поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

...А впереди каравана - «Москва»

Пациент, скорее, жив
Москва - Алания - 1:0 (1:0)
Гол: Бракамонте, 11.
«Москва»: Жевнов, Стойка (Джяукштас, 79), Годунок, Йоп, Тчуйсе, Кузьмин, Ребежа, Фредерикс (Ст.Иванов, 59), Мелешин, Кириченко (Будунов, 86), Бракамонте. Запасные: Козко, К.Орлов, Белецкий, Баба Адаму.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Фузайлов, Бараса, Агаев, Д.Жутаутас, Груич (Г.Базаев, 79), Дараселия, Квирквелия, Д.Базаев, Даду, Гогниев (Гвазава, 72). Запасные: Цыган, Окоронкво, Канкава, Шашиашвили, Бурдули.
Предупреждения: Агаев, 18, Даду, 33, Фредерикс, 43, Тчуйсе, 49, Д.Жутаутас, 57, Кузьмин, 90.
Удаление: Бараса, 89.
Судья: Сухина (Малаховка).
Помощники судьи: Пантелеев (Тула), ЕРОВЕНКО (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 8(5).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 18 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13200).
Главный тренер «Алании» Эдгар ГЕСС: - Мои подопечные выглядели в этом матче отнюдь не безнадежно. Игра разбилась на две половины. В первом тайме игру контролировала «Москва», во втором преимуществом владели мы, но свои моменты реализовать не смогли. Тем не менее, счет указывает на то, что хозяева все же сыграли лучше.
- Вы сейчас делаете ставку на свое поле?
- Мы хотели победить и здесь, и второй тайм показал, что движение у нашей команды есть. Есть и игра.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - У нас всегда игры с «Аланией» получаются очень тяжелыми. Мы на хорошем уровне провели первый тайм, после гола создали много моментов. Увы, их не использовали, и как всегда - нервозный второй тайм. Но главное - это результат.
- Ваша команда вышла на первое место. Для вас это неожиданно?
- Да. Мы не предполагали такого удачного для нас развития событий. Но впереди - двадцать три игры, еще много воды утечет, поэтому я не хотел бы сейчас какие-то выводы делать.
Егоров далеко послал Радимова…
Зенит - Локомотив - 1:1 (0:0)
Голы: Лоськов, 71 с пенальти (0:1), Гартиг, 81 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел, Мареш, Хаген, Флахбарт, Радимов, Спивак, В.Быстров (Гартиг, 65), Горшков (Шумуликоски, 86), Аршавин (Трифонов, 88), Кержаков. Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Цветков, Ширл.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Омельянчук, Пашинин, Евсеев, Сенников, Гуренко, Лима, Лоськов, Хохлов (Маминов, 86), Сычев (Билялетдинов, 90), Ашветия (Измайлов, 60). Запасные: Поляков, Бугаев, Бузникин, Лебеденко.
Предупреждения: Омельянчук, 6, Хаген, 19, Флахбарт, 25, Радимов, 26, Ашветия, 38, Мареш, 45, Шкртел, 63, Малафеев, 71.
Удаление: Радимов, 90.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 13(9) - 8(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 25 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 5 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 750).
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Я хотел бы поблагодарить своих ребят за хорошую игру. Можно высказать благодарность и в адрес соперника, который тоже сыграл на высоком уровне. Футбол, показанный обеими командами, наверняка понравился зрителям. Хотя я уверен, что мы увидим еще более интересные и зрелищные игры «Локомотива» и «Зенита».
- Один момент зрителям, скорее всего, не понравился. Но вам, наверное, нельзя комментировать судейство…
- Да, нельзя. Есть компетентные люди, которые отвечают за это. Пусть они и разбираются.
- Кого бы вы назвали лучшим в своей команде - Лиму или Овчинникова?
- А двоих нельзя? Я считаю, что оба сыграли достойно.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Я опоздал на пресс-конференцию потому, что хотел увидеть в записи все спорные ситуации, то есть те моменты, когда в ворота «Локомотива» не были назначены пенальти. Их как минимум - три. Причем на Мареше и Кержакове - стопроцентные. Мареш играл грудью в мяч, а защитник его толкнул. Кержаков в конце матча мог бы забить в пустые ворота, а его руками завалили. При таком судействе «Зенит» никогда не будет чемпионом. Когда на 90-й минуте матча Радимов подошел к судье Егорову и спросил, почему не был назначен стопроцентный пенальти на Кержакове, тот нецензурно обругал капитана «Зенита» и показал ему красную карточку.
