Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

«Мальчики для битья» высекли фаворитов

Этот тур сбил спесь с тех, кто по всем прогнозам должен был побеждать. Лихо стартовавший «Зенит» был разгромлен в Самаре испытывающими финансовые и игровые проблемы «Крыльями Советов». Московский «Локомотив» на своем поле не смог сломить сопротивление пермского «Амкара», а казанский «Рубин» - «Ростова». Столичный «Спартак» за счет сумасшедшей самоотдачи хозяев был переигран во Владикавказе. Неудачно стартовавший в чемпионате грозненский «Терек» не дал выйти в лидеры раменскому «Сатурну». Лишь победа «Москвы» над земляками-динамовцами никого не удивила - новая команда Олега Романцева пока демонстрирует бледную игру, и ее нахождение в группе лидеров чемпионата было аномальным.
Перенесен на более поздний срок (ориентировочно на 12-е или 13 мая) поединок ЦСКА с «Торпедо». Тем не менее, благодаря крупной неудаче «Зенита», торпедовцы обошли питерскую команду по разнице мячей и вышли на первое место. Но в целом, турнирная таблица заметно сжалась.
Гол Каньенды шокировал казанцев
Рубин - Ростов - 1:1 (1:1)
Голы: Каньенда, 12 (0:1), Скотти, 40 (1:1).
«Рубин» (Казань): Колинько, Махмутов, Федоров, Салуквадзе (Домингес, 46), Скотти, Калисто, Буйткус, Аюпов, Ялланд, Ральф (Байрамов, 77), Рони. Запасные: Харчик, Чижек, Силла, Коновалов, Бахарев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин, Крушчич, Гутьеррес, Олеников, Ширшов, Хендрикс (Данцев, 80), Осинов, Бочков, Зване, Каньенда (Бидодан, 76), Римкус. Запасные: М.Савченко, Бендзь, Койл, Акопянц, Бурмистров.
Предупреждения: Осинов, 40, Ширшов, 53, Домингес, 71.
Судья: Ходырев (Москва).
Удары (в створ ворот): 17(10) - 12(7).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Казань. Стадион «Центральный». 20 градусов. 8 000 зрителей (вмещает 28 500).
Спортивный директор «Ростова» Пол ЭШУОРТ: - Наша команда действовала очень дисциплинированно, прежде всего, в обороне. Еще и повезло с голом. В целом, мы сыграли хорошо.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Пропущенный мяч выбил наших футболистов из колеи и даже на время надломил, хотя мы все-таки счет сравняли. Остается сожалеть, что потеряли два очка.
Правильный Колодин наказал гостей за неправильную стенку
Крылья Советов - Зенит - 3:0 (3:0)
Голы: Колодин, 82, Гусин, 90, Мареш, 90 в свои ворота.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Анюков, М.Бут, Колодин, Овие, Каряка (Булыга, 77), Ковба, Темиле (Виноградов, 64), Кингстон (Гусин, 87), Короман, Пошкус. Запасные: Макаров, Тетрадзе, Дохоян, И.Шевченко.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Мареш, Шкртел, Хаген, Флахбарт, Спивак, Радимов, Горшков (Шумуликоски, 64), В.Быстров (Трифонов, 87), Кержаков (Гартиг, 83), Аршавин. Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Ширл, Чадиковски.
Предупреждения: Овие, 5, Пошкус, 23, Аршавин, 42, Шкртел, 46, Колодин, 82.
Удары (в створ ворот): 19(8) - 16(4).
Угловые: 7 - 9.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 0.
Судья: В.Иванов. (Москва).
Самара. Стадион «Металлург». 20 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 24 500).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мне сложно говорить, я не понял, что случилось, команда 80 минут контролировала игру. Но нам забили с очень сложного штрафного. А последние 10 минут - просто кошмар. Команда просто развалилась. Я не могу сказать, что хозяева были лучше, просто мы проиграли…
- Вы не думаете, что проиграли тактически?
- Вы думаете, это я ошибся в построении стенки?
- Игра Радимова вас устроила?
- Да.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Счет на табло не соответствует игре. Большую часть времени территориальное преимущество было у «Зенита». Впрочем, несмотря на хорошую игру соперника, опасных моментов у его ворот мы создали все же больше, чем он у наших. Счет 3:0 - приятный, но дело не в нем. Мы с ЦСКА, например, не заслуживали поражения. В целом я доволен тем, как ребята провели игру. Надеюсь, что этот матч даст толчок команде.
- Кингстона заменили из-за травмы?
- Нет, он просто устал. Матч был тяжелый.
- Колодин часто забивает со штрафных на тренировках?
- Колодин - очень правильный, у него хороший удар.
