поиск по сайту
Футбол. Первый дивизион. «Кубань» - «Анжи». После матча

Владимир Герасимов: «Мы не имели права уступать»

Лучшим игроком матча стал автор первого гола в ворота «Анжи» Владимир Герасимов. Кстати, этот мяч - первый для Герасимова в футболке «Кубани». После игры он был как всегда рассудителен.
- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов с праздником Великой Победы, - начал беседу двадцать седьмой номер краснодарцев. - Нам весьма приятно, что выигрыш у «Анжи» доставил радость тем людям, которые сражались за Родину.
- Какие впечатления оставила игра?
- Наконец-то прервалась наша серия без побед! В матче с «Анжи» мы, пожалуй, впервые в сезоне смогли показать себя с выгодной стороны. Сыграли, можно сказать, на сто процентов. Повторюсь, присутствие ветеранов на трибунах сыграло большую роль. Мы не имели права проигрывать, дабы не испортить людям праздник. Эта победа, в свою очередь, подняла командный дух «Кубани», не сомневаюсь.
- Почему пенальти пробивали именно вы?
- Еще со старта сезона тренерский штаб определили тройку штатных пенальтистов, в нее вошли помимо меня Петков и Зуев. Почему к «точке» подошел я? Просто был уверен в своих силах. В тот момент важно было не дрогнуть. Рад, что не подвел команду.
- Давно ли забивали до матча с махачкалинцами?
- Ой, давно-давно… Еще во времена моей болгарской карьеры. Я ведь в защите действую, так что в мои обязанности больше входит безопасность собственных ворот. В свое время, правда, довелось поиграть на позиции опорного хавбека, однако и тогда тяготел преимущественно к защите. Но назвать себя незабивным футболистом не могу. Если есть возможность подключиться к атаке, завершить ее ударом - шанса стараюсь не упускать.
- Словом, снова почувствовали вкус гола…
- Эмоции эмоциями, а приятно. Но главное другое - этот гол вдохновил команду. Мы обязаны были забивать дома, иначе ведь не победишь.
- «Кубани» действительно после долгого перерыва удалось забить больше одного мяча…
- Прямо гора с плеч! Это должно было случиться. В последнее время на тренировках большое внимание уделяем именно игре в атаке, непосредственно ее завершению. Важна агрессия в нападении, нам ее, порой, недоставало.
- О сопернике что можете сказать?
- Хорошая, грамотная команда. Но и мы выглядели неплохо. В атаке уж точно были получше «Анжи».
- Следующие два матча «Кубань» проводит против «Химок» и «КАМАЗа». Чего ждете от этих встреч?
- Понятное дело, победить снова хочется. Команды к нам приедут крепкие, особенно сегодня сильны «Химки». Подмосковный клуб укомплектован очень и очень солидно. Игра у них что надо. Но никто не застрахован от ошибок. И мы все сделаем, чтобы у «Химок» и «КАМАЗа» их в Краснодаре возникло много.
Сергей ОСАДНИК