поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

30:29. Коронный накал южного дерби!

Противостояние Краснодара и Майкопа называют «южным дерби» - слишком уж многое связывает эти города, чтобы соперничество между ними не было отчаянным. Но тут выдался случай особый. Не просто дерби - дерби в квадрате! Беглого взгляда на таблицу хватает, чтобы понять: в гонке за «еврокубковую» пятую строчку проигравший выбывает. Ставки высоки и принципиальны. Чья возьмет?
Кубань - АГУ-АдыИФ - 30:29 (15:15)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Пазич - 7, Шевелева - 7, Матвеева - 5, Смирнова - 5(2), Курепта - 4(4), Кирюшина - 1, Храпонова - 1.
АГУ-АдыИФ (Майкоп): Тормозова, Ускова - 11(8), Писаренко - 5, Еремченко - 4, Игнатченко - 3, Мельникова - 2, Сысоева - 2, Нехорошева - 1, Вавилова - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
Для полного антуража ключевого матча не хватало только одного - переполненных трибун. В выходной день многие предпочли гандболу дачные участки: променяли, так сказать, приятное на полезное. Остается только надеяться, что картошка с редиской у них не подкачает - чтобы хоть не зря упускать такое зрелище.
Между тем, первые минуты ясно дали понять: очень уж хорошо команды сознают цену ошибки. В довольно-таки нервозной, рваной игре счет держался в состоянии хрупкого, но перманентного равновесия. У майкопчанок в роли бомбардиров проявили себя Яна Ускова, без промаха реализовавшая пенальти, и Ирина Писаренко, раз за разом отмечавшаяся дальними бросками. В «Кубани» вот уже второй матч подряд блистали Людмила Пазич и Оксана Шевелева. Большинство ключевых и откровенно тяжелых по исполнению голов - на их счету. Также необходимо отметить Викторию Польшикову: у голкипера и несколько эффектных «сэйвов» в активе, и ряд отраженных менее сложных бросков. И самый важный «сэйв» матча, о котором ниже.
Итак, середина первого тайма. Впервые «Кубани» удалось вырваться вперед на два мяча - это Пазич в залихватской контратаке сделала счет 9:7. Но вместо того, чтобы развить успех, хозяйки пропускают удар - и ситуация снова выравнивается. Вплоть до перерыва соперницы, словно велосипедисты на трассе, зорко следят друг за другом, не давая шансов на решающий рывок.
Старт второй половины встречи не дает ответов на главные вопросы. Борьба все обостряется, напряжение растет. В условиях повышенной ответственности сдают, похоже, нервы у Журавлева с Козловским - качество судейства хромает на все четыре (если считать у обоих судей) ноги. Спорные эпизоды с незавидным постоянством трактуются в пользу гостей. Недовольство на трибунах.
Дело неумолимо близилось к горячей концовке. К чему «Кубани», кстати, не привыкать: за последние месяцы она побывала в четырех подобных передрягах. При этом сыграла вничью с «Астраханочкой» (24:24) и трижды победила. В числе поверженных оказались «Луч» (24:23), «Алиса» (38:37) и… АГУ-АдыИФ (30:29). Опыт - великая вещь!
И вот, до финального свистка остается всего ничего. Анна Курепта с пенальти (ни единого промаха за матч!) выводит «Кубань» вперед - 29:28. Однако Ускова опять-таки с семиметрового немедленно восстанавливает статус-кво. Пазич прорывается сквозь просевшую оборону майкопчанок - 30:29. Играть чуть больше минуты…
Последний штурм АГУ-АдыИФ выдался затяжным: гостьи готовили бросок максимально долго. Разыгрывали до верного. Только вот до «верного» ли? Мяч после броска Писаренко в правом углу встретил руки Польшиковой и к майкопчанкам больше не вернулся. Труднейшая, на жилах, победа «Кубани». И - снова 30:29. Судьба, судьба…
- Да уж, жаркий выдался матч! - после окончания встречи наставник АГУ-АдыИФ Анатолий Скоробогатов выглядел изрядно расстроенным. - Обидно, что опытные игроки нас подвели. В «Кубани» нашлись люди, которые смогли успешно взять на себя игру в концовке встречи, а у нас - нет. Жаль…
- Очень важная была игра, очень! - незамедлительно отметил Александр Тарасиков. - Правда, победа в один мяч не отражает соотношения сил. На действиях девчонок сказалось волнение, да и качество судейства вы видели. Но самое главное, мы все-таки победили - очень, замечу, достойного противника. Так что я благодарен всем игрокам и, прежде всего, отменно сыгравшей Пазич. Благодарен болельщикам, которые пришли нас поддержать. И благодарен руководству дворца спорта «Олимп», усилиями которого настил в зале стал идеален для гандбола.
- Почему не играла Татьяна Зайцева?
- У нее легкая травма.
- Очередной матч у «Кубани» - с действующим чемпионом, тольяттинской «Ладой»…
- На эту игру я приглашаю всех! Поединок с «Ладой» - из тех, что влияют на имидж. Фаворит в нем, конечно, тольяттинский клуб, но мы будем биться за честь «Кубани».
- Что скажите теперь о шансах на пятое место?
- Вы удивитесь, но они практически не увеличились. Мы просто взяли свои очки. Пока же все идет к тому, что решающим станет заключительный матч чемпионата - дома, с московским «Лучом». Хотя, конечно, хочется решить все раньше - чтобы сохранить нервы себе и болельщикам.
Антон ТИХИЙ

Лада (Тольятти) - Астраханочка (Астрахань) - 30:17 (13:7),
Лада-2 (Тольятти) - Астраханочка - 29:31 (15:18),
Динамо (Волгоград) - Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) - 39:22 (17:10).

ИВНПО
1.Лада33310262
2.Динамо31300160
3.Ростов-Дон332021142
4.Астраханочка332021142
5.Луч321721336
6.Кубань321621434
7.АГУ-АдыИФ331511731
8.Лада-233622514