гаджиев (Д), 83.
Удаление: Бабенков (П), 48.
Судья: Власов (Кг.) - 5.
Санкт-Петербург. 1000 зрителей.
Динамо Бр - Спартак Нч - 0:0 (0:0)
Предупреждения: Чихрадзе (С), 35, Джинчарадзе (Д), 45, Фомичев (Д), 50, Хабилов (С), 55, Порошин (С), 66.

22.Метал.-Кузбасс110566-215
Бомбардиры: Петухов («Металлург» Лп) - 5 мячей, Алхимов («Локомотив» Чт), Берко («Орел»), Булатов, Монарев (оба - «КАМАЗ»), Данишевский («Химки»), Мазалов («Спартак» Чб), Циклаури («Луч-Энергия») - по 4.