Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 7-й тур

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Коваленко - 6,0, Морозов - 6,0, Хатаженков - 6,0, Меерович - 6,0, Ершов - 5,5, Бестаев - 5,5 (Запояска, 67 - 6,0), Магжанов - 5,5, Грантовский - 5,5 (Вас.Иванов, 76 - 5,5), Аутлев - 5,5 (Кенкишвили, 46 - 6,0), Анисимов - 6,0 (И.Калешин, 90 - б/о), УЗДЕНОВ - 6,0. Запасные: Пауков, Амиров, Акопян.
«Кубань» (Краснодар): КОТ - 6,0, В.Калешин - 5,0, Петков - 5,5, Герасимов - 5,5, Топчу - 5,5 (Ленгиел, 88 - б/о), Ушенин - 5,0, Петров - 5,0 (Зуев, 54 - 5,0), Кантонистов - 5, 5, Тлисов - 5,0, Д.Попов - 5,0 (Олейник, 62 - 5,0), А.Сальников - 5,5 (Вука, 54 - 5,0). Запасные: Перов, Матьола, Рикарду.
Предупреждения: Морозов, 27, Д.Попов, 31, Меерович, 31, Магжанов, 77, Вас.Иванов, 81, Кантонистов, 82, Зуев, 84, Коваленко, 85.
Удары (в створ ворот): 10(5, 1 штанга) - 13(6).
Угловые: 2 - 9.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Судья: Малый (Волгоград) - 7,5 (упрекнуть арбитра можно, пожалуй, лишь в том, что он во втором тайме не слишком активно боролся с затяжкой времени хозяевами).
Астрахань. Центральный стадион «Волгарь-Газпром». 16 градусов. 5500 зрителей (вмещает 18 000).
После таких матчей проигравшая команда теряет немалую часть своих болельщиков. По крайней мере, тех из них, кто любит ее только в минуты побед. «Кубань» в Астрахани сыграла плохо и уступила местному «Волгарю» по делу.
Летели, кстати, в Астрахань за победой. Никто ведь не сомневался и не сомневается, что нынешняя «Кубань» сильнее «Волгаря-Газпрома», который вышел в первый дивизион со второго места в зоне «Юг» и высоких задач пока не ставит. Но не настолько слаба команда Хазрета Дышекова, чтобы взять ее голыми руками, как говорится, на классе. Тем более что с классом у «Кубани» не все в порядке. Особенно впереди, где и нападающие не показывают стабильной игры, и полузащитники не ставят в тупик своими передачами оборону соперников. Даже умеющий это делать Любомир Кантонистов нередко играет невпопад. Когда нужно отдать пас, бьет по воротам или пускается в обводку, и, наоборот, когда нужно брать инициативу на себя, играет на партнера.
Мало в атаке краснодарцев импровизации. Играют по схеме, а любая схема без отклонений в футболе мертва. Тут есть вопросы и к главному тренеру. Непонятно, например, почему просиживает штаны на лавке запасных бразилец Рикарду, обладающий отменным дриблингом и приличным ударом. В ситуации, когда все соперники строят игру от обороны, такие футболисты обычно в цене.
Состав и тактика - дело, конечно, тренера, но пять подряд ничьих и поражение наглядно демонстрируют, что не во всех своих решениях Йозеф Хованец прав. Не хватает «Кубани» эмоций, как не хватает их носителей - таких футболистов, как Окорочков, Селин и Тонга, которых незаслуженно «отцепили» от команды в прошлом и нынешнем году. А короткая скамейка до добра не доводит.
Что касается поединка в Астрахани, то хозяева превзошли гостей по самоотдаче. Гол на исходе первого тайма они забили, конечно, шальной. Анисимов сделал прострел в штрафную, а мяч от колена Виталия Калешина влетел в сетку. Безупречно проведший встречу голкипер «Кубани» Игорь Кот в этом моменте был бессилен.
