поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 7-й тур

Очнулись после перерыва - а поезд едва не ушел

Сокол - Кубань - 1:1 (1:0)
Голы: Маркевич, 45 (1:0), А.Сальников (Кантонистов, штрафной), 53 (1:1).
«Сокол» (Саратов): Окрошидзе - 6,0, Хлестов - б/о (МАРКЕВИЧ, 22 - 6,5), Гарин - 5,0, Бугаков - 5,5, Сахаров - 5,5, В.Бондаренко - 5,5 (Лагутин, 88 - 5,0), Рябых - 5,5, Хан - 5,5(Павлов, 39 - 5,0), Вл.Шипилов - 6,0, Близнюк - 5,5 (Ермилов, 76 - 5,5), Качуро - 5,0. Запасные: Приходько, Мурнин, Канипов.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,5 (А.Сальников, 46 - 6,0), Петков - 6,0, Герасимов - 5,5, В.Калешин - 5,0, Тлисов - 5,5 (Зуев, 89 - б/о), Петров - 6,0 (Ленгиел, 87 - б/о), Ушенин - 5,5, КАНТОНИСТОВ - 6,0, Топчу - 6,0 (Матьола, 90 - б/о), Д.Попов - 5,0. Запасные: Кот, Олейник, Вука.
Предупреждения: Близнюк, 10, В.Бондаренко, 47, Рябых, 57, Герасимов, 62, А.Сальников, 90.
Судья: Гусев (Тобольск) - 4,0 («неуд» за судейство, засчитал гол в ворота «Кубани», несмотря на то, что боковой арбитр поднял флажок).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 12(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 1 - 2.
Процент реализации: 100 - 50.
Саратов. Стадион «Локомотив». 15 градусов. 7000 зрителей (вмещает 15 000).
Саратовский «Сокол» испытывает организационные и финансовые трудности. Почему и стартовал неудачно. Футболисты резко сбавляют в игре, когда не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Тут бы их «тепленькими» взять, но «Кубань» в Саратове добилась лишь ничьей. Причем по ходу встречи даже проигрывала. Хорошо, что во втором тайме проявила характер и сумела отыграться. А затем едва не забила второй гол. Андрей Сальников из выгодного положения промахнулся…
Но что же происходило в первой половине матча? Как говорится, ничего хорошего. Краснодарцы имели территориальное преимущество, однако действовали слишком академично и осторожно. Во все тяжкие не пускаясь. Лишь Топчу с Кантонистовым пытались иногда завести партнеров. Но никто их не поддержал. В итоге по воротам Окрошидзе за весь тайм не было нанесено ни одного точного удара.
Не намного лучше играл и «Сокол». Однако свой единственный шанс использовал. На 45-й минуте после розыгрыша штрафного удара гол забил оставленный без присмотра на углу вратарской площадки Маркевич. Подставил голову после верховой скидки - и мяч в воротах.
Этот гол, правда, нельзя назвать чистым. Лайнсмен еще несколько секунд после взятия ворот сигнализировал, что у Маркевича было положение вне игры. Главный арбитр подбежал к нему и убедил, что тот ошибся, никакого офсайда не было. И указал на центр. А делегат матча решил, что правы оба. И поставил за судейство как главному арбитру встречи, так и его помощнику, высшую оценку. Такая вот истина в последней инстанции.
Во втором тайме гости уже не имели права осторожничать. Удачно вошел в игру Андрей Сальников, ожививший атаку «Кубани». И вскоре именно он сравнял счет. Кантонистов со «стандарта» навесил мяч в центр штрафной площади, и форвард головой технично переправил его в ворота.
Через две минуты после этого Сальников мог вывести «Кубань» вперед. Да, перебрасывая вышедшего далеко вперед вратаря, не попал метров с тридцати в пустые ворота.
В последние полчаса матча солировал Кантонистов. Но его удары парировал Окрошидзе, а на добивание и прострелы партнеры не успевали.
На 87-й минуте встречи в стиле гола Сальникова переправлял мяч в ворота «Сокола» Ивайло Петков. Увы, точности ему не хватило. Как и десятью минутами раньше, когда он отважился на удар издали. Саратовцы же за это время ответили лишь одним прицельным ударом Маркевича. Дикань сыграл надежно. В итоге счет так и не изменился, хотя по игре во втором тайме «Кубань» больше заслуживала победы.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - В первом тайме мы больше контролировали мяч, но опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Гол пропустили на добавленной к первой половине игры минуте со «стандарта». Там наш защитник ошибся. Во втором тайме изменили тактику - стали играть в три защитника и два форварда. Но главное - команда доказала, что у нее есть характер. Мы взяли инициативу в свои руки, сравняли счет. Имели еще один явный голевой момент, но, к сожалению, не забили.