- Будет ли руководство «Зенита» подавать официальную жалобу на судейство?
- Не знаю.
- В целом вы довольны игрой?
- Да, игрой я доволен.
- Насколько серьезна травма Владимира Быстрова?
- Сложно сказать. Повреждены мышцы. Лима играл не очень чисто.
...А Романцев - Ключникова
Рубин - Динамо - 2:1 (1:1)
Голы: Рони, 32 с пенальти (1:0), Булыкин, 38 (1:1), Домингес, 63 (2:1).
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Махмутов, Скотти, Синев, Ялланд (Чижек, 46), Ральф (Домингес, 58), Коновалов, Аюпов, Рони (Салуквадзе, 71), Байрамов. Запасные: Харчик, Диас, Силла, Симутенков.
«Динамо» (Москва): Березовский, Фрешо, Танасьевич, Точилин, Жорже Рибейру, Бесчастных (Половинчук, 67), С.Кузнецов (Сисеру, 67), Шкабара, Яшин, Дерлей, Булыкин. Запасные: Левицкий, Ал.Коваленко, Ханек, Дятель, Лоурейру.
Предупреждения: Махмутов, 45, Танасьевич, 49.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 8(4).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Казань. Стадион «Центральный». 10 градусов. 7500 зрителей (вмещает 28500).
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Я очень хочу, чтобы этот судья (Юрий Ключников) больше не попадал ни «Динамо», ни «Рубину». Не потому, что он кому-то подсуживал, а потому, что он не может судить.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Я не думаю, что арбитр как-то повлиял на ход встречи. Серьезных ошибок он не допустил. Что касается непосредственно игры, то хочу отметить высокую самоотдачу своей команды. Результатом матча я, естественно, доволен, но работать предстоит еще очень много.
Панова на «точку» отправил Кормильцев
Торпедо - Крылья Советов - 0:0
Нереализованный пенальти: Панов, 69 (вратарь).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Самусевас (3), Йокич (Йолович, 46), Данча (20), Степанов (24), Кормильцев (Черногаев, 85), Зырянов (8), Семшов (10), В.Волков (9), Панов (Опер, 73), Луценко. Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Коровушкин.
«Крылья Советов» (Москва): Лобов, Анюков, Овие, М.Бут, Колодин, Каряка, Ковба (Гусин, 78), Темиле (Бобер, 57), Короман, Кингстон, Пошкус (Булыга, 66). Запасные: Макаров, Леилтон, Тетрадзе, Виноградов.
Предупреждения: Зырянов, 24, Семшов, 27, Овие, 30, Каряка, 85, Бобер, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 17(7, 1 штанга) - 7(2,1 перекладина).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Лужники». 18 градусов. 4200 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - На ход игры повлияли - грубые ошибки, которые совершил главный арбитр встречи Сергей Лапочкин. Не было пенальти, как не было и офсайда, когда Булыга выходил один на один. Матч проходил с переменным успехом. Могли выиграть как соперники, так и мы.
- Правда ли, что уже летом руководство вашего клуба начнет распродавать ведущих игроков?
- «Крылья» - это команда, которая оказывает положительное социальное влияние в нашем регионе. Однако как главный тренер я не могу повлиять на сложившуюся финансовую ситуацию в клубе и приму как должное, если в ближайшее время команду покинет Робертас Пошкус или кто-то еще.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Мы имели заметное преимущество, должны были забивать, однако нам помешала это сделать отличная игра вратаря соперника. А в концовке поединка мы могли пропустить гол и проиграть, поскольку слишком увлеклись атаками и позволили сопернику создать ряд опасных моментов у своих ворот.
- Почему пенальти бил Панов?
- У нас давно согласовано, кто пробивает одиннадцатиметровые. Панова среди штатных пенальтистов нет, однако капитан команды Кормильцев выбрал именно его.
- Не сказался ли на игре «Торпедо» перенос матча предыдущего тура с ЦСКА?
- Не думаю. Но к самим таким переносам я отношусь отрицательно. Это неприемлемо.
Сибирский день в Раменском
Сатурн - Томь - 0:2 (0:1)
Голы: Медведев, 4, Е.Калешин, 50.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жан Феррейра, Жедер, Свидерский (Монтенегро, 55), Онопко, Игонин, П.Быстров, Широков, Канчельскис (Харитонов, 54), Павлович, Барейро. Запасные: Чижов, Лешняк, Идальго, Дельгадо, Рогачев.
