поиск по сайту
Футбол. Чемпионат ЮФО

Безальтернативный вариант

Новороссийск - Альтернатива - 3:1 (1:0)
Голы: Кокоев, 10 (1:0), Семизьян, 49 (2:0), Гринюк, 63 (2:1), Кокоев, 67 (3:1).
«Новороссийск» (Новороссийск): Барсуков, Козьмин, М.Магкеев, Смирнов, Бельков (Ухабов, 77), Майоров, Догузов, Скачков (Григорян, 80), Глущенко, Кокоев (Д.Афанасьев, 88), Семизьян (Капуста, 67).
«Альтернатива» (Ростов-на-Дону): Гребещенко (Дмитриенко, 46), Кадыров, Дядюк, Казаченко, Вернигоров (Гулаков, 46), Горбанев, Санько, Недогарский (Прокопенко, 46), Артамонов (Михайленко, 46, Кондратенко, 72), Лебединцев, Гринюк.
Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей.
Соперники подошли к этому матчу с одинаковыми результатами, не потеряв на своем пути ни одного очка. И чтобы доказать свои притязания на лидерство, у «Новороссийска» (уж простите за каламбур) иной альтернативы, кроме как победа, не было. В команде гостей собрано немало футболистов, выступавших ранее за клубы первой, второй и даже высшей лиг. Олег Санько, например, хорошо знакомый новороссийским любителям футбола по игре за «Черноморец», Гребещенко, Дядюк, Лебединцев. Санько, кстати, был самым активным у ростовчан в первом тайме. Но один, как известно, в поле не воин.
Диктор еще не успела объявить составы команд, как хозяева поля создали первый по-настоящему опасный момент. Но для чего Семизьян, находившийся в семи метрах от ворот, сделал передачу Кокоеву, осталось загадкой. Гребещенко в прыжке перехватил мяч.
Сколько загубленных голевых моментов у хозяев поля было в первом тайме, перечислять не будем. И лишь однажды мяч влетел в ворота ростовчан. Случилось это на 10-й минуте. Семизьян с Кокоевым вновь вдвоем выскочили на ворота Гребещенко, Семизьян скинул мяч под удар лучшему снайперу новороссийской команды, и тот не промахнулся. Защита ростовчан, надо сказать, трещала по швам, нервничал и часто ошибался голкипер «Альтернативы». Главного тренера это явно не устраивало, и в перерыве он произвел сразу четыре замены. Характер игры после этого несколько изменился. Ростовчане понемногу начали приходить в чувство. Но натиск новороссийцев не ослабевал. И на 49-й минуте Кокоев выдал идеальный пас на ход Семизьяну, тот чуть-чуть приблизился к воротам, и, как из пушки «выстрелил» прямо под перекладину. Дмитриенко, не раз выручавший свою команду, был бессилен. Однако первая же острая атака гостей завершилась взятием ворот. Это Гринюк убежал от Козьмина, вышел один на один с Барсуковым и хладнокровно, низом, отправил мяч в сетку.
Но недолго радовались гости. Спустя всего четыре минуты новороссийцы организовали ответную голевую атаку, Глущенко навесил мяч на линию вратарской площадки, и Кокоев легким кивком головы завершил эту красивую комбинацию.
Тут же диктор объявил о том, что ставропольское «Динамо» проиграло в гостях «Элисте». Публика по достоинству оценила это сообщение. Еще один из главных конкурентов «Новороссийска» в борьбе за выход во второй дивизион понес потери.
В восьмом туре новороссийцы отдыхают. А затем последуют два первых выездных матча - в Астрахани и Лагани. Время осваивать поволжские и калмыцкие степи.
Главный тренер «Альтернативы» Валерий СИНАУ: - Я бы хотел сначала не по игре сказать. Об этом чуть позже. Знаете, давненько уже не был в Новороссийске. И, увидев ваш прекрасный спортивный комплекс, болельщиков, команду, растрогался чуть ли не до слез. Буквально комок к горлу подступил. Ну, как можно было допустить, чтобы такой футбольный город лишили профессиональной команды? И я надеюсь, более того, уверен, в том, что через год-два вы вернетесь если не в премьер-лигу, то уж в первый дивизион точно. Команда у вас играющая. Очень удачный сплав перспективной молодежи и опытных футболистов. Что касается самой игры, то матч получился боевым, интересным. Думаю, счет по игре. Соперник оказался сильнее.
Главный тренер «Новороссийска» Вазген МАНАСЯН: - Очень эмоциональной получилась игра, до конца держала всех в напряжении. Настрой у наших ребят был сумасшедший, поскольку встречались с одним из лидеров. По существу, это был матч за шесть очков. Еще я хочу сказать огромное спасибо болельщикам. Ну, где еще в любительском турнире увидишь такую массу людей на стадионе?
- Скажите откровенно: побаивались своего соперника?
- Самоуверенности в собственном превосходстве у меня и у ребят не было. В «Альтернативе» немало игроков с громкими именами. Но я сказал ребятам на установке: «Не имена играют в футбол, а люди». И очень рад, что они это поняли и добились, на мой взгляд, убедительной победы.
- Не кажется ли вам, что в обороне у нас пока не все гладко?
- Правильное замечание. Но вы понимаете, люди играют, можно сказать, с листа. Требуется время, чтобы они попритерлись друг к другу.
- Говорят, в команду просится оставшийся не у дел Усминский. Почему бы не взять этого опытного вратаря?
- Я против Усминского ничего не имею. Но в команде существует свой микроклимат, который нарушать не хочется. А если футболист сначала попросился в команду, затем начал искать какие-то другие удобные для себя варианты, тут уже стоит задуматься. Не надо юлить. Еще раз повторюсь: по Усминскому вопрос открыт. Но необходимо, прежде всего, чтобы он сам определился, где ему играть. А еще один голкипер нам, безусловно, нужен. И у нас есть на примете опытный вратарь. Сейчас он, можно сказать, проходит в нашей команде стажировку.
- И все-таки скамейка запасных в «Новороссийске» коротковата. Предпринимаются ли какие-то шаги, чтобы ее «удлинить»?
- Безусловно. Парочку-тройку игроков приобрести не мешает. И мы ведем такой поиск. Но спешка здесь может только навредить. Если брать кого, так он действительно должен усилить команду. Сейчас хороших свободных футболистов осталось совсем немного. Поэтому очень аккуратно нужно подходить к приглашению новых игроков. А пополнение нам, конечно, необходимо. И вратарь нужен, и пара защитников, и нападающий. Присматриваемся к футболистам, ищем.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск