поиск по сайту
Настольный теннис. Высшая лига. Женщины

Лилия Залесская: «На награждении просили улыбаться. Не получалось…»

Недели прошли. Чуть поостыли эмоции (как ни странно, полярные) от выхода клуба «Евромост-КСДЮШОР» в суперлигу - со второго места в высшем эшелоне. Настало время подведения итогов.
Статистика знает все, но и она порой ошибается. Согласно грубому арифметическому подсчету, самым полезным игроком заключительного четвертого тура была признана Евгения Петухова из владимирского «Луча». Действительно сыгравшая весьма собранно и аккуратно. Рационально. Порой даже здорово.
Но лучшей была все-таки не она. Имя лучшего игрока тура (естественно, по субъективному мнению редакции «Независимой спортивной газеты») - в заголовке материала. Именно Лилии Залесской и была предоставлена честь закрывать сезон 2004-2005 для краевой спортивной прессы.
Проблема недостающего чуть-чуть
- Лилия, начнем с самых свежих воспоминаний. Каково общее впечатление от четвертого, краснодарского тура?
- Порадовал поединок с «Локомотивом». Нижегородки усилились, и мы ожидали очень напряженной борьбы. В итоге же победили - 4:1. Очень хорошую игру продемонстрировали, как и во всем туре, впрочем.
- Как вам организация тура?
- Если сравнивать с остальными, у нас все было организовано на порядок лучше. И зал, и парад открытия, и все остальное. Хотя в других командах перспективы выступления в «Олимпе» большого энтузиазма не вызвали. И во встрече с «Лучом», если вы заметили, все они болели против нас…
- Первые соперницы, выходя против «Евромоста», какими-то подавленными выглядели. Или это только внешнее впечатление?
- Думаю, не только. Когда во втором туре мы их обыграли в одну калитку, они, похоже, поняли, что с нами тягаться не смогут. И долго не сопротивлялись.
- Чего нельзя сказать о «Локомотиве» и екатеринбургском «Луче». Уж те попытались дать бой!
- По-моему, перед «Локомотивом» стояла задача нас победить, чтобы заработать бронзовые медали. «Луч» - тот вообще со всеми на пределе играет. Но старания соперников пропали даром: мы действовали собранно и уверенно взяли верх.
- Дворец спорта «Олимп» не разочаровал? Перед туром Анна Балтабаева выражала опасения по этому поводу…
- Сначала было страшно. Привыкли-то к маленькому залу, играли обычно почти без болельщиков. Ну, а в «Олимпе»… Освоились постепенно.
- Несколько встреч прошли практически при пустых трибунах, но пару-тройку раз собиралась внушительная аудитория. Когда было легче?
- Даже и не скажу. Болельщики ведь и помогают, и отвлекают одновременно. Тут уж все от твоего собственного настроения зависит. Если настроилась хорошо, при любых условиях будешь играть. А если нет - все будет отвлекать.
- С «Лучом» была какая ситуация?
- Когда проигрываешь очко, все мешает. А «Лучу»-то мы уступили. Тут уж казалось, что болельщики в тягость, что ограждения раньше времени убирать начали…
- Понимаю, болезненный вопрос. Но чего все-таки не хватило, чтобы одолеть соперниц из Владимира?
- Не хватило… чуть-чуть. Это наша старая проблема, на самом деле. В поединке с равным соперником всегда чуть-чуть не хватает.
Владимир отомстил за Владивосток
- Поражение от Петуховой в поединке с «Лучом» переживали тяжело?
- Очень. Когда игра равна, она оставляет глубокий след в душе. Как подумаешь, что победа была так близка… Но что случилось, то случилось.
- При счете 2:1 по партиям вы и в четвертом сете побеждали - 7:4. Что произошло потом?
- Потом… Потом я заволновалась, занервничала, стала немного осторожничать. Игра разладилась и стала развиваться не по моему сценарию.
- Пусть со второго места, но в суперлигу вы вышли весьма комфортно. Накануне сезона ожидали, что все сложится так легко и безоблачно?
- Нет, определенные опасения у нас были. Но все как-то очень удачно вышло, победили в нескольких сложных противостояниях. Так что можно сказать, результат превзошел ожидания.
- Вы уже во второй раз пробиваетесь в суперлигу. Вспомните, как это было впервые?
