Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

В плюсе - только болельщики

Интрига вокруг матча раскручивалась здоровенная, как и положено на финише чемпионата. Для «Ростова-Дона», исходя из реалий таблицы, он был равноценен битве за бронзовые медали (в случае потери очков ростовчанок на самой финишной «ленточке» с высокой долей вероятности обходила «Астраханочка»).
У «Кубани» цели чуть скромнее, пятое место, но тоже нужна была только победа (тогда в заключительном поединке сезона с «Лучом» краснодарок устраивала ничья). Итак, стартовый свисток, поехали!
Кубань - Ростов-Дон - 24:24 (10:11)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Смирнова - 9(5), Пазич - 5, Шевелева - 5, Матвеева - 3, Кирюшина - 1, Храпонова - 1.
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Ворона, Габисова - 1, Печенжиева - 10(8), Черний - 4, Евтухова - 4, Сокиркина - 3, Свеколкина - 1, Полторацкая - 1.
Судьи: Башмак (Усть-Кинель), Ефремов (Снежинск).
Краснодар. Манеж Агроуниверситета. 250 зрителей.
Первые минуты прошли в чудовищной какофонии, которая образовалась из-за акустического противостояния между ростовскими и краснодарскими фанатами. «Кубань» сразу показала зубы - 5:3 после дублей Пазич и Шевелевой. У «Ростова» традиционно активна была Евтухова, но львиную долю ее бросков парировала Польшикова.
Тем не менее, гости имели сильные козыри. Высокая, мощная задняя линия гарантировала им преимущество в позиционных атаках. «Кубань» нивелировала свои стандартные слабости (проигрыш в росте и физической силе игроков) стандартными же козырями - скоростью и изобретательностью. Тем не менее, первый период в жесточайшей борьбе остался за дончанками - 10:11.
Перерыв до поры до времени не изменил расклад сил: в стартовые минуты второго тайма игра шла равная. Положительные подвижки намечались разве что на трибунах, где краснодарцы все-таки «перекричали» подуставших гостей.
Тем временем, на пару голов вперед вырвалась «Кубань» - это Смирнова несколько раз здорово взяла на себя игру. И вдруг, на 45-й минуте встречи произошла маленькая драма. Польшикова рванулась к центру площадки за отскочившим мячом, столкнулась со Свеколкиной и едва смогла самостоятельно добраться до скамейки запасных. Место в воротах заняла юная Анна Буряченко…
Через несколько минут - новая потеря. Башмак с Ефремовым (отсудившие, кстати, безобразно) не разобрались в ситуации и ни за что ни про что выписали третье удаление Храпоновой - в эпизоде, где она была пострадавшей, но никак не виноватой.
К тому времени уже «Ростов-Дон» захватил лидерство - 18:20, и показалось, что хозяйкам в концовке придется туго. Но что это? «Кубань», словно подзарядившись энергией от серии локальных неудач, заиграла во сто крат злее и яростнее! У своих ворот краснодарки устроили соперницам сущий ад - и к 26-й минуте с броском Матвеевой «Кубань» почти оформила победу - 23:21. Увы, только почти. В заключительные минуты, полные жесточайшего нервного напряжения, ростовчанки настигли-таки хозяек и довели дело до ничьей.
Кому она выгодна? Как ни абсурдно, никому из соперников. Тут впору вспомнить сказочную поговорку: «они жили долго и счастливо, и умерли в один день». Потому что «Ростов-Дон» теперь, видимо, упустил «бронзу», а «Кубани» по-прежнему необходимо побеждать «Ладу-2» и «Луч». Что, впрочем, не выглядит неразрешимой задачей.
- Игру обе команды показали достойную: с желанием, с характером, - констатировал убитый неудачей главный тренер «Ростова» Сергей Белицкий. - Но… В итоге мы имеем то, что имеем. Похоже, третьего места в этом сезоне «Ростову» не видать.
- Ставки были высоки, - заявил Александр Тарасиков. - Матч сегодня должен был понравиться болельщикам. Без Храпоновой и Польшиковой мы сумели проявить волю и добились ничьей, а могли ведь даже победить! Словом, команда показала достойную игру.