поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига

Валерий Бурик: «Пытаюсь вложить в команду частичку своей души»

Несмотря на крупное поражение от «Динамо», наставник тихорецкого «Труда» Валерий Бурик не выглядел огорченным. И охотно согласился на интервью для «Независимой спортивной газеты».
- Считаю, итоговый счет не соответствует происходившему на поле. Я не оспариваю заслуженность победы динамовцев, но разгромного поражения мы не заслужили. Да, в первом пропущенном голе мои футболисты допустили позиционную ошибку, не уследив за Коваленко. Но затем случились два невероятных рикошета, и счет стал 3:0. Везет, как известно, сильнейшим. Однако забей Илькун при равном счете гол, игра, не сомневаюсь, складывалась бы по-другому. По большому счету, мы мало в чем уступали сопернику.
- То есть, несмотря на поражение, действиями своих подопечных вы довольны?
- Да. Никто из ребят не отлынивал от черновой работы, все старались. Повторюсь, нам просто не повезло. Что ж, проигран бой, но не проиграно сражение. Впереди еще много игр, где мы можем доказать свою состоятельность.
- Какая задача стоит перед командой в этом сезоне?
- Четкой задачи руководство перед нами не поставило. Мы же с ребятами для себя решили, что неплохо было бы попасть в восьмерку. Естественно, в каждом матче будем бороться за победу. А очки будем уже по осени считать.
- Насколько сильно изменился «Труд» по сравнению с прошлым годом?
- Наша команда стала намного сильнее. У нас появился ряд опытных футболистов - Сергей Илькун, Евгений Коваль, Василий Мельников, Михаил Бочка, Дмитрий Убейволк и Максим Шаманский, который сегодня отразил пенальти. Прибавляют молодые ребята - Роман Андриенко и Константин Корниенко. Кроме них у нас есть еще несколько перспективных футболистов, с которыми мы связываем свое будущее.
- Были в межсезонье серьезные кадровые потери?
- По большому счету, нет. Мы хотели вернуть в команду из павловского «Колоса» Фомина и Чупринду, которые раньше играли за «Труд». Но из-за ряда причин, не связанных с футболом, они отказались переходить к нам. Очень жаль. Уверен, с этими футболистами «Труд» был бы еще сильнее.
- Кто лидеры «Труда»?
- В принципе, команда у нас ровная. Выделю лишь Евгения Коваля, который в течение нескольких лет играл во второй лиге за прохладненский «Кавказкабель» и имеет огромный опыт. Пока еще не реализовал весь свой потенциал центральный полузащитник Михаил Бочка. В контрольных поединках он выглядел здорово, а сейчас переживает некоторый спад. А так как он играет на ключевой позиции, командная игра из-за его неуверенных действий серьезно страдает. Надеюсь, в ближайшем будущем он обретет былую форму.
- Какая линия является сильнейшей?
- Сложно сказать, игра на игру не приходится. В первых двух матчах защита действовала не самым лучшим образом - мы дважды сыграли вничью 2:2 с «Азовцем» и «Лотос-Лэндом». В поединке против «Азовца» упустили победу на 93-й минуте. Зато в матчах против «Рубина» и «Биолога» оставляли свои ворота на замке. С «Рубином» разошлись миром - 0:0, а «Биолог» победили - 1:0. Именно с «Биологом» мы провели лучшую игру в чемпионате.
- Стартом команды довольны?
- По большому счету, да. Хотя должен заметить, в межсезонье мы выглядели лучше. Тогда победили со счетом 2:1 и 2:0 команду из Изобильного, выступающую в чемпионате ЮФО. Думал, и чемпионат начнем на таком же уровне, однако произошел спад. То ли на фоне усталости, то ли на фоне самоуверенности. Будем разбираться.
- Какие клубы считаете фаворитами чемпионата?
- Уровень турнира по сравнению с прошлым годом стал заметно выше, о чем свидетельствует высокая плотность в турнирной таблице. В «Динамо» какой состав подобрался! Сплошные звезды. Хотя, конечно, в футбол играют люди, а не имена. Мне кажется, что пока динамовцы играют гораздо ниже своего истинного потенциала. Тем не менее, очки они набирают. Конкуренцию «Динамо» в борьбе за чемпионство составят «ГНС-Спартак», «ЮТК-Колос» и «Лотос-Лэнд», который хоть сейчас и находится в середине турнирной таблицы, обязательно выправит свое положение. Попортят нервы фаворитам «Рубин», «Биолог» и армавирское «Торпедо».
- Много ли болельщиков приходит на домашние игры «Труда»?
- Наш домашний стадион вмещает 1700 зрителей, а на матчи собирается до 2000 человек. Люди стоят вокруг поля. Каждый матч, словно праздник. Даже, несмотря иной раз на неудачные игры, болельщики от нас не отворачиваются. И мы играем, прежде всего, для них.
- Валерий Андреевич, как давно вы сами в команде?
- Я приехал в Тихорецк из Харькова в 1981 году и с тех пор не расстаюсь с командой. 21 год провел как игрок, а последние три года - как тренер. Начинал помощником, а в середине прошлого чемпионата стал главным тренером. Тогда перед командой стояла задача попасть в десятку, и мы с ней успешно справились. Из восьми домашних поединков одержали победы в семи. Уступили лишь павловскому «Колосу». Я пытаюсь вложить в команду часть своей души. А получается или нет, не мне судить…
Сергей БАКАЕВ