поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Угодили в темную историю»

Для СКИФа матч в Воронеже был словно последний бой. Только победа над «Энергией» оставляла реальные шансы побороться за пятое место - в противном случае свидание с еврокубками приходилось отложить как минимум на год.
В итоге восторжествовал второй сценарий. И что особенно обидно, уступили краснодарцы в не очень-то честном и не очень-то спортивном противостоянии. О сути происходившего читайте в материале чуть выше, детали же ждут вас впереди.
Энергия - СКИФ-Кубань - 34:31 (18:16)
«Энергия» (Воронеж): Макин, Козьменко, Ревин - 8(6), Бердников - 7, Зелинский - 6(3), Ряховский - 4, Асланян - 4, Доронкин - 3, Филимонов - 2.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов, Шкир, Старых - 8, Алейников - 6(2), Ляшенко - 5, Виткин - 4, Иванов - 3, Ермаков - 2, Дряпочко - 2, Степаненко - 1.
Судьи: Гущин, Бахтин (оба - Воронеж).
Воронеж. СОК «Энергия». 850 зрителей.
- Сразу оговорюсь: несмотря на все случившееся, я не собираюсь взваливать вину за поражение исключительно на судей, - незамедлительно сделал ремарку главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Мы и сами допустили достаточно ошибок. «Энергия» - опытная, серьезная команда, эти ребята лишних огрехов не допускают. Так что с воронежцами нам в любом случае пришлось бы тяжело. Но уверен: при судействе более-менее объективных арбитров мы победили бы наверняка.
- Как развивалась игра?
- Первый тайм ребятам удался не лучшим образом, уступали мы в нем абсолютно по делу. Но во второй половине встречи ситуация изменилась радикально. Поймал свою игру Андрей Старых, стал забивать издали - никто из соперников не мог с этим ничего поделать. Мы выровняли положение, тут бы и вперед выйти, да Старых в жестком, мужском игровом эпизоде получил рассечение. Пока приводили его в порядок, хозяева вырвались вперед на три мяча. Ликвидировать эту фору нам уже не дали.
- Кого выделите по итогам встречи?
- Как я уже упоминал, Старых весьма прилично сыграл. На счету Ляшенко пять мячей, но это из четырнадцати бросков. Неважный процент. Раньше я Ляшенко не мог заставить бросать, теперь не могу остановить. 45 процентов бросков отразил Тарасов - тоже хороший результат. Шкир выходил только на пенальти, парировал один из пяти - и на том спасибо.
- Итак, что же все-таки произошло с арбитрами? Почему матч доверили местным судьям?
- Вообще-то, игру должны были обслуживать казанцы Шайхутдинов и Новиков. Но они в Воронеж не приехали. Почему? Не знаю. Здесь довольно темная и непонятная история. Якобы они и сами были не в курсе, что должны судить наш матч. Но как они могли пребывать в неведении, если на сайте Союза гандболистов в Интернете их фамилии значились давным-давно?
- Как развивалась ситуация?
- За некоторое время до начала матча ко мне подошел инспектор встречи. Рассказал о проблеме и предложил, чтобы судили Гущин и Бахтин. Но они ведь по большому счету не судьи даже, а работники клуба «Энергия»! Один - тренер дублеров, другой тоже при команде. Впрочем, инспектор заверил, что никаких проблем с судейством не будет. Я и согласился…
- Неужели нельзя было дождаться приезда настоящих арбитров?
- Можно. Но это значит - игру минимум на день переносить. То есть сутки нам за какие-то деньги жить в чужом городе. В то время как у СКИФа при нынешнем бюджете каждая копейка на счету! Кто бы расходы компенсировал? «Энергия» не стала бы точно - воронежцы-то были совсем не при чем.
- В отличие от заверений комиссара, проблемы с судейством все же возникли?
- Ну, а как Гущину с Бахтиным иначе судить, если на трибуне президент клуба сидит, который им зарплату платит? Все как по нотам развивалось. Пока в первом тайме мы неважно играли, с судейством нормально было. Но после перерыва СКИФ прибавил - и началось. Пенальти, удаления, снова пенальти… Разрыв в счете постоянно на минимуме держался, порой мы даже настигали соперника - но очень уж явно чувствовалось: у «арбитров» все под контролем. Выиграть в этот день нам не дадут. Так и случилось…
- Что теперь? Протест?
- А толку? На площадку мы вышли - значит, надо играть до конца. Тут можно сказать, не повезло в какой-то мере. Попали в расклад. Это ведь первый подобный случай в истории суперлиги.
- С поражением от «Энергии» турнирная ситуация для СКИФа ухудшилась радикально…
- Считанные очки были, что и говорить! Естественно, пободаемся еще за пятое место, но шансов немного. Тут скорее можно говорить об интриге за четвертую позицию - в противостоянии «Медвежат» и «Каустика». А мы будем сражаться за собственную честь. С таким бюджетом иного и не остается…
Антон ТИХИЙ

Чеховские медведи (Чехов) - Степан Разин-Нева (Санкт-Петербург) - 38:25 (17:12),
Лукойл-Динамо (Астрахань) - УОР-Чеховские медведи (Чехов) - 33:22 (17:11),
Каустик (Волгоград) - Локомотив-Полет (Челябинск) - 24:22 (13:11).

ИВНПО
1.Чеховские медведи30300060
2.Лукойл-Динамо28260252
3.Степан Разин-Нева29183839
4.УОР-Чех. медведи291611233
5.Каустик291341230
6.СКИФ-Кубань30961524
7.Энергия28961324
8.Локомотив-Полет29931721
Следующий матч «СКИФ-Кубань» проведет 5 мая с клубом «Каустик» (Волгоград). Игра состоится во дворце спорта «Олимп», начало - в 14.00. Вход свободный.