поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Оксана Шевелева: «Стыдно за игру…»

Судя по впечатлению от последних матчей, в полку лидеров «Кубани» прибыло. Судите сами: в поединке с волгоградским «Динамо» Оксана Шевелева забросила шесть мячей, во встрече с АГУ-АдыИФ - семь. Да и краснодарское противостояние с «Ладой» принесло в ее архив три гола и четыре заработанных пенальти.
Впрочем, личная статистика в командных видах спорта все же вторична. После матча с «Ладой» радости в голосе левого полусреднего «Кубани» было немного. Откровенно говоря, ее совсем не было.
- Стыдно! Честно говоря, просто стыдно за игру… Вот уж не ожидала, что матч с тольяттинками так сложится. Слов нет.
- Что произошло в начале встречи?
- Даже не знаю, как это описать. Настраивались на борьбу. В результате же все полностью провалили. Полностью! Нельзя так играть.
- Лишь во втором тайме что-то начало получаться…
- Так к тому времени уже и счет не тот был! Надо было сражаться на первых минутах. А у нас ничего не вышло…
- Как правило, «Кубань» с «Ладой» бьются - глаз не оторвешь. Эта игра стала исключением из правил, согласны?
- Увы. Обычно мы даже в Тольятти легкой жизни соперницам не даем, о Краснодаре и говорить не приходится! Очень хотелось выиграть. «Кубань» в каждом матче на победу играет, а на «Ладу» традиционно и вовсе настрой особый.
- Поговорим о вещах более приятных. Например, о волевой победе над АГУ-АдыИФ.
- Тяжелый матч получился, напряженный. Вся игра - мяч в мяч. Так и к концовке пришли. За счет чего выиграли? Твердость. Нервы у нас покрепче оказались. Майкопчанки вполне могли довести дело до ничьей, у них еще секунд тридцать на атаку оставалось. Но Ирина Писаренко, возможно, чуть поспешила с броском.
- С АГУ-АдыИФ у «Кубани» игры всегда непросто складываются. Есть все-таки некая принципиальность в противостоянии Краснодар - Майкоп?
- Может быть. По крайней мере, матчи получаются сложными и жесткими. А на этот раз тем более, мы ведь соседи по турнирной таблице. У «Кубани» и выбора не было - только выигрывать!
- Следующий соперник - «Ростов-Дон» (репортаж об этой встрече - на первой странице, - прим. А.Т.). Каковы шансы на успех?
- Нужно побеждать. Тем более, после такого матча, как с «Ладой». Только победа может нас в какой-то степени реабилитировать перед болельщиками.
- Ваш комментарий ко второй части чемпионата для «Кубани»?
- Противоречивые чувства. В Ростове вроде столько очков взяли, тут бы и продолжать восхождение - а не выходит. «Астраханочке» дома уступили, с АГУ-АдыИФ в Майкопе не справились. Аньки Курепты очень не хватает. Без нее только Света Смирнова издалека бросить может, на остальных же защитники не выходят. Трудно…
- И все же, задача остается прежней - пятое место.
- В пятерку нужно попадать в любом случае! Тут двух мнений быть не может. Необходимо побеждать «Ростов-Дон», «Ладу-2» и «Луч», тогда пятое место нам гарантировано. К тому и будем стремиться.
- В последнее время Оксана Шевелева все чаще оказывается среди лидеров по результативности. Стали чувствовать себя увереннее?
- Да, как-то вошла в игру. Чаще стала бросать по воротам, забивать. Давно пора! Сколько лет я уже в «Кубани» - не постоянно же ходить в «подающих надежды». Нужно и дальше прогрессировать.
- Вы появляетесь то на позиции левого полусреднего, то в качестве крайнего игрока. Это от атакующих схем «Кубани» зависит?
- Начинаю матч обычно в задней линии. Но если в течение игры что-то не ладится в нападении, могут меня и на край передвинуть. Мне-то все равно, где играть - лишь бы команде польза была…
Антон ТИХИЙ