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков (6), Яскович (14), Р.Булатов (19), Катынсус (21), Климов (3), Янотовский (Выходил, 78), А.Швецов (Е.Калешин, 46), Скрыльников (22), Медведев (13), Д.Киселев (С.Скобляков, 74). Запасные: Близнюк, Фамильцев (15), О.Шишкин (14), Демкин.
Предупреждения: Игонин, 24, Жан Феррейра, 40.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 6(4, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 0 - 67.
Раменское. Стадион «Сатурн». 15 градусов. 9000 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Быстро забитый мяч вселил в игроков определенную уверенность. А затем нам, наверное, все-таки повезло, что в одной из контратак забили и второй гол. Конечно, два мяча отыграть сложно, как бы там ни было... В общем, сегодня наш день. Я скажу, что победить такого соперника, как «Сатурн» на выезде для нас большая честь.
- Как вам бывший игрок «Сатурна» Алексей Медведев?
- В нашей команде этот нападающий довольно заметная фигура, мне нравится, как он бьется, работает.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Я предупреждал своих футболистов, что команда «Томь» сибирская, то есть с характером, и что надо опасаться ее контратак, но не все меня услышали. Может быть, первый гол надломил, сначала от него отходили, потом концовку тайма достаточно неплохо провели, однако в начале второго пропустили еще одну контратаку. В общем, очень плохо и неинтересно играли, как и с «Тереком», хотя и создавали какие-то моменты.
Как сели - так и встали
Спартак - Терек - 3:0 (1:0)
Голы: Дедура, 20, Бояринцев, 88, Калиниченко, 90.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Дедура, Видич, Йиранек, Бояринцев, Ковач, Титов, Самедов (Калиниченко, 90), Павлюченко (Баженов, 71), Кавенаги (Павленко, 77). Запасные: Зуев, Йенчи, Шоава, Ковальчук.
«Терек» (Грозный): Гончаров, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Тамер (Корытько, 46), Нижегородов, Клюев, Р.Аджинджал, Мазаев (Терехин, 59), Федьков. Запасные: В.Савченко, Джабраилов, В.Булатов, Сирхаев.
Предупреждения: Видич, 52, Ковач, 73, Липко, 82, Калиниченко, 90.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 15(8) - 6(3).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 6 - 0.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 84 745).
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - В сегодняшней игре сказался опыт игроков «Спартака». Мы сразу «сели назад», но это не только не помогло, но усугубило ситуацию. К тому же выпал из игры Тамер, и его пришлось заменить. Мы пропустили два гола со стандартов, но у «Спартака» были моменты и по игре.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - У нас было на редкость большое преимущество, как территориальное, так и игровое. До второго гола «Терек» сопротивлялся, но в итоге сказалось мастерство наших игроков, их спортивная злость и энтузиазм. Отметил бы возвращение Максима Калиниченко, который своими тренировками вознаградил себя в игре.
- Почему не играл Погатец?
- У него отравление желудка. И еще в субботу мы знали, что он не сыграет.
- Когда можно ожидать возвращения в строй Парфенова и Ковтуна?
- Оба уже месяц тренируются в общей группе. На счет скорого возвращения Парфенова у меня вообще сомнений нет. У Ковтуна же процесс восстановления может затянуться - это связано с его микротравмами. Но я верю в дух Юрия. На обоих игроков мы всерьез рассчитываем уже к 15-го мая.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

ИВНПМО
1.Москва74216-114
2.Спартак741214-613
3.Торпедо641111-313
4.Зенит741214-813
5.Рубин73226-611
6.Локомотив72505-211
7.Сатурн73137-510
8.Динамо73047-149
9.Томь72325-69
10.Крылья Советов72326-89
11.ЦСКА52218-18
12.Шинник61416-67
13.Амкар71424-77
14.Терек62045-116
15.Алания71154-144
16.Ростов70254-112
Бомбардиры:
Андрей АРШАВИН («Зенит»), Фернандо КАВЕНАГИ («Спартак»), Александр ПАНОВ («Торпедо») - по 4 мяча, Ивица Олич (ЦСКА), Андрей Федьков («Терек»), Денис Бояринцев («Спартак») - по 3.
8-й тур
5 мая (четверг). Зенит - Торпедо.
14 мая (суббота).
Локомотив - Ростов, Динамо - Амкар.
15 мая (воскресенье).
Крылья Советов - Шинник, Алания - Рубин, Терек - Москва, Томь - Спартак.