Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 2-й тур

«Краснодар-2000» (Краснодар): Мамедов, Панков, Борисенко, Ходосов, Кириленко, П. Дорохин (Церюта, 69), Подкорытов (Верижников, 65), Сторожук, Шевченко (Шовгенов, 86), Боев (Киселев, 65), Головко (Чулюканов, 78).
«Ангушт» (Назрань): Б.Илиев, Зимулька, Хасханов, Рамазанов (Аушев, 89), Басханов (Саидахмедов, 86), Т.Зангиев (М.Илиев, 89), Мархиев (Шахгиреев, 78), Даурбеков (Джохадзе, 25), Ахильгов, З.Зангиев, Гугуев.
Предупреждения: Даурбеков, 10, Ходосов, 28, Аушев, 90.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 5.
Краснодар. Стадион «Юность».1000 зрителей.
В истории отношений двух клубов это был девятый по счету поединок. Краснодарская команда ранее побеждала трижды, два раза выигрывали футболисты из Ингушетии, и три матча завершились вничью.
В прошлом сезоне «Ангушту» в поединках с краснодарцами откровенно не везло. В первом круге на своем стадионе в игре с равными шансами на успех хозяева пропустили под занавес встречи два мяча после ударов Подкорытова и Мандрыгина, а отыграть сумели лишь один - на последней минуте матча отличился Гелисханов. В Краснодаре поражение для ингушских футболистов оказалось не менее обидным. После первого тайма они вели в счете после точного удара Гугуева. Разыгравшийся к тому времени Боев мяч отыграл, но гости вновь вышли вперед благодаря стремительной атаке, завершенной Зелимханом Зангиевым. Казалось, ингушский клуб сумеет увезти очки из столицы Кубани. Но не тут-то было - последние десять минут встречи стали для гостей роковыми. Сначала, вышедший на замену Шовгенов умчался по правому флангу от соперников и вогнал мяч в ближний угол ворот, а затем, когда стрелка хронометра отсчитывала последние мгновения матча, меткий выстрел произвел Сомченко - 3:2!
Отчетный поединок «двухтысячников» против «Ангушта» коренным образом отличался от прошлогодних. С первых минут встречи хозяева прочно завладели центром поля, благодаря продуманной игре хавбеков, и, захватив инициативу, принялись методично обстреливать ворота Беслана Илиева. Вполне логичным следствием такого развития событий стал гол в ворота гостей уже на 5-й минуте встречи. Евгений Панков ввел мяч из-за боковой на Константина Подкорытова, полузащитник краснодарцев точным пасом нашел своего форварда Сергея Головко, а тот с левого фланга переправил мяч еще дальше - на дальнюю штангу, где Леонид Боев и замкнул фланговую передачу - 1:0.
Игра и дальше шла под диктовку «двухтысячников». Хозяева еще как минимум пару-тройку раз в первом тайме могли увеличить преимущество в счете. В одном из эпизодов Подкорытов неожиданно нанес удар с дальней дистанции, чего голкипер явно не ожидал. Мяч почти пересек линию ворот, и лишь только повторный бросок Беслана Илиева разрядил ситуацию. Дважды практически стопроцентные возможности упустил Максим Шевченко. Оба раза точный завершающий пас на него делал Головко, сыгравший в этой встрече исключительно полезно. Сергей, кстати, выиграл большинство единоборств в воздухе, удачно начинал и поддерживал развитие атак, успевал помочь партнерам при потере мяча, а несколько его передач были очень острыми. Итак, после очередной из них Шевченко промахнулся из убойной позиции, а затем он же упустил еще один верный шанс.
Ну а что же гости? В ходе первой половины встречи они практически ни разу не угрожали воротам Романа Мамедова.
Во втором тайме игра проходила по тому же сценарию. На 55-й минуте краснодарцы заработали право на угловой, его с левого фланга выполнил Подкорытов, ставший роковым для ингушской команды. Павел Дорохин умело сыграл на опережение - 2:0.
Только после этого гости встрепенулись и организовали пару довольно опасных контрвыпадов. Защитники краснодарского клуба, судя по всему, не успели уловить перемену в настроении гостей и дважды прозевали сигналы тревоги на своем правом фланге, откуда опасно атаковал Ахильгов. Выше всяких похвал в этих эпизодах сыграл Мамедов, сумевший отразить удары в упор полузащитника «Ангушта». Чуть позднее у ворот краснодарцев возник еще один довольно неприятный эпизод. Защитники Борисенко и Ходосов не разобрались в своей зоне, но и главный бомбардир ингушей Иса Мархиев, к счастью, для хозяев, оказался неточен.
Тренерский штаб «двухтысячников» произвел ряд замен, на поле появились Верижников, Киселев, а чуть позднее Церюта и Чулюканов. Последний, между прочим, провел на поле с учетом добавленного времени примерно пятнадцать минут, но при этом трижды просто обязан был забивать после хороших передач партнеров, однако каждый раз форварду не удавалось поразить цель. Отличную возможность отличиться имел и главный бомбардир клуба Игорь Киселев, но, находясь в выгоднейшей позиции, ему захотел сыграть эффектно, и великолепный момент был упущен.
В целом, игра краснодарской команды оставила хорошее впечатление. Футболисты провели первый домашний поединок с большим желанием, имели преимущество в организации игры и… массу нереализованных моментов. Судя по всему, на этом аспекте теперь и сосредоточит свое внимание тренерский штаб «двухтысячников» в тренировочном процессе.