Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Дежа вю в Аграрном, или долгожданное возвращение

е верьте цифрам. Ни одна из них не передаст того невероятного напряжения, что царило в первом тайме. Даже если сказать, что краснодарки не забили до перерыва шесть(!) пенальти. Даже если упомянуть, что голкипер гостей Татьяна Ализар отбила процентов семьдесят неберущихся бросков. Даже если добавить, что «Кубань» правила бал двадцать минут, а оставшиеся десять как минимум не уступала.
Не верьте цифрам. Тем более что главное событие матча цифр вообще не касается.
Кубань - Динамо - 26:33 (13:15)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Смирнова - 7, Пазич - 6, Шевелева - 6(1), Курепта - 6(6), Кирюшина - 1.
«Динамо» (Волгоград): Ализар, Седойкина, Левина - 8, Кочетова - 7(2), Мохова - 4, Рвачева - 4, Мочалина - 4(1), Пунько - 3, Макарова - 2, Поленова - 1.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. Манеж агроуниверситета. 300 зрителей.
Все было как обычно. Зал агроуниверситета. Несколько сот преданных болельщиков. Предматчевое объявление состава: Светлана Смирнова, Людмила Пазич, Анна Курепта… И - шквал аплодисментов.
Теперь уже можно раскрыть маленькую тайну. Еще пару недель назад Александр Тарасиков в беседе «не для прессы и не для конкурентов» признался: Анна Курепта все же может в нынешнем сезоне вернуться на площадку. Пока - не для полномасштабного участия в миниатюрной войне под девизом: «Кубань» борется за победу». Пока - лишь для исполнения семиметровых. Но - может!
Чувствуется, в поединке с «Динамо» главный тренер краснодарок задействовать свой главный стратегический резерв не хотел. Берег. До последнего. Но когда ведущие бомбардиры команды не реализовали четыре пенальти из пяти, а шансы на победу по-прежнему представлялись весьма реальными (9:10 к 20-й минуте) - не выдержал. Выпустил.
Чуда не произошло. Даже лучший снайпер с недолеченной серьезной травмой и без игровой практики не совершит подвигов - четыре нереализованных пенальти из десяти тому подтверждение. Хотя, нет. Неправильно. Выйти в такой ситуации на площадку - уже подвиг, остальное было бы маленьким чудом. Которого не произошло.
- «Кубань» играла посвободнее, над ней не висел дамоклов меч фатального поражения, - высказался после финального свистка главный тренер «Динамо» Левон Акопян. - А вот мои девочки выглядели закрепощенно. Хотя «Кубань» для нас вообще традиционно сложный соперник. За счет чего победили? Скамейка у нас длиннее. Ее я во втором тайме и задействовал.
- Наша психология такова: в шести домашних матчах рассчитывали на шесть побед, - заявил Александр Тарасиков. - Хотя в противостоянии с «Динамо» только неисправимый оптимист мог поставить на «Кубань». Такой, как я. И если сегодня мы, не забив восемь пенальти, при слабой игре вратарей и массе потерь, проигрываем в почти равной борьбе - представьте, какой у команды потенциал! Она просто обречена на подъем.
…В общем, не случилось и чуда глобального (а как еще классифицировать возможную победу над одним из двух явных лидеров чемпионата?). Хотя и здесь от реальности до мечты в какие-то моменты было рукой подать.
Но это, право же, пустяки. Пусть добились бы успеха - что он по большому счету? Два очка. Маленький шажок на длиннющем турнирном пути.
Куда важнее другой шажок - к выздоровлению, который был сделан в этот день замечательным игроком, мужественным человеком и просто красивой девушкой в форме гандбольной «Кубани».
Теперь бы выдержать азарт борьбы! Не перейти раньше времени на спринтерский темп. Где-то перестраховаться лишний раз. Чтобы пусть лишь к следующему сезону, но подойти во всеоружии и с бронебойным здоровьем. Я бы, например, ради этого даже потерпел годик с еврокубками. А вы?