поиск по сайту
Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

Армейский кетчуп для пармезанского сыра

ЦСКА - Парма - 3:0 (1:0)
Голы: Карвалью, 10, Карвалью, 53, В.Березуцкий, 60.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 7,0, В.Березуцкий - 7,0, Игнашевич - 7,0, А.Березуцкий - 6,0, Одиа - 7,0, Жирков - 6,5, Алдонин - 6,0, Рахимич - 7,0, КАРВАЛЬЮ - 7,5 (Шемберас, 74 - б/о), Олич - 7,0 (Красич, 57 - 6,5), Вагнер Лав - 6,5 (Салугин, 89 - б/о). Запасные: Мандрыкин, Гусев, Феррейра, Лайзанс.
«Парма» (Италия): Буччи - 4,5 (Фрей, 19 - 5,0), Бово - 5,0, Бонера - 4,0, П.Каннаваро - 4,5, Камара - 5,0, Сави - 4,5, Брешиано - 5,5, Грелла - 4,5 (Симплисиу, 59 - 4,5), Дессена - 4,5, РУОПОЛО - 5,5, Фурлан - 4,5 (Джилардино, 49 - 4,0). Запасные: Кардоне, Контини, Пизану, Соррентино.
Предупреждения: Камара, 35, Алдонин, 51, Вагнер Лав, 67, Брешиано, 69, Бово, 76, Бонера, 81.
Удаление: Бонера, 90.
Судья: Хамер (Люксембург).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 7(3, 1 штанга).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 75 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 28 500 зрителей (вмещает 28 500).
Первый матч - 0:0.
Впервые в постсоветской истории российская команда вышла в финал еврокубка.
Взяли армейцы с места в карьер. Уже на первых минутах матча могли дважды забить. Но сначала голкипер гостей Лука Буччи опередил Жиркова, а затем защитник в последний момент выбил мяч у Олича, который рвался к воротам по правому флангу. «Парма» ответила парой неопасных выпадов и пропустила контратаку. Жирков прорвался слева и скинул мяч в центр штрафной. Там защитники итальянского клуба провалились, и Даниэль Карвалью без помех пробил под перекладину. Армейские болельщики отреагировали на гол фейерверком, одна из петард взорвалась недалеко от Буччи, который долго держался за левое ухо, пытаясь доказать арбитру Хамеру из Люксембурга, что матч из-за беспорядков надо прекратить. Хамер, естественно, игру продолжил. «Контуженный» же Буччи вскоре был заменен на Себастьяна Фрэ, который, к слову, является основным голкипером «Пармы».
В начале второго тайма наставник итальянского клуба Карминьяни выпустил Джилардино - одного из лучших бомбардиров серии «А». Но восходящая звезда (или звездочка) итальянского футбола ничем себя не проявила. А ЦСКА вскоре забил. Вагнер Лав в окружении защитников соперника протащил мяч по центру и откинул его направо Карвалью. Тот технично переправил его в ворота.
Все. Игра была сделана. Последнюю присыпку к пармезанскому сыру сделал Василий Березуцкий, который такие мячи забивал за ЦСКА разве что на тренировках, да и то в тех случаях, когда в воротах стоял его брат. Василий замкнул головой навес Карвалью со штрафного. Три гола нынешней «Парме» нечем было отыгрывать…
Главный тренер итальянской «Пармы» Пьетро КАРМИНЬЯНИ: - Я хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой и выходом в финал Кубка УЕФА. Соперник оказался сильнее нас во всем. Но особенно явно армейцы превзошли нас в физическом плане. Я не думаю, что мы могли сделать что-то больше, чем сделали сегодня. Кубок УЕФА остался для нас в прошлом, теперь мы должны сосредоточиться на играх внутреннего чемпионата, потому что в воскресенье нас ждет решающий матч (дома с «Ромой») за право остаться в серии «A». Жаль, что поединок омрачен действиями болельщиков. «Парма» подаст жалобу на них. На 19-й минуте матча наш голкипер Лука Буччи покинул поле после попадания петарды, брошенной с трибун из армейского сектора. Он жалуется на головокружение. Но, я надеюсь, с ним все будет в порядке. Не думаю, что это серьезно.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Фантастическая обстановка на стадионе. И в первом, и во втором тайме нас здорово поддерживали болельщики. Рад, что мы выиграли и будем представлять нашу страну в финале еврокубка. Эта победа станет хорошим подарком нашим ветеранам. Что касается тактики, то мы разрабатывали план на игру, исходя из результата первого матча. Этот план был нацелен исключительно на атаку. Быстрый гол нам помог, дал простор нападающим, позволил им продемонстрировать свое индивидуальное мастерство. Те редкие неприятные моменты у ворот Акинфеева, которые были в матче, только раззадорили нас. Когда же футболисты «Пармы» попытались продемонстрировать неуважительное отношение к нашим игрокам, мы ответили им тремя голами. Дай Бог, чтобы и в следующем году наши клубы сыграли в финале еврокубков. И вообще, добивались больших результатов.
