поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Не сложилось, не пошло. Бывает...

Поединок «Кубани» и «Лады» - зрелище, как правило, высшего разряда. Зрелище для ценителей, гурманов, любителей борьбы и интриги. В какой бы части таблицы ни находились краснодарки, они всегда давали бой коронованному сопернику.
Но в этот раз не сложилось. Игра у краснодарок откровенно не пошла. Бывает.
Кубань - Лада - 25:36 (8:19)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Смирнова - 10(5), Курепта - 4(4), Шевелева - 3, Матвеева - 3, Пазич - 1, Храпонова - 1, Кирюшина - 1, Зайцева - 1, Сень - 1(1).
«Лада» (Тольятти): Сидорова, Константинова, Муравьева - 7, Постнова - 5(1), Близнова - 5(1), Королева - 4(1), Шипилова - 3, Маренникова - 3, Лисок - 2, Паршкова - 2, Бакалова - 2, Вяхирева - 2, Долгих - 1.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 450 зрителей.
Собственно, все решилось уже на старте. Пока игроки «Кубани» искали пути-дорожки к воротам Марии Сидоровой, тольяттинки проложили к владениям Виктории Польшиковой настоящую автостраду. По которой и доставили до адресата пять безответных голов.
Через несколько минут ситуация еще ухудшилась - 1:7 после броска Муравьевой. Кстати, с 80-м номером «Лады» хозяйкам так и не удалось справиться: в первом тайме она восемь раз атаковала ворота - и лишь раз, с пенальти, была неточна.
Оправившись от шока, «Кубань» потихоньку начала нащупывать нити привычной игры. Матвеева с Храпоновой даже сократили было отставание до четырех мячей (3:7), да плюс Курепта вышла на линию семиметрового, но… бросок пришелся в Сидорову и краснодарки покатились по наклонной плоскости.
Описание дальнейших событий в матче с позиций текущего результата вряд ли имеет смысл: слишком велико было превосходство «Лады». Поэтому сосредоточимся на проблемах, перспективах и просто ярких эпизодах встречи.
Прежде всего, можно выделить выход на площадку в составе «Кубани» 14-летней Анны Сень. Между прочим, в чемпионской компании она отнюдь не стушевалась и даже заработала пенальти, который сама же здорово и исполнила.
Кстати, о пенальти. С их реализацией, как и в недавнем поединке с «Динамо», возникли некоторые трудности. Всего игроки «Кубани» реализовали десять семиметровых из пятнадцати. Помимо уже упоминавшегося эпизода с Сень, пять пенальти из шести забила Смирнова, четыре из восьми - Курепта. Совершенно очевидно, что стабильности Анне Курепте пока не хватает, но это и логично: сказываются последствия травмы и отсутствие игровой практики.
Нужно отметить и бомбардирский подвиг Смирновой: за один только второй тайм на ее счету десять мячей! В преддверии важного матча с «Ростовом» это не могло не радовать.
Что же до самого поражения от «Лады» - оно разгромно, досадно и прогнозируемо. И на шансы «Кубани» в борьбе за пятое место никак не влияет. С этой точки зрения куда важнее недавняя победа «Астраханочки» над «Лучом». Все идет к «суперфинальному» матчу сезона «Кубань» - «Луч»? Вот это будет развязка!
- Выиграли - и хорошо, - после финального свистка Евгений Трефилов был настроен благодушно. - Недоволен я разве что молодежью: должны девчонки больше лидерам помогать. Пока же получается, что стартовая семерка есть, а за ней - никого.
- Ожидали, что матч получится настолько легким?
- С чего вы взяли, что он был легким? В Краснодаре нам никто не станет игры отдавать. «Кубань» выступала основным составом, это был серьезный, непростой поединок.
- Но уж нервной, учитывая развитие счета, игру точно не назовешь.
- А она должна быть нервной?! Зачем? Нервы, здоровье надо беречь. Лучше сразу как следует отыграть, чем потом что-то ловить.
- «Кубань» сегодня меня удивила, - констатировал Александр Тарасиков. - По идее, в этом матче «Лада» должна была нервничать, а «Кубань» - играть свободно. Но девчонки после удачной игры с АГУ-АдыИФ, похоже, очень уж сильно хотели победить чемпионок России. Это их закрепостило. К тому же в начале матча у тольяттинок получалось практически все, и они послали нас в нокаут.
Антон ТИХИЙ