поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Николай Шкир: «Гандбольный матч - не выстрел из винтовки»

Последние отзвуки финального свистка уже давным-давно затихли в уголках зала, разошлись болельщики, удалились довольные собственной победой динамовцы. Но скамейка запасных СКИФа все не пустела. Шло собрание команды. И любой случайный зритель, даже не видевший матча, мигом бы почувствовал: эти ребята почувствовали запах «крови».
Рассуждения о «силе соперника» и «достойной борьбе» оставьте футболистам, господа! В СКИФе сегодня подобные разговоры не в чести. Даже после противостояния с серебряным призером чемпионата (два поражения в двадцати семи матчах, оба - от «Чеховских медведей») вопрос на повестке дня только один: «почему не выиграли?!» Нужно побеждать. Всегда.
- В таких случаях хочется большего, - голкипер СКИФа Николай Шкир был изрядно расстроен и непривычно немногословен. - Чуть бы еще поднапрячься, и могли вырвать победу.
- Чего не хватило?
- Сыграло много факторов. Все не перечислишь.
- И все-таки?
- Пожалуй, опыт динамовцев сказался. Да и сыгранность, класс команды. Во втором тайме астраханцы смогли прибавить.
- К голкиперам СКИФа претензии, очевидно, минимальны…
- Все равно, никакой радости нет. Вот если бы победили, остался бы доволен собой. А при поражении какое может быть удовлетворение?
- Настрой на матч с «Лукойл-Динамо» был особенный? Все же предыдущая встреча, с «Чеховскими медведями», завершилась разгромным поражением…
- С настроем проблем не было, точно. Что же до «Чеховских медведей» - досадно, обидно, но… ту мы игру уже забыли. Нельзя помнить об ошибках. Их нужно исправлять и забывать.
- И все же, если восстановить картину в памяти. Почему уступили так крупно, со счетом 19:44?
- Почему… Мы тоже задаемся таким вопросом. Трудно на него ответить в двух словах. Матч - не выстрел из винтовки, где можно сказать: «промазал потому-то». Здесь все сложнее. Если обобщить-таки, отвечу: класса нам не хватило, и не доборолись.
- В последних матчах Николай Шкир вернул себе место в составе СКИФа. Как по внутренним ощущениям, удается прибавлять в игре?
- По сравнению с началом сезона - конечно! Но потенциал еще очень велик. Да так и должно быть…
- Форма ваша насколько близка к оптимальной?
- На максимуме форма никогда не бывает. То чувствуешь себя чуть лучше, то чуть хуже. Сейчас движение - явно вверх.
- О старых травмах забыли?
- Скорее, стараюсь не думать. Забыть они о себе не дают. Бесследно ведь ничто не проходит.
- Теперь вы снова способны оказать достойную конкуренцию Денису Тарасову…
- Конкуренция на площадке всегда только на благо идет. Это всегда увеличивает уровень мотивации - а значит и уровень игры.
- Тарасов сегодня - кандидат на место сборной. Сознаете, что, выиграв конкуренцию в СКИФе, тоже можете попасть на заметку к Владимиру Максимову?
- Стараюсь об этом не думать. Мое дело - играть. А тренеры уж пусть дают оценку и делают выбор. Хотя я в сборную, естественно, отправился бы с удовольствием. Как и любой другой.
- Последний вопрос. Как, на фоне поражения динамовцам, видите шансы СКИФа на место в зоне еврокубков?
- Шансы всегда есть - пока есть игры. Поборемся…
Антон ТИХИЙ