поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. ТЕТ-А-ТЕТ

Левон Акопян: «Динамо» - это сила! Мы будем первыми»

«Лада» или «Динамо»? Ответ на золотой вопрос чемпионата мы получим, похоже, только в суперфинале, который обещает стать невероятно захватывающим. Вероятность того, что суперфинал не состоится (для чего итоговый разрыв между соперниками должен превысить пять очков) - минимальна. Вероятность вмешательства третьей силы - ничтожна. Вероятность победы каждого из соперников - примерно равна.
В этих условиях корреспондент «Независимой спортивной газеты» встретился с главным тренером «Динамо» Левоном Акопяном.
С «Ладой» мне легче, чем с «Кубанью»
- Левон Оганесович, как охарактеризуете ход борьбы в чемпионате?
- Две команды борются за лидерство, остальные - за место в зоне еврокубков. Кстати, может попасть в пятерку и «Кубань», крайне неудобный для нас соперник. Это уже традиционно, годами складывается. Мне с «Ростовом», даже с «Ладой» легче играть, чем с «Кубанью»! Сам не пойму, почему так получается.
- Что ж, вернемся тогда к недавнему матчу с «Кубанью» в Краснодаре. Довольны той игрой?
- Мы победили: выходит, доволен. Конечно, ошибок обе команды совершили немало. Нехватка мастерства, молодость игроков сказались. «Кубани» было играть попроще, ей бы простили поражение от фаворита. Нам же необходима была только победа - это игроков несколько сковывало.
- Перелом в крайне напряженном сражении наступил во втором тайме. Почему?
- Сказалась наша длинная скамейка. В отличие от Александра Тарасикова, я имею возможность выпускать на замену фактически равноценных игроков. За счет чего и удалось взять верх. Хотя кое-какие проблемы по ходу встречи возникали. В первом тайме получила травму наша основная разыгрывающая, крайне слабо для себя сыграла Поленова. Но все хорошо, что хорошо кончается.
- После перерыва вы рискнули заменить даже здорово игравшую Ализар…
- А разве Седойкина испортила картину? У нас есть два очень и очень хороших вратаря. В чем «Динамо» и превосходит «Кубань».
- Выход Анны Курепты стал для вас сюрпризом?
- Не сказал бы. Операцию Курепте сделали давно, поэтому ее появление на площадке я не исключал. Но она ведь и не играть вышла, а только исполнять семиметровые. На мой взгляд, правильно. Такого игрока беречь нужно, мы не имеем права ее потерять. В таких случаях до беды недалеко: я вот выпустил Илюхину, у нее теперь вторая операция. И в суперфинале придется обойтись без Илюхиной.
К новому регламенту отношения не имею
- Что скажете о новом регламенте чемпионата и, в частности, грядущем суперфинале?
- Я к регламенту отношения не имею! По-моему, суперфинал придумали для того, чтобы подстраховать от поражения «Ладу». Все знали, что накануне сезона команду покидает ряд игроков - вот и подстраховались.
- С нынешнего сезона волгоградская «Аква» стала называться «Динамо». Что изменилось с этим переименованием?
- Команда перешла под патронаж спортивного общества «Динамо», что дало нам очень многое. Теперь и в финансовых, и организационных возможностях мы заметно прибавили. А самое главное - «Динамо» теперь более конкурентоспособно в этих аспектах по отношению к «Ладе». Ведь в мастерстве мы «Ладе» никогда не уступали. Три года тольяттинки становились чемпионками, но часто ли они выигрывали у «Аквы» в личных встречах? Попробуйте вспомнить.
- Концовка сезона обещает стать жаркой?
- Все нужно решать в очной борьбе. Точнее, в суперфинале. «Лада» и «Динамо» - две практически равных по силам команды, исход нашего противостояния непредсказуем. Все будет зависеть от множества мелких факторов, которые будут предшествовать суперфиналу.
Три года я знал: мы сильнее. Пора это доказать
- Евгений Трефилов сетовал в интервью, что у молодых игроков «Лады» есть некий комплекс «Динамо». Ваше мнение по этому поводу?
- Не хочу, чтобы это прозвучало обидно, но комплекс «Динамо» есть скорее у самого Трефилова. Это мое личное мнение.
- Опять-таки в интервью Трефилов говорил, что в приватной беседе предлагал вам возглавить сборную. А вы, якобы, ответили, что не хотите опозориться. Было такое?
- Во-первых, Евгений Трефилов только тренер национальной сборной, он не может мне «предложить» это место. Я сам - председатель тренерского совета, такое назначение может идти только через меня. Это все равно, что я предложил бы вам: становитесь главным редактором «Независимой спортивной газеты»! Разве я имею на это какие-то права? Схожая ситуация и с Трефиловым. Разве что он получил такие полномочия - но об этом я точно не в курсе.
А насчет «опозориться»… Не такой я трусливый, чтобы испугаться ответственности. А то получается, что Евгений Васильевич смелый, а я нет. Не согласен с такой позицией!
- Последний вопрос. Верите, что в суперфинале «Динамо» одолеет «Ладу» и станет чемпионом?
- (Горячо) Я в этом никогда не сомневался! Три года был вторым и знал, что мы все равно сильнее «Лады». Но тогда нам не давали стать чемпионами, а в этом году не трогают. В общем, «Динамо» - это сила! В движении.
Антон ТИХИЙ