поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

Землякам на память

Амкар - Ростов - 1:0 (1:0)
Гол: Пятибратов, 13 с пенальти.
«Амкар» (Пермь): Степанов - 6,0, Поворов - 5,5, А.Попов - 5,5, ПЯТИБРАТОВ - 6,0, Сираков - 6,0, Линкар - 5,5, Лаврик - 5,5, Бахтин - 5,5 (Леонченко, 78 - 5,5), Саркисян - 5,5(Зияти, 85 - б/о), С.Волков - 5,5, Д.Макаров - 6,0 (Шутов, 64 - 5,5). Запасные: Левенец, Белоруков, Савочкин, Черенчиков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,0, Крушчич - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Олеников - 5,5, ШИРШОВ - 5,5, Хендрикс - 5,0 (Бидодан, 30 - 5,0), Бочков - 5,0, Осинов - 5,5, Акопянц - 5,0 (Зване, 46 - 5,0), Римкус - 5,0 (М.Савченко, 85 - б/о), Каньенда - 4,5. Запасные: Бендзь, Койл, Данцев, Бурмистров.
Предупреждения: Пятибратов, 30, Ширшов, 60.
Удаление: Чичкин, 85 (фол последней надежды).
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(4, 1 перекладина) - 5(2).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 2 - 0.
Процент реализации: 50 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 10 градусов. 1000 зрителей (вмещает 84745).
Ростов пожинает, что посеял. А посеял он бездумное попрание коммерческим началом собственно творческих. Несколько лет назад, в общем-то, разумную политику клуба из провинции, звезд с неба не хватающего, но достаточно умелого и уважаемого соперниками, сменила иная, по большому счету никакая. Распродали все самое способное, на довольно щедро выделяемые областью деньги понакупили массу иностранцев, как середняков, так и вообще откровенно слабых. Кто на том нажился, осталось тайной за семью печатями, но в проигрыше осталась и сама команда, и одураченные болельщики. Нынче же, похоже, пробивает роковой час расплаты.
Следует заметить, сезона четыре «Ростов» какого-то стилевого лица не имеет. Да, дончанам удавалось побеждать и ЦСКА Валерия Газзаева, и «Зенит» Властимила Петржелы, делать ничьи с «Локомотивом» Юрия Семина, все равно какого-то индивидуального почерка они не имели ни при Анатолии Байдачном, ни при Сергее Балахнине, ни при Виталии Шевченко, ни при Геннадии Степушкине, ни теперь при англичанине Поле Эшуорте. Впрочем, такая тренерская коловерть какой угодно ансамбль загонит в творческий тупик.
Матч с «Амкаром» со стороны ростовчан оставил вообще угнетающее впечатление.
Пермяки, между прочим, в связи с реконструкцией своего газона предлагали весенним соперникам поменяться выездными ролями. «Сатурн» и «Рубин» согласились, «Ростов» - ни в какую. Встречу назначили в столице. Казалось, на ровном искусственном поле южанам и карты в руки. Ан нет, что «Ростов» творил, не поддается разумному объяснению. Творил же он игру, которую и игрой стыдно назвать.
В «Амкаре», стоит заметить, играют футболисты, ранее выступавшие на Дону - Пятибратов, Бахтин, Леонченко, Шутов. Понятно, настрой у них был особый. Причем Пятибратов, кстати, кровный воспитанник ростовской школы, и всадил с чувством мяч с одиннадцатиметровой отметки, все и решивший. Справедливости ради, пенальти выглядел более чем сомнительным, но с арбитром, чья душа, как говорится, потемки, не поспоришь. Переходить от уплотненной обороны к чистой атаке ростовчанам смерти подобно, они с весьма посредственной средней линией наступать толком не умеют. Что с мрачным блеском в очередной раз доказали.
Бытует версия, что в судьбоносных верхах в какой-то момент после старта чемпионата выбирается «жертва», которую дальше планомерно начинают давить. Так не так, судить не возьмусь, а вот что «Ростов» в таком плане откровенно подставился, сомнений нет. Благо каких-то внятных игровых ресурсов у него днем с огнем не найти.
Ближе к концовке самый опытный в рядах ростовчан Осинов вдруг сделал длинную передачу назад - точно как Лоськов на чемпионате Европы в Португалии. Лучшего паса быстрому Шутову на ход и ждать не приходилось. Рванувшийся вперед вратарь Чичкин пермяка снес и немедленно увидел перед собой красный цвет. К слову, следующую встречу с «Локомотивом» он пропустит, позицию в рамке займет Михаил Савченко, еще не нюхавший пороху основного состава. Тут вспомним, что пару надежных голкиперов, Колинько и Близнюка, хозяева «Ростова» ухитрились перед сезоном распродать. Деньги, они есть деньги, какие тут будут вопросы?
Спортивный директор «Ростова» Пол ЭШУОРТ: - Нам очень трудно дались первые двадцать минут. Именно тогда мы пропустили гол, хотя я не уверен, что пенальти был. В дальнейшем, мы никак не могли переиграть крепкую оборону «Амкара».
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Стараюсь не думать о том, что мы играем в Лужниках, а не дома, в Перми. Раз выходим на поле в Москве, значит надо воспринимать это как должное. Мы быстро открыли счет, но после этого начали играть тактически неправильно. Футболисты стали допускать ошибки. Нельзя опекать одного игрока соперника втроем. В перерыве в действия команды были внесены коррективы, после чего мы вернули себе инициативу и одержали важную победу. Команда показала максимум, на что сегодня способна. В последние дни мы провели много матчей, и подустали, так что результатом я доволен.
Евгений Серов, Москва - Ростов-на-Дону