поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 8-й тур

Андрей Коваленко: «Убаюкали «Кубань». И - «подловили»

После поединка с «Кубанью» у голкипера «Волгаря» Андрея Коваленко настроение было великолепным. Это и понятно. Его команда сумела в неплохом стиле обыграть фаворита чемпионата, а сам страж ворот сохранил свои владения в неприкосновенности. На интервью для «Независимой спортивной газеты» Коваленко откликнулся без долгих раздумий.
- Тяжелый матч, Андрей?
- А разве легкие бывают? Встречались все-таки с «Кубанью», которой все прочат светлое будущее. И, наверное, по праву.
- «Кубань» понравилась, получается?
- Очень хорошая, даже классная команда. То, что она проиграла, хотя поначалу владела игровым и территориальным преимуществом, - так это футбол. В нем не всегда бывает так, как задумывалось. Причин поражения краснодарцев, думаю, несколько. Во-первых, у них до этого был очень сложный матч в Саратове. Во-вторых, наверное, тот факт, что в начале матча мы не показали хорошей игры, не оказали давления на ворота соперника, кубанцев несколько убаюкал, и они уверовали в победу задолго до окончания матча. А гол… Он получился не совсем логичным - был рикошет от головы собственного защитника. Да, класс игроков «Кубани» повыше, но мы взяли именно самоотдачей, желанием, предельной концентрацией и строгой игровой дисциплиной. Ну и, конечно, без фарта тоже не обошлось.
- У «Кубани», чтобы отыграться, было 45 минут. Отчего не удалось?
- Здесь уже другой момент. После того, как мы в конце первого тайма вышли вперед, наши ребята прибавили в движении, мощи. У нас словно крылья выросли за спиной. «Кубань» же играла в свою прежнюю игру, тогда как требовались сверхусилия. К тому же, нам несколько легче стало. У «Волгаря» появились возможности для контратак. Гости раскрылись и появились пустоты. Вообще, мне показалось, что оборона у «Кубани» не очень надежна. Может быть, только в этой встрече. А вот центральная линия, крайние хавбеки и нападающие у краснодарцев довольно приличные. Особенно отмечу Кантонистова и двух фланговых полузащитников. Если в предыдущем нашем матче все атаки «Анжи» в основном проходили через середину, центральную ось, то тут - наоборот. Хотя мы просматривали видеозаписи матчей «Кубани» и были готовы к тому, что краснодарцы играют флангами.
- Можете дать прогноз: какие команды будут бороться за путевки в премьер-лигу?
- «Луч-Энергия», «КамАЗ», «Химки» и «Анжи». Что касается «Кубани»… Хорошая, повторяю, команда, но как бы у нее сейчас в связи с большим недобором очков не начались кадровые перемены. Это всегда сказывается не лучшим образом. Впрочем, я могу и ошибаться.
- Ну, а на что может рассчитывать «Волгарь-Газпром»?
- Наша задача - быть крепким середняком. Полагаю, с нынешним составом мы сможем добиться этого. Тем более, клуб выполняет перед футболистами все финансовые обязательства. Уверен, мы будем прибавлять от игры к игре.
Дмитрий Миловацкий, Астрахань