- «Кубань» сыграла пятый матч подряд вничью и оказалась в середине турнирной таблицы. Есть ли сейчас для вас опасность как для тренера «Кубани»? Как на этот результат смотрит руководство клуба?
- Это вопрос к нему. Я хочу в каждой игре выигрывать. Когда забивается только один гол, пропускается тоже один - получается ничья. В последней игре дома пропустили на 94-й минуте со стандартного положения, сегодня опять нам забили со «стандарта». Значит, нам нужно работать, чтобы такое не повторялось.
- По поводу гола в ворота «Кубани» - у вас нет претензий к арбитру встречи?
- Опять-таки, вопрос не ко мне. На поле есть судьи. Их дело принимать решения. Тренерам не решить эту проблему.
Главный тренер «Сокола» Александр КОРЕШКОВ: - У меня сложилось впечатление, что мы боялись друг друга больше, чем надо. Осторожная игра соперников в первом тайме была вызвана именно этим обстоятельством. Второй тайм получился более интересным для зрителей и нервным для тренеров. Команды заиграли в открытый футбол. И у нас были хорошие шансы забить, и еще более явные у «Кубани». В общем, сказалось то, что мы всегда испытываем проблемы против атлетичных команд. Принято говорить, что полузащита определяет игру команды, а у нас с ней не все в порядке, особенно в центре, где собраны лишь игроки-разрушители. Поэтому, считаю, что результат в достаточной степени логичен, во всяком случае, я доволен им, тем более, что «Кубань» - фаворит, а «Сокол» пока не тот, что был в прошлом году.
- Чем вызвана замена Хлестова?
- Травма. Если Хлестов просит замену, это о чем-то говорит. Конечно, потери Хлестова и Цаплина для нас существенны. У «Сокола» не такая длинная скамейка, и каждая потеря добавляет проблем. И самое главное, что настораживает: молодежь растет не так быстро, как хотелось бы. Павлову и Хану пора заявлять о себе во весь голос. Они не такие мальчики, как кажется со стороны, им по 19. А, как говорили классики, в 16 лет у нас полками командовали.
- Выпустив Маркевича вместо Хлестова, вы хотели убить двух зайцев - заменить травмированного и усилить игру в центре поля?
- Выход Маркевича на поле был вынужденным, но именно он придал стройности атакующим действиям команды. Маркевич - один из немногих, кого я могу отметить по сегодняшней игре.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Пару раз выручил команду в сложных ситуациях. В пропущенном голе виновата, скорее, защита, чем вратарь.
Засеев - 5,5. В целом действовал неплохо, но гол в ворота «Кубани» забит из его зоны. Заменен по тактическим соображениям.
А.Сальников, 46 - 6,0. Очень удачно вошел в игру. Забил гол и тут же имел второй стопроцентный голевой момент. Но, перебросив далеко вышедшего вперед вратаря, не попал в ворота.
Петков - 6,0. Центральный защитник виноват даже тогда, когда в обороне ошибается другой игрок. Это единственная претензия, которую можно высказать Петкову по этому матчу.
Герасимов - 5,5. Провел матч на своем уровне. Без провалов, но и без всплесков. Жаль, что маловато помогает партнерам в атаке.
В.Калешин - 5,0. Незаметный герой. Его стремительных фланговых рейдов команде явно не хватало.
Тлисов - 5,5. На своем фланге переигрывал соперника. Но в завершающей стадии атак, когда нужно было отдать точный пас на партнера или пробить по воротам, действовал не очень удачно.
Зуев, 89 - б/о.
Петров - 6,0. Провел встречу на хорошем уровне. Хорошо отрабатывал в разрушении атак соперника. Не так часто, как в двух предыдущих матчах, ошибался в подыгрвше партнерам.
Ленгиел, 87 - б/о.
Ушенин - 5,5. В принципе, сыграл неплохо. Особенно в оборонительных действиях. В атаке, правда, ничем интересным не отметился.
Кантонистов - 6,0. Лучший игрок команды в этом матче. Был, как обычно, неутомим. Несколько раз своими нестандартными действиями ставил оборону «Сокола» в тупик. Автор результативного паса.
Топчу - 6,0. Провел один из лучших, если не самый лучший матч в этом сезоне. Был неуступчив в борьбе и азартен в атаке. Не хватает пока точности и фарта в ударах по воротам.
Матьола, 90 - б/о.
Д.Попов - 5,0. Ни разу не получил матч от партнеров что называется в голевой ситуации. Но с другой стороны, не все сделал для того, чтобы оказаться в такой ситуации.