Заслуженная победа при «равной игре»
Динамо - Москва - 0:2 (0:2)
Голы: Бракамонте, 20, Кириченко, 39.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Фрешо, Ал.Коваленко, Танасьевич, Жорже Рибейру, Бесчастных (Дерлей, 46), Лоурейру (Шкабара, 46), Яшин, Половинчук, Булыкин, Данни. Запасные: Березовский, Ханек, Точилин, Дятель, С.Кузнецов.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Стойка, Кузьмин, Фредерикс (Ст.Иванов, 72), Ребежа, Белецкий, Бракамонте (Баба Адаму, 78), Кириченко (Белецкий, 90). Запасные: Козко, Джяукштас, Балтиев, Будунов.
Предупреждения: Данни, 15, Лоурейру, 28, Кузьмин, 63, Ребежа, 71, Бракамонте, 75.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(3) - 11(6).
Угловые: 9 - 8.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 0 - 67.
Москва. Стадион «Динамо». 5 градусов. 5500 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Результатом, конечно же, мы довольны, хорошо провели первый тайм, но во втором мои подопечные стали играть нервозно. Мы не переиграли «Динамо» по всем статьям, и, если бы соперник забил в первом тайме, игра могла бы пойти совершенно по другому сценарию. Тем не менее, кто забивает, тот и выигрывает.
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Во втором тайме преимущество перешло к нам. Но не повезло: при равной игре мы не смогли реализовать опасные моменты.
Разлука с домом была слишком долгой
Томь - Шинник - 0:0
«Томь» (Томск): - Парейко, Борзенков, Катынсус, Фамильцев (А.Швецов, 64), Яскович, Скрыльников, Янотовский, Климов, Е.Калешин (С.Скобляков, 66), Д.Киселев, Медведев. Запасные: Близнюк, Булатов, Выходил, Мазов, Демкин.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Штанюк, Бранко, Старостяк, Радосавлевич, Д.Васильев-ст, Кульчий (Засядьвовк, 86), Бикей, Юрич (Малетич, 62), Корчагин (Погребняк, 62), Хазов. Запасные: Захарчук, Корнаухов, Лагиевка, Д.Васильев-мл.
Предупреждения: Старостяк, 11, Фамильцев, 22, Медведев, 73, Бикей, 77, Янотовский, 79.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 4(1).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 0.
Томск. Стадион «Труд». 25 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Для нас это была традиционная выездная игра. Хозяева атакуют, гости обороняются. В первом тайме были проблемы (все-таки «Томь» не случайно обыграла «Зенит»), но их удалось решить, и потому мы выстояли. За счет грамотной игры обороны и вратаря выполнили задачу на игру. Хотя можно было рассчитывать и на большее. В целом все нормально, и мы довольны результатом. А «Томь», считаю, еще преподнесет не один сюрприз.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Для нас этот матч был очень тяжелым, игроки давно не были дома. Четыре месяца мы находились в Сочи, практически это те же сборы. Команда устала психологически. Я внимательно следил за всеми матчами «Шинника» и считаю, что гости сыграли грамотно, так и надо играть на выезде, они держали всю игру нас в напряжении. Ярославцы избрали оборонительную тактику. Забить было очень сложно. Моменты у нас были, но их надо реализовывать, а это сделать не удалось. А Олегу Васильевичу могу пожелать только удачи, чтобы вместе с Семиным они вывели нашу сборную на чемпионат мира.
Мужская игра, переходящая в мордобой
Алания - Спартак - 2:1 (0:0)
Голы: Павлюченко, 51 (1:0), Даду, 58 (1:1), Д.Базаев, 65 (2:1).
«Алания» (Владикавказ): Радич, Фузайлов, Агаев, Д.Жутаутас, Бараса, Груич, Д.Базаев (Бурдули, 76), Квирквелия, Дараселия, Гогниев (Г.Базаев, 77), Даду (Тудор, 71). Запасные: Цыган, Гвазава, Шашиашвили, Канкава.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Видич, Погатец, Родригес, Самедов (Баженов, 75), Ковач, Титов, Бояринцев, Пьянович (Павлюченко, 7), Кавенаги (Павленко, 70). Запасные: Зуев, Дедура, Йенчи, Шоава.
Предупреждения: Д.Базаев, 3, Видич, 8, Агаев, 36, Даду, 59, Д.Жутаутас, 80.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 перекладина) - 12(6).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 24 градуса. 21 000 зрителей (вмещает 24 500)
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я поздравляю «Аланию» с победой. Была очень мужская игра, правда, иногда переходившая в мордобой. И вот этого я абсолютно не могу понять. А команды сыграли в неплохой футбол. В принципе, мы были готовы к тому, что здесь будет жаркая встреча. Первый тайм прошел в равной борьбе. Хотя в первые минуты мы не очень хорошо держали мяч. Игрок на приеме получал жесткий удар по ногам. Игра в пас просто развалилась, ее, в общем-то, и не было. А все потому, что футболисты «Алании» очень зло и жестко играли. Таков футбол, и это судья устанавливает лимит жесткости. Наверное, мы стартовый пыл хозяев все же выдержали. И после перерыва до второго гола «Алании» была довольно ровная игра. У нас тоже были шансы, которые мы использовали хуже, чем хозяева. Поздравляю еще раз с победой.
- Что с Пьяновичем?