Ожидалось, что, как накануне в Саратове, «Кубань» после перерыва заведется и сметет оборонительные порядки «Волгаря», но ничего такого не было. Гости во втором тайме владели лишь иллюзорным преимуществом, реальные голевые моменты чаще создавали хозяева. И вратарю «Кубани» пришлось немало потрудиться, чтобы избежать более крупного поражения.
В концовке матча у некоторых игроков краснодарской команды начали сдавать нервы (отсюда обилие карточек), они никак не могли понять, почему у них не клеится игра. Не поняли это и мы. Вернее, что поняли, о том сказали выше. Но навести порядок в своем хозяйстве должны сами тренеры и футболисты. Благо, есть время. И ничего еще не потеряно, кроме самоуверенности.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - Соперник играл с желанием, а нам его не хватило. Мы сыграли в этом матче просто ужасно. Игровая дисциплина отсутствовала напрочь. Я разочарован действиями многих футболистов, особенно линии атаки. В первом тайме мы еще имели преимущество, а во втором игра совсем разладилась. Что ж, будем делать соответствующие выводы. В следующих матчах играть будут сильнейшие.
- Почему в даже запасе не оказалось Андрея Диканя?
- С Диканем все будет нормально. Он получил небольшую травму на тренировке.
- Команда неудачно провела стартовый отрезок чемпионата…
- Задача стоит прежняя - выйти в премьер-лигу. Будем ее решать.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома»Хазрет ДЫШЕКОВ: - Думаю, счет по игре. Мы заслужили эту победу. Прежде всего, по самоотдаче. Я доволен действиями всех своих игроков, но особенно выделю Узденова, затерзавшего оборону «Кубани». Краснодарская команда, честно говоря, разочаровала. Высокий потенциал ее футболистов виден, но сегодня они ничем нас не удивили.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 6,0. Отлично провел свой первый в нынешнем сезоне официальный матч. Лучший игрок команды. Если бы не он, «Кубань» могла проиграть с более крупным счетом.
В.Калешин - 5,0. Не слишком убедителен в последних матчах. А тут еще и автогол, пусть мяч и записали на счет Анисимова…
Петков - 5,5. В защите действовал как всегда надежно. Подключения же в атаку при стандартных положениях эффекта не дали.
Герасимов - 5,5. Хорошо подстраховывал партнеров. Пару раз, правда, сам допустил позиционные ошибки, но гол в ворота «Кубани» забили не по его вине.
Топчу - 5,5. Один из самых активных игроков команды в этом матче. Продуктивности бы теперь добавить.
Ленгиел, 88 - б/о. Загадка Хованеца. Укрепил оборону, когда нужно было думать об атаке.
Ушенин - 5,0. В принципе, сыграл неплохо. Но голевая атака астраханцев началась с его ошибки в центре поля. В этом отношении становится одним из самых невезучих игроков «Кубани».
Петров - 5,0. Много борьбы, но мало конструктива. Вероятно, поэтому при счете 0:1 и был заменен.
Зуев, 54 - 5,0. Выйдя на замену, игры команды в атаке практически не усилил. В обороне же появились проблемы.
Кантонистов - 5,5. Вновь был острее нападающих в атаке. А вот с обязанностями распасовщика справился посредственно.
Тлисов - 5,0. Первый тайм провел на очень хорошем уровне, во второй половине встречи растворился на поле. Правда, в самом конце поединка едва не сравнял счет.
Д.Попов - 5,0. Один удар по воротам соперника за час игры - маловато для форварда, даже если полузащитники редко его «подкармливают» острыми передачами.
Олейник, 62 - 5,0. Желаемого обострения в атаку «Кубани» не внес, хотя и старался.
А.Сальников - 5,5. Покоя защите «Волгаря» не давал, но и неразрешимых задач перед ней не поставил.
Вука, 54 - 5,0. Если бы в этой игре имел голевой момент, наверное, бы его использовал, но таких моментов у него не было.