- Как повлиял на ход матча выход форварда итальянцев Джилардино?
- ЦСКА никогда не подстраивается под соперника и ведет свою игру. А игра Джилардино - это проблема не наша, а «Пармы».
- С кем вы хотели бы встретиться в финале?
- Соперника выбирать не приходится, но я бы предпочел голландский клуб АЗ. Поскольку в этом случае, наших болельщиков на стадионе будет больше.
- Чем отличается нынешний ЦСКА от себя же предыдущих лет?
- От чемпионского состава 2003 года осталось три-четыре игрока. Сейчас играют совершенно другие исполнители. Но каждый тренер выбирает тех футболистов, которые ему подходят по тактике. И в 51 год я свои принципы менять не собираюсь.
•••
Итог противоборства ЦСКА и «Пармы» был омрачен поведением футболистов и руководства итальянского клуба. Игроки в конце встречи стали вести себя по отношению к сопернику просто по-хамски, а руководство, воспользовавшись спектаклем, устроенным 37-летним голкипером команды Лукой Буччи, который якобы не смог продолжать игру из-за взрыва петарды, подало протест в УЕФА с требованием засчитать армейцам поражение.
Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оставил, однако, результат матча в силе. При этом, как сообщает официальный сайт ЦСКА, во время заседания КДК выяснилось, что представители «Пармы» попросту сфальсифицировали врачебные документы, в которых был указан диагноз и характер травмы Луки Буччи. У членов КДК УЕФА на момент заседания на руках уже имелся документ из медицинского европейского центра, подтверждающий, что у вратаря итальянцев никаких повреждений нет.
По решению КДК УЕФА «Парма» заплатит 6 тысяч швейцарских франков за подачу необоснованной жалобы. Армейцев же за поведение так называемых болельщиков наказали следующим образом: очередной матч еврокубков на своем поле ЦСКА проведет без зрителей. Кроме того, еще на одну игру ЦСКА наказан условно (если подобный инцидент повторится в течение двух лет). Клуб также оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Руководство ЦСКА обратилось к своим болельщикам с просьбой не допускать впредь подобных инцидентов.
АЗ - СПОРТИНГ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Перес, 6 (1:0), Лиедсон, 45 (1:1), Хейсегемс, 79 (2:1), Ялинс, 109 (3:1), Мигель Гарсия, 120 (3:2).
AЗ (Алкмар, Голландия): Тиммер, Влаар, Де Клер, Опдам, Ялинс, Ландзат, Сектиуи (Янга, 120), Перес, Нелиссе (Хейсегемс, 72), Ван Гален, Рамзи (Эль-Хаттаби, 64).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Рикарду, Руй Жорже (Никулае, 110), Андерсон Полга, Мигель Гарсия, Бету, Рошембак (Педру Барбоза, 86), Кустодиу, Са Пинту, Лиедсон, Дуала (Телло, 75), Моутинью.
Предупреждения: Лиедсон, 49, Ван Гален, 114, Мигель Гарсия, 120.
Судья: Ларсен (Дания).
Алкмар. Стадион «Алкмардерхаут». 8700 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Драматичным получился поединок в Голландии. Решающий мяч Мигель Гарсия забил за несколько секунд до окончания добавочного времени.
Главный тренер «Спортинга» Жозе ПЕЗЕЙРУ: - Выход в финал - это наивысшее достижение в моей карьере. Я всегда верил в наш командный дух, и мысль о том, что финал пройдет на нашем домашнем стадионе, принесла нам победу по сумме двух матчей. Сегодня команды показали фантастический футбол, и теперь я с нетерпением буду ждать своего первого финала, в котором мы сыграем с ЦСКА. Преимущество своего поля еще не гарантирует нам Кубок. Вспомните хотя бы EURO-2004 в Португалии, в финале которого наша сборная проиграла команде Греции. Но все-таки, думаю, мы не упустим свой шанс.
Бомбардиры
ШИРЕР («Ньюкасл»), ЛИЕДСОН («Спортинг») - по 8 мячей.
Алексей ВОСКОБОЙНИК