Футбол. Чемпионат Кубани

Голы в свои и «нужные» ворота

Лотос-Лэнд - Динамо - 2:3 (1:1)
Голы: С.Шипулин, 5 в свои ворота (1:0), Деменко, 9 (1:1), Батраков, 64 (2:1), Головинов, 75 (2:2), А.Коваленко, 86 (2:3).
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Семенов, Соловьев, Тюрин, Лещинский (Наливкин, 29), Бакуменко (С.Мирный, 88), Бровко, Зеленский, Маликов (Батраков, 46), Бочаров, Решетов (Милинец, 75), Монаков.
«Динамо» (Краснодар): Будко, Голубкин, Такам (А.Коваленко, 62), Головинов, Сандаков, Деменко, С.Шипулин, Луцевич (Моспанов, 62), Е.Бузникин, Лебедев (Цацкин, 46), Десяткин (Мальцев, 46).
Предупреждения: Сандаков, 47, Зеленский, 56, Батраков, 58.
Удаление: Зеленский, 76.
Судья: Пестрецов (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Труд». 350 зрителей.
Вице-чемпион прошлогоднего первенства «Лотос-Лэнд» сезон-2005 к всеобщему удивлению начал крайне слабо. В двух поединках подопечные Сергея Григорьева разошлись с соперниками миром, а в последнем туре потерпели сокрушительное поражение от «Биолога» - 1:5. Очередной соперник краснодарцев был не менее серьезным - земляки-динамовцы, занимающие третье место в турнирной таблице. Резонно было предположить, что дерби получится очень интересным.
На самом деле матч даже превзошел ожидания. Лихо закрученная интрига, удаление главного тренера «Лотос-Лэнда» и множество забитых мячей не могли оставить зрителей равнодушными.
Первый гол не заставил себя долго ждать - он состоялся уже на 5-й минуте встречи. Правда, получился весьма курьезным. Несогласованные действия вратаря «Динамо» Будко и защитника Шипулина привели к тому, что в безобидной ситуации мяч от последнего закатился в ворота. Впрочем, вскоре динамовцы забили гол в «нужные» ворота. Подача Такама - и Деменко четким ударом головой сравнял счет.
На некоторое время воцарилось относительное спокойствие. А на 25-й минуте мирное течение встречи взбудоражил дальний удар Деменко, после которого мяч угодил в перекладину. Под занавес же тайма динамовцы устроили настоящий штурм ворот «Лотос-Лэнда». В одном из эпизодов защитники хозяев вынесли мяч из пустых ворот. А затем выгодный момент упустил Десяткин. Однако этот эпизод не прошел для хозяев безболезненно. Наставник «Лотос-Лэнда» Сергей Григорьев посчитал, что форвард находился в офсайде, и в резкой форме выразил недовольство действиями судьи, за что был изгнан с тренерской скамейки на трибуны.
Второй тайм начался с еще одного попадания Деменко в перекладину. Если бы не фатальное невезение, бывший спартаковец мог бы возглавил список лучших бомбардиров чемпионатов. А вот Эмилю Цацкину, не реализовавшему выход один на один, такая участь, похоже, не грозит. Хозяева ответили двумя ударами Батракова. И если в первом случае удар у нападающего получился каким-то робким, то второй шанс Батраков не упустил. Гол получился на загляденье - точнехонько в «девятку»! Спустя минуту футболисты «Лотос-Лэнда» могли развить успех. В спорном эпизоде главный арбитр матча Александр Пестрецов за игру рукой назначил свободный удар, но хозяева были уверены, что динамовец сфолил в штрафной. Так или иначе, судья свое мнение не изменил. Реализовать «стандарт» хозяевам не удалось - мяч пролетел выше.
Опытные динамовцы, очнувшись от небольшого замешательства, перехватили инициативу. И за 15 минут до конца матча Головинов после навеса со штрафного сравнял счет. «Лотос» посыпался. За вторую желтую карточку был удален Зеленский. Динамовцы добились своего: многоходовая комбинация завершилась точным ударом Андрея Коваленко.
После этой победы бело-голубые продолжают занимать место в группе лидеров, а вот «Лотос» по-прежнему обитает в подвале турнирной таблицы. Однако игра, показанная подопечными Сергея Григорьева, позволяет говорить о том, что уже скоро «Лотос-Лэнд» может составить динамовцам компанию в верхних рядах.

ЮТК-Колос - Кубань У-Л - 7:1
Голы: Усанин-2, Сытников-2, Заидов, Филиппов, Колесников - Гаченко.

16.Урожай40132-91
Бомбардиры: Лысенко («ГНС-Спартак»), Филиппов («ЮТК-Колос») - 4 мяча. Овсиенко («Краснодар-2000-Д»), Кудинов («Биолог»), Батраков («Лотос-Лэнд»), Забабурин («Колос»), Сытников («ЮТК-Колос») - 3.