поиск по сайту
Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

25 мая в Стамбуле сойдутся все же «Милан» и все же «Ливерпуль»

Ах, какая хорошая команда у российского миллиардера Романа Абрамовича! Чемпионом Англии стала. Но вот в Лиге чемпионов уступила идущему в национальном первенстве на пятом месте «Ливерпулю». Гол, правда, пропустила какой-то неправильный - до сих пор идут споры, пересек мяч линию ворот или нет. Да что толку от этих споров - в финале важнейшего клубного турнира Европы лондонского «Челси» не будет.
Едва не оступился и другой фаворит Лиги чемпионов - итальянский «Милан». Выручил его Амброзини, забивший на последней минуте встречи, наверно, самый важный в своей футбольной карьере гол. И пусть ПСВ успел вновь увеличить разницу в счете до двух мячей - в финал благодаря гостевому голу Амброзини вышел «Милан».
ПСВ Эйндховен - МИЛАН - 3:1 (1:0)
Голы: Пак Чжи Сун, 9 (1:0), Коку, 65 (2:0), Амброзини, 90 (2:1), Коку, 90 (3:1).
«ПСВ Эйндховен» (Голландия): Гомес, Люсиус, Алекс, Баума (Роберт, 70), Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун, Ван Боммель, Фогель, Коку, Веннегор оф Хесселинк, Фарфан.
«Милан» (Италия): Дида, Кафу, Неста, Стам, Мальдини (Каладзе, 46), Гаттузо, Зеедорф (Даль Томассон, 69), Пирло, Амброзини, Кака, Шевченко.
Наказаний не было.
Судья: Хауге (Норвегия).
Эйндховен. Стадион «Филипс». 35 100 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Эйндховена» Гус ХИДДИНК: - Это был потрясающий вечер, но в последние минуты мы позволили удаче выскользнуть из наших рук. Это очень разочаровывает, когда ты превосходишь во всем такую классную команду, как «Милан», и в результате остаешься с пустыми руками. Закон футбола гласит, что необходимо поддерживать высокую концентрацию до финального свистка.
Главный тренер «Милана» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Сейчас бессмысленно анализировать игру и иронизировать. Нам чертовски повезло, что мы вышли в финал, которого теперь с нетерпением ждем. Мы планировали начать матч в высоком темпе, стараться сохранять контроль над мячом и попытаться забить быстрый гол. Однако, по-настоящему играть мы начали только при счете 0:2.
Ливерпуль - Челси - 1:0 (1:0)
Гол: Луис Гарсия, 4.
«Ливерпуль» (Англия): Дудек, Финнан, Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия (Нуньес, 84), Хаманн (Кьюэлл, 73), Джеррард, Бишчан, Риисе, Барош (Дж.Сиссе, 60).
«Челси» (Лондон, Англия): Чех, Жереми (Хут, 76), Терри, Рикарду Карвалью, Галлас, Тиагу (Кежман, 68), Макелеле, Лэмпард, Джо Коул (Роббен, 68), Гудьонсен, Дрогба.
Предупреждение: Барош, 8.
Судья: Михел (Словакия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд». 42 500 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес сдержал свое обещание. Перед ответной игрой он заявил, что «Челси» не сможет выиграть Лигу чемпионов, так как в финале будет играть его команда. Так и получилось: гол, который Луис Гарсия забил на четвертой минуте, оказался единственным в матче. Как ни пытались футболисты «Челси» сравнять счет (а результат 1:1 выводил в финал именно команду Романа Абрамовича), у них ничего не вышло. Удача оказалась на стороне «Ливерпуля».
Главный тренер «Челси» Жозе МОУРИНЬЮ: - Сегодня проиграл сильнейший. После того как «Ливерпуль» повел в счете, играла только одна команда - «Челси». Другая лишь отбивалась. Гол же в наши ворота забил судья на линии Роман Слыско. Никто не знает наверняка, пересек ли мяч линию ворот. Но если ты считаешь, что это так, ты должен быть уверен в этом на сто процентов. Впрочем, «Ливерпулю» помогла победить совершенно фантастическая поддержка трибун. Я чувствовал энергетику, которую «Энфилд» передавал своим игрокам. Несомненно, это оказывало влияние и на нас. Да и на других людей тоже - спросите все у того же лайнсмена.
- Вы по-прежнему считаете себя особенным?
- Безусловно. Попробуйте добиться того, чего добился я в первые три года своей карьеры. Вам это не удастся. Никаких шансов.
- Вы обыграли сэра Алекса Фергюсона. Можете ли теперь признать, что Рафа Бенитес обыграл вас?
- Жозе Моуринью не обыгрывал Фергюсона - это «Челси» победил «Манчестер Юнайтед». Равно как и сегодня победу одержал не Бенитес надо мной, а «Ливерпуль» над «Челси». Мы очень расстроены, но это футбол. «Ливерпуль» забил, а мы нет. И я от всего сердца желаю им удачи в финале.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль БЕНИТЕС: - Даже если гола не было, арбитр все равно обязан был назначить пенальти и удалить Чеха за нарушение против Бароша. И как бы тогда играл соперник? А так, победа далась нам очень тяжело, ведь «Челси» - фантастическая команда. Но мы славно поработали. Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков, они - лучшие во всей Англии, а, возможно, и во всей Европе. Их мощную поддержку нельзя было не ощутить.
Алексей ВОСКОБОЙНИК