- Травма. Насколько серьезная - пока очень сложно говорить. Он сразу попросил замену.
Главный тренер «Алании» Эдгар ГЕСС: - Если говорить о «Спартаке», то эта команда имеет много хороших игроков. Она очень понравилась, будет в этом году биться за призовые места. Мы же, наверное, выиграли только потому, что больше готовились к этому матчу. Ведь по техническим и скоростным качествам мы «Спартаку» уступаем. Главная на сегодня задача - психологически раскрепостить команду, чтобы игроки перестали бояться выходить на поле. И нам удалось преодолеть психологический барьер. А мордобой, он от излишних эмоций получается. Постараемся, чтобы больше этого не было. Спасибо.
- Не было в заявке Тамеша, Бланко, Окоронкво. Где они?
- Они в команде, но я посчитал, что на сегодняшний день они не отвечают требованиям. А в дубль их отправлять неразумно. Поэтому они работали с тренером по физподготовке.
Сотый гол Федькова стал победным
Терек - Сатурн - 1:0 (0:0)
Гол: Федьков, 67.
«Терек» (Грозный): Гончаров, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Тамер (Корытько, 46), Нижегородов, Клюев (Джабраилов, 86), Р.Аджинджал, Терехин (Мазаев, 46), Федьков. Запасные: В.Савченко, Сирхаев.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Идальго (Лешняк, 70), Жедер, Онопко, Жан Феррейра, П.Быстров, Широков, Игонин, Харитонов, Монтенегро (Архипов, 64), Павлович (Барейро, 46). Запасные: Чижов, Дельгадо, Рогачев, Макаренко.
Предупреждение: Р.Аджинджал, 90.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 9(3).
Угловые: 3 - 7.
Процент реализации: 33 - 0.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 17 градусов. 7500 зрителей (вмещает 10 300).
Нападающий «Терека» Андрей Федьков забил сотый гол в официальных матчах.
Главный тренер «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Одной команде нужны были очки - она боролась, другой не нужны - она не боролась. Полтора тайма группа игроков «Сатурна» просто стояла, и, лишь когда вышли молодые футболисты, мы стали владеть преимуществом. Да и то безрезультатно. В таких играх побеждает тот, кто лучше реализовывает моменты. Так и произошло.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Которую игру не можем собрать основной состав - много травм. Долго думали, какую тактику избрать. Изменили ту, которой придерживались в предыдущих матчах. Может быть новая больше от обороны, но мы знали, что если с «Сатурном» в открытую играть, у нас возникнут большие проблемы. Первый раз в нынешнем сезоне игроки, вышедшие на замену (Корытько и Мазаев), усилили игру. Нижегородова поставили опорным полузащитником из-за того, что у нас сейчас травмированы Шаронов, Булатов и Сирхаев. Считаю, что Геннадий с необычной для себя задачей справился.
Эштреков начинает с домашней ничьей
Локомотив - Амкар - 1:1 (0:1)
Голы: Парамонов, 23 (0:1), Измайлов, 84 - (1:1).
«Локомотив» (Москва): Поляков, Гуренко, Сенников, Асатиани, Евсеев, Измайлов, Лима, Лоськов, Хохлов (Билялетдинов, 58), Лебеденко (Ашветия, 68), Сычев. Запасные: Криворучко, Пашинин, Бугаев, Омельянчук, Маминов.
«Амкар» (Пемь): Степанов, Сираков, Пятибратов, А.Попов, Савочкин, Бахтин, Лаврик, Линкар, Саркисян (Зияти, 90), С.Волков (Белоруков, 80), Парамонов (Д.Макаров, 58). Запасные: Левенец, Черенчиков, Леонченко, Диденко.
Предупреждения: Асатиани, 57, Линкар, 60, Сираков, 68, Лаврик, 90.
Удаление: Пятибратов, 78 (фол последней надежды), Асатиани, 90.
Судья: Тимофеев (Азов).
Помощники: ДОРОШЕНКО (Ейск), БАГАПОВ (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 8(2).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 50.
Москва. Стадион «Локомотив». 3 градуса. 7620 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Мы недостаточно эффективно играем в атаке. В первом тайме, за исключением гола, дело не доходило даже до удара по воротам. На состоянии команды сказались, конечно, два кубковых матча плюс то, что концовку поединка мы провели вдесятером. Но ссылаться на плотный график игр, наверно, не стоит. Не можем удержать преимущество, и это не в первый раз. Нужно что-то делать с атакой.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Наша команда хорошо сыграла во втором тайме. Впрочем, и первый был неплохим. Но гол пермяков внес неуверенность в наши действия. В целом игра прошла на хорошем уровне. Хоть мы не смогли выиграть, надеюсь, что зрителям игра понравилась. К игре в Петербурге, кое-что подкорректируем.
- Почему не играл Овчинников?
- У него небольшое повреждение. Два дня он тренировался по индивидуальной программе, но вчера на тренировке произошел рецидив. Утром мы поняли, что играть Овчинников не будет.