поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Сергей Клюев: «Антикризисная программа»

Мы уже сообщали нашим читателям о том, что в руководстве футбольного клуба «Новороссийск» произошли кадровые изменения. В число учредителей клуба вошел депутат Государственной думы Сергей Шишкарев. Генеральным директором назначен 48-летний Сергей Клюев. Сергей Геннадиевич дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашей газеты.
- Ваше назначение на эту должность для многих стало неожиданностью. Да, новороссийские любители спорта помнят вас как способного баскетболиста, выступавшего за сборные города и Краснодарского края. Знают, что вы в свое время работали преподавателем физического воспитания в школах и институте. Но в последние годы вы как-то отошли от спорта, занимались бизнесом…
- Все это так. Но со спортом никогда не расставался, и особенно люблю футбол. Поэтому, когда Сергей Николаевич Шишкарев, с которым мы давно знакомы, предложил эту работу, я дал свое согласие. Нас объединяет общая цель - помочь любимой команде войти из затяжного кризиса. Задача поставлена жестко: за год вернуть «Новороссийску» профессиональный статус, а дальше - возвращение в премьер-лигу. И это не громкие слова и не завышенные цели. Сергей Николаевич человек амбициозный, на ветер слов не привык бросать. Я также верю в то, что совместными усилиями и при дружной работе решить эту задачу вполне реально.
- Шишкарев и раньше, еще осенью прошлого года, предлагал финансовую поддержку новороссийскому футболу, но она принята тогда не была. Что изменилось за это время?
- Наконец-то депутат нашел в этом вопросе общий язык с главой администрации города Владимиром Синяговским. Пришли к пониманию, что только общими усилиями можно реанимировать новороссийский футбол, возродить былую славу нашей команды.
- Каким образом сейчас будут распределены функции администрации города и нового учредителя клуба?
- Участие городской администрации и депутата предусмотрено в пропорции 50 на 50. Сергей Николаевич будет финансировать команду детско-юношескую футбольную школу, спортинтернат. Город в лице мэра входит во все футбольные инфраструктуры. Это и стадион, и учебно-тренировочная база, и поля и т.д.
- При прежнем руководстве клуба назывались цифры 25-30 миллионов рублей, которые необходимы для возвращения нашей команды в профессиональный футбол. Предполагалось, что львиную долю этих денег клуб получит из городской казны. Сейчас, получается, произойдет перераспределение расходов?
- Да. Основное бремя финансовых расходов Сергей Николаевич берет на себя. Думается, город от этого только выиграет. Более того, бюджет клуба может быть увеличен. Прежний не предусматривал расходов на ремонт базы, стадиона, полей, транспорта. Я осмотрел все объекты и, должен сказать, увиденное вызвало удручающее впечатление. В последние годы руководство клуба главное внимание уделяло зарплатам футболистов, трасферам. Ремонтом же никто не занимался. Вот почему инфраструктура находится в таком запущенном состоянии и требует немедленного вмешательства.
- Какие изменения произойдут в структуре руководства клуба?
- Структура останется прежней. Сохранится Совет директоров, в который входит пять человек. Правда, в его составе произошли некоторые изменения. От городской администрации в Совет вошли Поездник и Разумеев. Второй учредитель представлен помощником депутата Шопиным и руководителем юридического отдела фирмы «Дело» Абакумовым. Кроме того, в состав Совета директоров вошел капитан «Новороссийска» Лев Майоров, который будет представлять интересы футболистов.
- А кто будут вашими заместителями?
- В управленческом аппарате перестановки минимальные. Бывшему генеральному директору Александру Никишину была предложена должность зама. Но Александр Иванович попросил некоторое время для принятия окончательного решения. Надо сказать, что клубу он бы не помешал. Человек энергичный, деятельный, всей душой хотел помочь команде. Немножко не получилось. Но это уже не его вина, причина в возникших в клубе финансовых проблемах. Техническим директором назначен Щербаков, спортивным - Евгений Княжев. Тренерский штаб будет работать в прежнем составе. Главным тренером остается Вазген Манасян, вторым Игорь Черний, играющий тренер - Альберт Догузов. Не вижу смысла здесь пока кого-либо менять. Разговаривал с ведущими игроками команды - все высказались за то, чтобы Вазген Игнатович продолжил работу в команде. Да и невооруженным глазом видно, что это грамотный, квалифицированный специалист. ДЮСШ по-прежнему остается в структуре клуба. Возглавлять ее будет Княжев-старший. В процессе работы будем смотреть, кто и как справляется с возложенными на него обязанностями и, если необходимо вносить какие-то коррективы.
- Селекционная работа, надеемся, не завершена?
- Она ведется непрерывно. Ведь нам необходимо создать команду на перспективу, а не на один сезон. Недавно встречался в Москве с нападающим Иваном Даньшиным, известным любителям футбола по выступлениям за ЦСКА и «Торпедо-ЗИЛ». Он изъявил желание играть в нашей команде. Ведем переговоры с вратарем Игорем Усминским. Потихонечку будем возвращать в команду тех, футболистов, которых уже знаем, и укреплять состав игроками, которые готовы помочь «Новороссийску» в решении высоких задач.
- Старые долги «Черноморца» над «Новороссийском» не довлеют?
- Это не наши долги. А мы хотим начать работу с чистого листа. Правда, если быть откровенным, в полной мере это не удалось. Скопились и у «Новороссийска» уже кое-какие долги.
- Главная беда прошлого сезона - футболистам нерегулярно выплачивали зарплату, а затем игроки и вовсе перестали ее получать. Не повторится ли подобная история?
- Не должна повториться. В прошлом году у некоторых футболистов «Черноморца» были просто-таки заоблачные ставки, явно не соответствовавшие их профессиональному уровню. Сейчас же все приведено в соответствие со статусом команды. Были проанализированы расходы команд любительской лиги, которые ставили, а затем и решали задачу выхода во второй дивизион. Предусмотрена четкая система поощрений и наказаний. Чем лучше будет играть команда, тем больше будут получать футболисты.
- Как-то, помнится, вы привели в пример брянское «Динамо», где играет ваш сын. Одержала команда победу - на следующий день футболисты получают положенное вознаграждение. Закончили сезон - тут же с каждым был проведен окончательный расчет. Можно ли и у нас также поставить дело?
- Не только можно, но и нужно. Я на эту тему с Сергеем Николаевичем Шишкаревым разговаривал, он такую схему одобрил. Вообще же, учиться чужому полезному опыту никогда не вредно. Возьмите то же брянское «Динамо», как там четко все отлажено. Работа ведется планомерно, исходя из реальных возможностей клуба. Президент клуба строго спрашивает с каждого за порученный ему участок работы. Мой сын играет в этой команде третий год. И ни разу не было, чтобы футболистам задерживали зарплату, не выполнялись обязательства перед игроками. А между тем в Брянске и футбольное хозяйство достаточно стремительно развивается. За два года построили такой же, как и у нас, стадион, современную базу. Не обходится, правда, и без поддержки губернатора, ряда коммерческих структур. Но почему бы и у нас, в Новороссийске, не пойти по такому же пути?
- Ну что ж, пожелаем вам, чтобы все задуманное претворилось в жизнь.
- А я от имени всего нашего коллектива хочу поздравить всех любителей футбола, всех кубанцев с Днем Победы и пожелать им всего наилучшего. Надеюсь, что наша команда и дальше будет радовать своих поклонников только победами.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск