поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Анатолий Скоробогатов: «Мизерный бюджет и энтузиазм. На том и держимся»

До последнего времени АГУ-АдыИФ, наряду с «Кубанью» и «Лучом», значился среди главных соискателей «еврокубкового» пятого места. Но второй этап чемпионата расставил точки над «i». Несколько поражений от конкурентов отбросили команду из столицы Адыгеи на седьмую строчку.
И все-таки выступление майкопчанок в нынешнем чемпионате позволяет сказать: АГУ-АдыИФ сегодня скорее жив, чем мертв. О буднях клуба рассказал его главный тренер Анатолий Скоробогатов.
- Анатолий Николаевич, после ухода из жизни Султана Джанчатова многие полагали, что для женского гандбола в Майкопе настают тяжелые времена. Какова была ситуация, когда вы пришли в АГУ-АдыИФ?
- Естественно, в свое время на авторитете Джанчатова держалось многое. В Майкопе он был еще популярнее, чем Тарасиков в Краснодаре. Но и после смерти Джанчатова нашлись энтузиасты, которые не дали гандболу в Майкопе зачахнуть. К тому же, сами девчонки горели желанием играть - тут уж никаких проблем не было.
- За счет чего сегодня существует АГУ-АдыИФ?
- Живем мы, как и прежде, на деньги республиканского бюджета. Это, конечно, мизер. В высшей лиге некоторые имеют больший бюджет, чем мы! В общем, все на энтузиазме держится. Те же ветераны команды, превозмогая болячки, выходят-таки на площадку - большое им спасибо за это.
- Какова ситуация с молодежным «подкреплением»?
- Большинство девчонок, к сожалению, на уровне суперлиги играть пока не готово. Вчера еще они в глухом запасе сидели, а сегодня уже в основном составе выходят. Естественно, опыта и бойцовских качеств не хватает. Из всей этой массы ярко выделяется лишь Яна Ускова. Вот уж к кому никаких претензий нет!
- Любопытна ситуация с дублем АГУ-АдыИФ. Он называется АГУ-КСДЮШОР и «скрещен» с командой краснодарской гандбольной школы…
- А что оставалось делать? По регламенту каждая команда обязана иметь дубль. Денег на это удовольствие не было. Мы были на грани того, чтобы сняться с чемпионата! Пришлось идти на такой вариант.
- Ваша команда очень стремительно отыграла львиную долю матчей второго этапа…
- Вот еще одна наша ахиллесова пята. Из-за финансовых проблем за один выезд приходится играть по два, по три, по четыре матча. А потом неделями варимся в собственном соку и не имеем игровой практики.
- На старте сезона надеялись на лучшее, чем нынешнее седьмое место?
- В пятерку уж точно рассчитывали войти! И поначалу, пока кадровых проблем не было, шли нормально. Испортило настроение разве что поражение от «Кубани» в Ростове. Роковыми оказались те упущенные два очка! Во многом из-за них мы и пропустили краснодарок вперед.
- Тяжело играть с «Кубанью»?
- Очень. Особенно физически. Девчонкам приходится выполнять массу тяжелой, неинтересной работы в защите. Но нужно терпеть! Иначе победы не достичь.
- Давайте вспомним недавний матч с «Кубанью» в Краснодаре. Чего не хватило АГУ-АдыИФ, чтобы выиграть?
- Игра получилась непростой для обеих команд. А уступили мы, я считаю, из-за невыразительной игры собственных лидеров, самых опытных игроков. Они допустили «результативные» ошибки. Впрочем, тут многие факторы наложились. Ведь из-за травм Мельникова, Игнатченко и Сысоева сейчас пребывают не в лучшей форме. Опыт опытом, а физически их на весь матч не хватило.
- Накал страстей в концовке был запредельным…
- Что вы хотите, дерби есть дерби! Матчи «Кубани» и АГУ-АдыИФ всегда бывают принципиальными. В противостоянии Майкопа и Краснодара побеждает тот, кто на данный момент сильнее психологически. На сей раз «Кубань» оказалась на шаг впереди.
- Закономерен исход встречи?
- «Кубани» повезло, но… по праву. Концовку у краснодарок «вытащили» опытные игроки. Так и должно быть.
- Какие задачи теперь остаются у АГУ-АдыИФ в концовке сезона?
- После поражения от «Кубани» стало очевидно, что на пятое место шансов практически нет. Остается только одно - наигрывать состав. Постараемся больше игрового времени давать молодежи, ей это сейчас необходимо. В любом случае, просто так очки отдавать никому не собираемся. Биться будем со всеми.
- Уже сейчас можно заглянуть в сезон грядущий. Какие цели намереваетесь поставить?
- Цель одна - попадание в еврокубки. Достичь ее будет трудно, но вполне реально. Во всяком случае, мы попытаемся.
Антон ТИХИЙ