- Знаете, очень похоже. Тоже последняя игра у нас решала все, причем мы могли и не попасть в суперлигу. Встречались с «Университетом» из Владивостока, победили и стали первыми…
- По эмоциям тоже похоже?
- Вот тут сходства совсем не найти. Запоминается ведь последнее. Тогда мы только что победили, стояли на верхней ступени пьедестала почета. А теперь получали медали сразу после поражения.
- Но, с другого ракурса, вы же вы же вышли в суперлигу! Как не порадоваться?
- Выход в суперлигу давно планировался. К тому же на второй раз чувства несколько притупляются. Настоящие эмоции могли быть лишь в одном случае - если бы мы в элиту не попали.
- Чего больше: радости от выхода в суперлигу или огорчения от упущенной первой строчки в таблице?
- Честно скажу, огорчения больше. Во время награждения команда вся грустная стояла, жалко смотреть. Фотографы снимать стали: «Улыбнитесь!», говорят. А мы не можем…
- Чего ждете от суперлиги?
- Нынешним составом нам очень тяжело придется. Можем год зря потратить, я так считаю! Необходимо усиливать команду, чтобы «зацепиться» и не вылететь сразу.
- Считаете, нынешний состав на подвиги не способен?
- Понимаете, клубы суперлиги усиливаются с каждым годом. Где-то игроки сборной России выступают, где-то даже китаянок приглашают… Мы же всю жизнь - одним составом. Трудно.
Крылов. Первый и единственный
- У вас весьма атакующий стиль игры. С детства действуете в таком ключе?
- Да. Меня сразу научили: теннис - это нападение, нападение и нападение. Так и играю. От обороны? От обороны действовать может, и умею, но не сильно стремлюсь.
- Мячик при подаче вы не очень-то высоко подбрасываете…
- Ну… По правде говоря, есть за мной такой грех.
- Соперницы судьям часто жалуются?
- В Краснодаре обошлось. А вот в других турах порой получала от арбитров замечания. Но редко, обычно же на такие моменты закрывают глаза.
- Вы сами родом из Славянска?
- Да. И теннисом начала заниматься там же, во втором классе. Понравилось сразу, хотя поначалу была неприметной, ничем особенно не выделялась. Но шли годы, девчонки отсеивались, а я ходила на тренировки изо дня в день. И тренер обратил не меня внимание. Кстати, мой наставник - первый и единственный - Вадим Валентинович Крылов.
- Каковы самые запоминающиеся моменты карьеры?
- Прежде всего, это первый выход в суперлигу, когда мы выиграли «золото» в высшей лиге. Затем - помню, как с чемпионата России я привезла бронзовую награду в миксте. Учитывая, что Краснодарский край 15 лет оставался без медалей, это был фурор.
Месяц жила без имени. Потом кто-то назвал…
- Лилия - красивое имя. Почему родители назвали именно так?
- Здесь история запутанная. Имя мне довольно долго выбирали. Как рассказывают родители, около месяца я вообще без имени росла! Потом решили-таки назвать ребенка Лилией. Но кто предложил - папа или старшая сестра, до сих пор является предметом споров. Вроде бы больше аргументов за сестру, но ей в ту пору было всего пять с половиной лет…
- На худой конец можете предложить версию, что сами себя назвали. А как Лилия Залесская проводит свободное время?
- Пока и проводить нечего! Теннис и учеба забирают все время. Скоро мне защищать диплом - тут уж не до развлечений. Но если минутка все-таки появляется, трачу ее на музыку или книги. А летом (это мое любимое время года) при первой возможности выбираюсь на море.
- Каковы дальнейшие планы в теннисе? Есть примеры, когда, закончив учебу, заканчивают и со спортом…
- Есть, есть такие примеры. Но хочется хотя бы годик еще поиграть: не зря же мы в суперлигу выходили! И все-таки я чувствую, приближается время, когда нужно будет делать выбор. Или окончательно уходить в спорт, или уходить из спорта. На данный момент я его еще не сделала.
- Что для вас настольный теннис?
- Многое, очень многое. И хобби. И привычка. И те тринадцать лет, которые я теннису отдала. Это частичка жизни. И… самая яркая, между прочим!
Антон ТИХИЙ